СВЯТОЙ ДУХ ЖИВЕТ И ДЕЙСТВУЕТ! 

В четверг, 25 ноября 2010 года, в день празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Милостивая» в Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось два торжественных события: Божественная литургия, чин великого освящения возрожденного собора Рождества Святой Богородицы, и празднование 650-летия обители. Литургию лично возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Можно сказать, что к празднику готовились девять лет, чтобы завершить возрождение монастыря в год его 650-летия. За это время были восстановлены храмы Спаса Нерукотворного Образа, Зачатия святой праведной Анны в трапезном корпусе, Сошествия Святого Духа, часовни святого Алексия, митрополита Московского и других строений монастырского комплекса. Благодаря поддержке известного предпринимателя Дмитрия Рыболовлева удалось закончить строительные и восстановительные работы в главном Богородице-Рождественском храме. Надо сказать, что для г-на Рыболовлева подобная инициатива скорее традиция, чем исключение. На протяжении многих лет Дмитрий Евгеньевич содействует возрождению исторических и культурных памятников, в том числе и православных святынь, поддерживает общественные и научные организации. Предприниматель давно поддерживает проекты в области образования, культуры, искусства и детского спорта, но особое внимание уделяет сохранению культурного наследия. Дмитрий Евгеньевич принял активное участие в восстановлении дворцово-паркового ансамбля государственного музея-заповедника Ораниенбаум, при его поддержке был восстановлен иконостас Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Никольского православно-миссионерского мужского монастыря, - это лишь малая часть проектов, в осуществлении которых помог бизнесмен.

Восстановление такого древнего объекта, как Зачатьевский монастырь, - это одновременно и археологические изыскания. В одном из зданий обители уже открыт музей, в котором представлены фрагменты стен и лестниц монастыря XV века.
Разглядывая находки, понимаешь, как тесно с этими стенами связана история России. В 1360 году митрополит Алексий благословил своих сестер Ульяну (Иулиания) и Иулию (Евараксия) на строительство первого женского монастыря. Первый деревянный храм сестры назвали в честь брата. Потому по соборному храму монастырь назывался Зачатьевским, по престолу в честь Алексия Человека Божия - Алексеевским, а в народе, после появления в Москве в 1524 году Новодевичьего монастыря, - Стародевичьим.

За 650 лет монастырь неоднократно уничтожался. После первого пожара в 1514 году князь Василий Иванович построил в нем каменный храм во имя Алексея Человека Божия и Преображения Господня. После второго, в 1547 году, Иван Грозный решил перевести монастырь на место, где сейчас высится храм Христа Спасителя, а место на Остоженке отдал опричникам. Уже его наследник Федор Иоаннович с женой Ириной, страдавшие бесплодием, решают в 1584 году возродить монастырь на старом месте. Они находят погребения сестер, реставрируют монастырь, обносят каменной оградой. И случилось чудо. Ирина родила дочь (уже в наши дни эксперты, эксгумировав останки царицы, нашли у нее патологию таза, которая препятствовала вынашиванию детей), но через год девочка умирает. На этом род Рюриковичей заканчивается.

Но не судьба монастыря. В 1612 году от его стен князь Пожарский поведет ополчение на поляков, осадивших Кремль. В 1812 году монастырь грабят войска Наполеона. А в 30-е годы XX века обитель полностью уничтожается, в ней открывают детскую коммуну и школу.

Но каждый раз в истории России находились патриоты, которые спасали монастырь от забвения. В 1726 году дворянка Анна Аничкова восстанавливает храм Неопалимой Купины, с 1696 по 1774 год монастырь опекала семья Римских-Корсаковых. Патриарх Алексий Второй вернул в 1999 году монастырю чудотворную икону Богородицы «Милостивая» (написана в 1812 г.) и вручил старинный посох игуменьи Марии новой игуменье Иулиании. Так что Дмитрий Рыболовлев продолжил очень достойную традицию.

- Церковь - это место, где живет и действует Святой Дух. Можно разрушать храмы, убивать верующих людей, принимать несправедливые законы, но никому не дано погубить то семя, которое было посеяно через крест и воскресение Христа Спасителя. Нашелся один человек, который практически построил этот храм. Он пожертвовал то, что имел, для того, чтобы святыня заново открылась, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вручая Дмитрию Рыболовлеву орден Святого Серафима Саровского I степени.
Сергей ВЛАДИМИРОВ

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!