ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА ПЕЧЕТ ХЛЕБ, ШЬЕТ ВРУЧНУЮ И ХОДИТ В ЦЕРКОВЬ


Столетняя Татьяна Семенюк из села Остривок Камень-Каширского района Волынской области живет вместе с дочерью и внуками. У долгожительницы прекрасный слух, превосходная память и ясный ум. В молодости Татьяна Ананьевна слыла первой красавицей в селе.


Невеста-бесприданница

— Наша семья была очень бедной, — вспоминает Татьяна Семенюк. — Мы с тремя сестрами даже в школу не ходили, потому что за учебу нужно было платить. Целыми днями пряли, растирая пальцы в кровь. Старшие сестры выходили замуж и по очереди выносили из дома все самое ценное, оставив меня совсем без приданого. А кому нужна невеста-бесприданница?

Однажды мой будущий муж Павлин пришел к нам и говорит: «Никто тебя замуж не возьмет, а я возьму». До самого венчания я не верила, что он меня не бросит. Помню, пришли в храм, а церковный староста, родственник моего жениха, спрашивает: «Зачем она тебе, ведь у нее ничегошеньки нет?». На что Павлин ему ответил: «Дядя, это мое дело. Приданое — на ее лице». Жили мы хорошо с мужем, но мало.

Только шесть лет женского счастья отмеряла судьба Татьяне Семенюк.

— Брат мужа, Василий, забрал его с собой в Украинскую повстанческую армию, — продолжает долгожительница. — Двое других братьев воевали в рядах Красной армии и оба не вернулись с фронта. Когда Украину освободили от фашистов, Павлина и Василия посадили в тюрьму в Днепропетровске. В 1944 году муж умер там от тифа.

Татьяна Семенюк больше не вышла замуж, хотя к красивой женщине многие сватались.

— Бабушка до сих пор следит за своей внешностью! — говорит внучка долгожительницы Лидия Березнюк. — Она из дому не выйдет, не прихорошившись. Заботится о том, чтобы платье ладно сидело, было чистеньким. Кстати, бабушка до сих пор шьет вручную, просит только, чтобы нитку вдели в иголку. И категорически не признает электрического утюга, гладит исключительно... деревянным.

Родные шутя жалуются, что Татьяна Ананьевна непоседа. Как бы они ее ни опекали, долгожительница все старается делать самостоятельно.


До храма добирается маршруткой


— После обеда всегда подметет в доме, — продолжает Лидия Наумовна. — Дважды в неделю печет хлеб в печи, которую топит дровами. Она точно знает, сколько нужно времени, чтобы корочка подрумянилась. А перед тем, как вынимать хлеб из печки, обязательно постучит по нему: если раздается звонкий стук — значит, испечен.

Каждое воскресенье долгожительница ездит в соседнее село в церковь. Обычно ее возят правнуки, но иногда она добирается маршруткой.

— Завидев бабушку, люди стремятся уступить ей место на лавке, — говорит Лидия Березнюк. — Но она отказывается, объясняет: нужно выстоять службу. Когда молится, то просит у Бога здоровья для своих близких и называет всех поименно.
А родных у долгожительницы много. Она вырастила сына и дочку, которые подарили ей 13 внуков, 23 правнука и одного праправнука.

— В школу я не ходила, поэтому заучивала молитвы на слух, — признается Татьяна Семенюк. — Теперь иногда прошу правнуков почитать мне молитвенник. Ходить в церковь меня приучила еще моя мама, потом я водила своих детей, внуков, сегодня хожу с правнуками. Учу их всю службу терпеливо стоять. На прошлую Пасху, как обычно, выстояла всенощную.
Бабушка очень строго соблюдает пост. В еде непривередлива, считает: нужно есть все, но понемногу.

— Мы очень дорожим мнением бабушки, — говорит Лидия Березнюк. — Она обычно выслушает внимательно, задумается, а потом даст дельный совет. Бабушка учит нас никогда не нервничать, ни на кого не кричать, не тратить зря свою энергию. Делать людям добро и не ждать за это благодарности.

Ленина Бычковская, Ровно

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2024

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!