Читайте в номере

Ноябрь 2010

Больно!


ДОМА ЕГО НЕ ЖДАЛИ

14-летний воспитанник интерната из Полтавы решился на побег, так как очень соскучился по родному человеку. Подросток прошагал 130 километров из одного города в другой, чтобы увидеться с отцом. Мама бросила семью, когда Денису было всего три годика. И больше в его жизни не появлялась... Позже папа женился на другой. С мачехой у приемыша отношения не сложились, а тут еще отец зачастил на заработки в Россию. В общем, семья не придумала ничего лучше, как сдать Дениса в интернат. Тогда ему было 11 лет. Папа пообещал, что скоро заберет обратно. Сын терпеливо ждал. Год, два, три... А когда за последние пять месяцев отец ни разу не навестил мальчугана в интернате, его терпение лопнуло.


ОНИ СОЗДАВАЛИ БАЗУ ДЛЯ НОВОЙ ВЛАСТИ

Я уверен, что брежневскую эпоху нельзя называть "застоем". Это был процесс гуманизации и либерализации советской системы в рамках тех возможностей, которые были ей заданы. В эти годы произошла реабилитация частной жизни, частного быта, произошел отказ от установки на непосредственный переход к коммунизму. Уже никто не превращал колхозы в совхозы и так далее. Распадалась сталинская матрица... Но при всем кризисе советской системы тогда была уверенность, что страна сохранится, если произвести в ней какие-то изменения. И все ждали этих изменений, вплоть до реформы 1991 года. Сейчас, после краха системы и реального краха реформ начала 90-х, самое опасное и страшное в том, что нет больше веры в изменения, в стране обстановка морально-психологического кризиса.


ГНОЙНИК ЗРЕЛ ЧЕТЫРЕ ПЯТИЛЕТКИ

Казалось бы, ничем криминальным российскую аудиторию поразить нельзя — ТВ, СМИ, Интернет пестрят сообщениями о злодеяниях маньяков и бандитов, рассказывают в мелких подробностях о похищениях, пытках и убийствах. Но то, что случилось в станице Кущевской 4 ноября, заставило содрогнуться даже людей бывалых.


ЕГО ПРЕДАЛИ ЕЩЕ ДО РОЖДЕНИИЯ

 Почти все женщины, которые решаются стать суррогатными мамами, делают это, чтобы обеспечить себя жильем. 32-летняя Зинаида Ракова - не исключение. Она живет под Ульяновском в трехкомнатной хрущевке вместе с мужем и двумя детьми. Старшей дочери Лене - девять лет, сыну Кирюше - три. Кроме них, в небольшой квартирке ютятся еще почти десять родственников!
- С нашими крошечными зарплатами об отдельной квартире мы и мечтать не могли, - рассказывает Зинаида. - Я работала уборщицей в нескольких местах, следила за детьми. Муж чинил машины. Как-то я посмотрела по телевизору передачу про суррогатных мам и поняла, что это единственный шанс заработать деньги на жилье.

Вокруг света


СКАЗОЧНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Молодой мэр Казани Ильсур Метшин приезжает в Финляндию, как раньше говорили, за передовым опытом. Он хочет разобраться, почему финские школьники - самые успешные в мире. Вежливые финны везут его в лучшую школу Хельсинки. А там предлагают: не хотите ли вы пообщаться с нашим лучшим учителем? Подходит к мэру этот самый лучший, протягивает руку:

- Здравствуйте, я Павел Шмаков. Из Казани...


МИНАРЕТЫ, КАК ДВЕ СТРУНЫ, ДОНОСЯТ ЗВУКИ СТАРИНЫ!

Что, собственно, мы знаем об Иране? Кир, Дарий… Величие империи Сасанидов… Вековой застой… Убийство Грибоедова – и бриллиант, подаренный в искупление царю. Пышность шахского режима, бородатые аятоллы без тени улыбки, мужчины обязательно без галстука, женщины в чадрах. Но, прежде всего, блеск поэтов: Саади, Рудаки, Хайям и множество других, ибо весь Восток писал на этом благозвучном, гибком, утонченном персидском языке – фарси.

Дело молодое


ВАЖНО ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ

ВАЖНО ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ
Елена Дементьева преподнесла любителям тенниса необычный «подарок» — неожиданно для многих на итоговом чемпионате в Дохе объявила о завершении спортивной карьеры. Она поступила мудро, и вряд ли кто-то будет осуждать спортсменку за это. Ей 29 лет, и девушке уже пора подумать о будущем. Ее мама спит и видит, когда дочь выйдет замуж и в ее семье появится пополнение.
Наш корреспондент встретился с одной из самых успешных российских теннисисток.

Держись, Россия!


