СЛЕПОЙ МУЗЫКАНТ

 

В 2020 году на Первом канале вышел девятый сезон уже полюбившегося многим шоу "Голос". За прошедшие годы в телепроекте приняло участие немало талантливых исполнителей, в том числе незрячих, например, Патриция Курганова и Сергей Манукян, однако пока никому не удавалось подобраться к победе настолько близко, как Олегу Аккуратову.

Наш Стиви Уандер

Виртуозный пианист, композитор, певец и джазовый импровизатор родился 21 октября 1989 года в посёлке Моревка Краснодарского края. Матери его на тот момент было всего 15 лет, а потому все заботы по воспитанию незрячего мальчика легли на плечи отца, бабушки и дедушки. Из-за врождённого амавроза молодой человек так и не смог увидеть этот мир, но, может быть, именно благодаря ему у Олега развились абсолютный слух и безупречная память. Выдающиеся музыкальные способности мальчик стал проявлять ещё в раннем детстве. В 3 года он сел за фортепиано, а в 4 уже спокойно мог наиграть по памяти услышанную ранее мелодию, четко понимая её рисунок. Когда Олегу исполнилось 5 лет, бабушка привезла его в Ейскую музыкальную школу на прослушивание: педагоги были по-настоящему шокированы способностями маленького гения и сразу же зачислили его в первый класс, выбрав для него скрипку, однако сам музыкант безоговорочно отдал предпочтение фортепиано. А уже в неполные шесть лет Олег стал дипломантом II Международного конкурса имени Луи Брайля, проходившего в Московской консерватории.

Вскоре мальчик поступил в специализированную музыкальную школу для слепых и слабовидящих детей города Армавир Краснодарского края, а в 1998 году ему посчастливилось познакомиться с пианистом Владиславом Тетериным, основавшем благотворительный фонд «Мир искусства», чья деятельность была направлена на поиск талантов среди детей-инвалидов и их последующее обучение. Как-то на одном из благотворительных концертов, организованных этим фондом, выступала величайшая оперная дива Монтсеррат Кабалье. Вдруг перед самой генеральной репетицией выяснилось, что от сильного волнения пианистка забыла всё, что должна была сыграть. Тогда вместо неё за рояль сел восьмилетний Олег и без подготовки безупречно отыграл всю двухчасовую программу.

«Раньше я разучивал текст разными способами, в том числе по нотным системам Брайля. Но это очень сложно, приходилось читать обе руки отдельно, по тактовым отрывкам: сначала правую руку, потом левую, а дальше запоминать вместе. Было намного легче, когда педагог играл, а я учил мелодию на слух. Но я нашёл ещё более простой способ: сейчас для компьютеров и телефонов существуют различные программы на запоминание музыкального текста, в которых можно менять скорость, тональность и темп трека. Загружаешь туда любую композицию и запоминаешь её по замедленному воспроизведению, изучая определенный отрывок двумя руками одновременно. Но способ этот слуховой, и, к сожалению, подходит не каждому», — говорит Олег.

В 2003 году как участник Всемирного сводного хора ЮНЕСКО молодой человек выступал в британской резиденции папы римского и даже получил его благословение. С 2005 года в партнерстве с мировыми оркестрами юноша стал выезжать на гастроли в Москву, Санкт-Петербург и даже Лондон, где принимал участие в международных мастер-классов в Королевской музыкальной Академии. В том же году на международном фестивале искусств «Звездная юность планеты», который проходил во Всероссийском детском центре «Орлёнок», слепого вундеркинда признали лучшим солистом и концертмейстером хора. «Однажды меня хотели заманить в Америку. Я познакомился с продюсером, который предлагал мне переехать в США, а когда я категорически отказался, он спросил: «На кой чёрт тебе эта Россия?!» Но я своего решения не поменял», — улыбается Аккуратов.

Крутые повороты судьбы

Одновременно с учёбой в школе Олег обучался в Московском Государственном музыкальном колледже эстрадного и джазового искусства, где его руководителем был Михаил Окунь. Именно благодаря Михаилу Моисеевичу незрячий пианист невероятно сдружился с Людмилой Гурченко. «Так мы с ним и познакомились – здесь же, у меня в квартире. Он сел за рояль и заиграл, — вспоминала Людмила Марковна, одна из первых оценившая уникальное дарование. — У него абсолютный слух и космическая память. В консерватории сказали: такие рождаются раз в сто лет. Артистка не только восторгалась безграничным талантом Олега, но и всячески содействовала в его продвижении: брала его на концерты, пела с ним дуэтом на творческих встречах, нашла спонсоров, подаривших восходящей звезде дорогой рояль для выступлений, и даже посвятила ему свою первую и, к сожалению, последнюю режиссёрскую работу. Её фильм «Пёстрые сумерки» нельзя назвать строго автобиографичным, ведь в нём много художественного вымысла, но прототипом главного героя, без сомнений, является Олег Аккуратов.

