ВСЕ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ

Новый фильм Павла Бардина «Гоп-стоп» должен был выйти в прокат еще в апреле, но транслируется в кинозалах лишь в рамках того или иного фестиваля. В отличие от «России 88» (предыдущей работы Бардина про скинхедов) фильм никто не запрещает, но прокатчики относятся к нему с опаской, потому что ни в какие рамки он не вписывается. Лиричная криминальная комедия, сдобренная сказочными мотивами и пышущая множеством цитат, не только веселит, но и заставляет задуматься – кто такие современные гопники и так ли они безобидны, как кажется.

На этот раз Бардин не стал тыкать носом в очевидные проблемы общества. Переключившись со скинхедов на гопников, он сделал ход конем и показал очевидное социальное явление в кривом и поразительно смешном зеркале. Сказку о добрых молодцах-гопниках былинным голосом читает отец режиссера – мультипликатор Гарри Бардин, отчего вся история становится не такой чернушно-бытовой, какой могла бы быть. По режиссерскому хотению, все герои фильма приобретают сказочный окрас. Молодец-гопник Вася (Петр Федоров) в спортивном костюме Adibas – он и Иван-дурак, и Буратино, и Робин Гуд, отважно борющийся с зажравшимся мэром провинциального городка, который ущемляет права бедных. Бывшая проститутка (в исполнении Марины Орел), разрывающаяся между мэром и Василием, – тоже и Царевна-лягушка, и Аленушка, и Мария Магдалина в одном лице. В таком контексте весьма кстати в картине всплывает, а точнее – спускается с вертолета новый российский герой-волшебник Владимир Путин (его роль сыграл известный двойник премьера). Он примиряет героев в смертельной схватке «быдла» и «элиты» и требует хеппи-энда.

В сказочную атмосферу вливаются вполне себе реалистичные гопнические мотивы – например, более чем правдоподобны жуткие коммуналки, в которых обитают герои. Гоп-музыка типа песни «Мама, я полюбила бандита» и композиции рэпера Баста (под нее Вася с компанией отплясывают на дискотеке в полузаброшенном районе города) невозможно слушать без улыбки. Но беда в том, что подобная музыка действительно «оттуда», из гопнической среды, и имеет сегодня множество преданных поклонников. Впрочем, режиссер использовал не только гоп-музыку. Например, в разных эпизодах картины звучит мотив песни Серова «Я люблю тебя до слез» – как бы в противовес тому, что видишь на экране.

Местами Бардин пародирует популярные приемы современной культуры. Например, как в китчевом сериале – вместо того чтобы подарить любимому первый поцелуй, героиня опускается перед ним на колени и расстегивает ремень.
Многое понятно в финальной сцене, где герои, разбившиеся по парам, танцуют под открытым небом народные танцы – примерно, как герои фильма «Любовь и голуби». Все одним миром мазаны – и власть, и быдло, как бы намекает Бардин. Беда в том, что гопники по сути своей безыдейны и готовы стать на любую сильную сторону. Что делать с этими ребятами без перспектив – наверное, дать им перспективу, но у Бардина свой ответ на этот вопрос. Он считает, что всех спасет любовь, которая способна преобразить даже гопника Васю. Идея романтичная, но на что надеяться в той стране, что изобразил Бардин, как не на чудо?

Елизавета Борзенко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!