СМЕТУ ПУТИНА МОГУТ ПРЕВЫСИТЬ В 15 РАЗ

В скором времени Россия превратится в огромную строительную площадку к чемпионату мира, который грозит стать одним из самых дорогостоящих проектов в истории страны. Расходы на чемпионат в 5-15 раз превысят оценки Владимира Путина ($10 млрд.), а сэкономить за счет инвестиций со стороны не удастся, уверены эксперты. Бизнес раскошелится на $10—20 млрд., остальную сумму придется выкраивать из бюджета. Который и без того согнулся под ношей подорожавшей в несколько раз сочинской Олимпиады и других “строек века” — объектов Универсиады в Казани и форума АТЭС во Владивостоке.


«ОТКРОВЕНИЕ ОТ ДИМИТРИЯ»…

В своем послании Д.Медведев вдруг вспомнил об оппозиции, дескать, плохо, что ее зажимают, не дают высказаться, что всегда побеждает только одно мнение. И мы знаем, чье…

Интересно, почему общество не делает своего ежегодного послания к президенту? Это было бы логичнее и, возможно, продуктивнее. Вот такой бы была моя лепта в это послание от народа.

Они заполонили собою все политическое информационное пространство. Их благостные лица и слащавые речи вызывают грустную усмешку: ну что еще вы нам наобещаете? Ни один критик, ни один оппонент не способен внедриться в эту густую вязь клоунады. Неизвестно почему они считают себя самыми умными: поучают там, где надо действовать, журят, грозя пальчиком, тем, кого надо гнать взашей вон из власти или даже на нары. Со всеми проблемами, запущенными до хронического состояния от неумения их вовремя разрешить, они бесстыдно обращаются к народу, жалуясь, как тяжко им приходиться, и каков «недотепа» этот самый народ – все у него плохо, все разваливается. А народ в свой черед вымирает. Из-за неумеренных амбиций двухголовой власти, неуклюжести при управлении страной целое поколение оказывается выброшенным из жизни.


«ДЕТСТВО-2030»: ЧТО УГОТОВИЛИ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Форсайт-апокалипсис
Проект «инновационного» будущего России («форсайт-проект»), которое готовят либералы, официально обнародован на пекинской выставке «ЭКСПО-2010». Главными жертвами должны стать дети…
Давно известно: «Дети – наше будущее». Какими будут дети, таким будет и будущее. С этим фундаментальным положением вряд ли кто-то рискнёт спорить. На всемирной выставке научных достижений «ЭКСПО-2010» в качестве основы экспозиции выставляется проект высокотехнологичных «городов для детей». Делается это в рамках реализации форсайт-проекта «Детство-2030».

Есть решение


БРОСЬ КУРИТЬ И ЗАРАБОТАЙ!

Не удивляйтесь, и такое бывает: в службе коммунальщиков районного центра активно борются с курением! Точнее, борется один человек - генеральный директор предприятия «Коммунтехсервис» Вадим Михалицын.


ВСЕ ВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ!

Недавно состоялся первый в России благотворительный бал в поддержку студентки журфака МГУ Елены Садиковой, больной лейкемией. Девушке необходим донор и деньги для пересадки костного мозга. В ходе мероприятия она и ее мать подняли проблему создания в России регистра доноров костного мозга.

Живи с душой!


Я НЕ ПРОШУ…


Чернее ночи в храм вошла,
В слезах прижалась ты к иконе.
И полились мольбы слова
К московской старице Матроне.

Живи с душой!


СЕЙЧАС НЕТ НИ ОДНОГО РЕДАКТОРА, ПОХОЖЕГО НА НЕГО...

На днях исполнилось 6 лет как ушел из жизни известный журналист, создатель крупнейшего в стране еженедельника «Аргументы и факты» Владислав Старков. Это был яркий человек, одаренный организатор, тонкий политик. Он сумел небольшое издание из серии брошюр общества «Знание» превратить в мощное СМИ. Но судьба самого Старкова была драматической. Особенно это относится к последнему периоду жизни, когда его - создателя, гуру журналистики – коллектив не захотел вернуть в родной дом, к своему детищу.
Об этих коллизиях написано в книге Натальи Желноровой «Мир и война Владислава Старкова». Она читается залпом и открывает многие тайны современной журналистики. Книга продается в крупных книжных магазинах.


СВЯТОЙ ДУХ ЖИВЕТ И ДЕЙСТВУЕТ!

 В четверг, 25 ноября 2010 года, в день празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Милостивая» в Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось два торжественных события: Божественная литургия, чин великого освящения возрожденного собора Рождества Святой Богородицы, и празднование 650-летия обители. Литургию лично возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


ХОТИМ ПОМНИТЬ О ГЕРОЯХ

Сколько жизней людских погубила война, сколько разрушений и горя принесла! И это только кажется, что с годами и десятилетиями забываются пережитые тогда страдания. Ибо даже со временем не меркнет память о героях Великой Отечественной войны.

Особый взгляд


ВСЕ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ

Новый фильм Павла Бардина «Гоп-стоп» должен был выйти в прокат еще в апреле, но транслируется в кинозалах лишь в рамках того или иного фестиваля. В отличие от «России 88» (предыдущей работы Бардина про скинхедов) фильм никто не запрещает, но прокатчики относятся к нему с опаской, потому что ни в какие рамки он не вписывается. Лиричная криминальная комедия, сдобренная сказочными мотивами и пышущая множеством цитат, не только веселит, но и заставляет задуматься – кто такие современные гопники и так ли они безобидны, как кажется.


Геннадий ХАЗАНОВ: Я ОПАСАЮСЬ ЗА БУДУЩЕЕ РОССИИ

Он уже давно ушел с эстрады и теперь выступает там только по большим праздникам. И еще играет в театре совсем несмешные роли. Юмор и сатира ушли в прошлое. Хазанов теперь философ, мудрец. Этим прежде всего и интересен. Особенно в день своего 65-летия.


НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ

Около года назад одна Елена осталась без работы – попала под сокращение. Разослала она своё резюме в разные агентства по подбору персонала, но предложений долго не поступало. Наконец, открылась вакансия в российском филиале какой-то итальянской фирмы, на должность начальника отдела маркетинга по торговле бижутерией и аксессуарами - галстуки, запонки, т.п. Ее, в числе ещё восьми соискателей, пригласили для участия в конкурсе. А в тот день не с кем было оставить пятилетнюю дочь – в детском садике внезапно объявили карантин.

Сильные женщины


ЖЕНЩИНА - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НУЖНА РОССИИ!

Сегодня многих не устраивает, как мужчины решают проблемы в высших эшелонах власти, и хотелось бы, чтобы приходили женщины. Пока в России среди восьмидесяти трех губернаторов только две женщины, в российском парламенте всего 14 процентов, а по количеству женщин-министров наша страна на 70-м месте в мире наряду с такой страной, как Эфиопия. О положении женщин, детей и семьи в России обсуждали на Женском гражданском форуме "Счастливая Россия" представительницы разных политических партий, депутаты ГосДумы, члены Общественной палаты России, общественные деятели и лидеры женских движений. Предоставляем слово некоторым участникам форума.


Белла АХМАДУЛИНА, поэт: ВСЕХ ПРОСТИТЬ - ВОТ ОБЛЕГЧЕНЬЕ!

Не стало Беллы Ахмадулиной. Поэтессы-шестидесятницы. Бунтаря и Лирика одновременно. Причем оба слова достойны большой буквы. Белла Ахмадулина скончалась в машине скорой помощи. Она долго боролась с болезнями. Бунтовала против них. Но смерть оказалась к ней беспощадна.
Ахмадулина — типичная шестидесятница. Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский — ее современники и единомышленники. И еще Евгений Евтушенко. Она была первой его женой. Позднее вышла замуж за еще одного известного человека — писателя Юрия Нагибина, потом — за театрального художника Бориса Мессерера
.


ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ ОНА НЕ УМЕЛА...

100 лет назад родилась первая женщина-министр Советского Союза
Ткачиха, первый секретарь Фрунзенского райкома партии Москвы, член Политбюро, депутат Верховного Совета СССР, министр культуры СССР. Такому стремительному взлету во власть девчонки из Вышнего Волочка откровенно завидовали. Одни ее боготворили, другие - ненавидели. Но трепетали все. Потому что одного только слова всемогущего министра культуры СССР было достаточно, чтобы человека превознести или уничтожить. Личная жизнь этой неординарной женщины была не менее противоречивой. Обозреватель Ирина Мастыкина, в последние годы часто общаясь и с дочерью Фурцевой Светланой, и с ее подругой Людмилой Зыкиной, вспомнила страницы бурной биографии чиновницы.

Чудеса


ЭТО ЧУДО БЕЗ ПОМОЩИ БОГА НЕ ОБОШЛОСЬ

В четверг два брата -6-летний Богдан и 12-летний Андрей Жовтоног захотели погостить у родственников, чтобы поиграть с их детьми. Родители были не против. Детсад, куда ходит Богдан, расположен в 200 метрах от их дома в поселке Микуличи Киевской области, поэтому мама попросила Андрюшу забрать брата. И потом уже вместе отправляться к родственникам. Но только в обозначенное время всегда обязательный Андрей так и не позвонил маме. Прошел еще час. И родители забили тревогу- Первым делом я проверила дорогу, потом садик, заехала к родственникам, друзьям - детей нигде не было, - говорит дрожащим голосом Людмила, мама ребят. - И вечером часов в 9 мы обратились в милицию.

Школа выживания


ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ

"Одноэтажная Америка" - в смысле типового массового строительства домов на одну семью - возникла более полувека назад. Европа также давно развивается в этом направлении. Японцы, у которых огромный дефицит территорий, - и те живут в небольших домах. И только у нас "доступным жильем" по-прежнему считается квартира в многоэтажке. Почему, спросила корреспондент Анна Гараненко у главы Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елены Николаевой.

Это вам пригодится!


НАЧАЛСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ!

Начался последний православный пост этого года – Рождественский. Он считается нестрогим, но вокруг этого поста особенно много разговоров, потому что по времени он совпадает с главным светским праздником – Новым годом. Чем строгий пост отличается от нестрогого и можно ли православным, соблюдая Рождественский пост, готовиться к новогодней ночи и отмечать ее?


Архив номеров

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!