По сюжету, незрячего сироту, наделенного неординарным музыкальным талантом, замечает гастролирующая киноактриса Анна Семенова, чью роль исполнила сама Людмила Марковна. Женщина приглашает мальчика в Москву, но делает это, скорее, для галочки, однако спустя несколько лет юный музыкант в сопровождении старшего коллеги действительно приезжает в столицу и, как оказывается, очень кстати, ведь к этому моменту звезда осталась совершенно одна: родной сын и внучка с ней не общаются, а от былой популярности не осталось и следа. Но теперь в её жизни появился новый смысл — вывести слепого музыканта на большую сцену. В «Пёстрые сумерки, которые можно посмотреть в интернете с тифлокомментарием, вставлен документальный фрагмент раннего выступлений Олега Аккуратова, а песни «Мороз и солнце», «Але, але», «Мой папа» и другие молодой человек исполнил самостоятельно.

Правда, на премьере фильма в 2009 году он, увы, не присутствовал: виртуозному пианисту пришлось вернуться в родную Моревку, чтобы помочь отцу прокормить троих детей, рождённых во втором браке, ради чего вечерами он играл в составе местного джазового оркестра «МИЧ-бэнд», а также работал солистом театра «Русская опера».

«У Олега был шанс стать всемирно известным, но он его упустил. Это крайне обидно. Слышал, что он в ресторанах играет, деньги для семьи зарабатывает. Нужное, наверное, дело. Но разве можно дорогим микроскопом гвозди забивать?» — сказал тогда по этому поводу профессор Ростовской консерватории Владимир Дайч. Понимал это и сам Олег, а потому не оставил участия в конкурсах и фестивалях, благодаря которым познакомился с выдающимся джазистом Игорем Бутманом. Первым стал фестиваль «Триумф джаза», где незрячий пианист произвёл настоящий фурор, позже были «Ленинские горки» и «Джазовые сезоны», а с 2013 года Олег сотрудничает с Игорем Михайловичем на постоянной основе. Вместе с его оркестром он побывал на гастролях США, Канаде, Италии, Нидерландах, Израиле, Китае, Индии, Латвии и многих других странах. Молодой человек говорит на английском, немецком, французском, бразильском, португальском, испанском и итальянском, а также изучает финский и польский. «Мне это очень помогает на гастролях, когда просят спеть что-то на местном языке. В Индии, например, я пою на хинди, в Китае — на китайском, а не так давно я был в Баварии, и вел там целый концерт на немецком», — рассказывает слепой музыкант.

Гимн паралимпиады

После окончания колледжа Олег поступил на эстрадно-джазовое отделение Института музыки Московского университета культуры и искусства, но на этом юноша не остановился И в 2015 году под наставничеством всё того же Владимира Дайча с отличием окончил Ростовскую государственную консерваторию имени Сергея Рахманинова, а позже и аспирантуру по направлению «камерная музыка». В общей сложности музыкальному образованию незрячий пианист посвятил 14 лет, за которые не раз становился дипломантом различных конкурсов и фестивалей, в том числе международных. А в 2014 году вместе с Дианой Гурцкая и Нафсет Чениб Олег Аккуратов выступал на церемонии закрытия XI Паралимпийских игр в Сочи. 

«Для меня это незабываемая история, ведь я там исполнил гимн собственного сочинения, разработав его На основе заданной темы. Еще мне очень запомнился тот стадион и звукоизвлечение. Я сначала не мог понять — почему же так двоится звук? А позже догадался: это от того, что стадион был настолько большим, — вспоминает Олег.

За последние несколько лет пианист выступал на одной сцене с Уинтоном Марсалисом, Хосе Фелициано, Эвелин Гленни и многими другими мировыми звёздами. В его репертуаре оригинальное исполнение песен и композиций Шарля Азнавура, Майкла Джексона, Фрэнка Синатры, « Депеш Мод» и прочих музыкальных кумиров. Ежедневно молодой человек занимается по 7-8 часов, а в его концертном графике почти нет свободных дней. «Вообще, заниматься я могу сутками. Также, как слушать музыку и узнавать что-то новое о разных жанрах. Сейчас я увлекаюсь прослушиванием аутентичной музыки и интересуюсь разными старинными инструментами, например, клавесином, клавикордом и хаммерклавиром», — говорит Олег.

Тонкие материи

Ему всего 31 год, а премий и наград уже столько, что, пожалуй,и не счесть. Так, помимо прочего, в 2018 году Олег Аккуратов стал обладателем Премии Мэра Москвы имени Николая Островского, в 2019 — лауреатом премии «Все цвета джаза», А также Премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры - «за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и просветительскую деятельность». В 2020-м у пианиста прошло несколько сольных концертов, где он исполнял как джаз, так и классические произведения, а своё осеннее выступление музыкант посвятил Рэю Чарльзу: в зале звучали хиты «самого узнаваемого голоса в мире», которые Аккуратов исполнял, аккомпанируя себе на рояле. Тогда же с участием Олега вышел музыкальный фильм «Триумф джаза» — постановка в формате клубного концерта, а сейчас вместе с коллективом артист готовит для зрителей новую программу.

«Любой пианист, который закончил музыкальную школу, может технически исполнить композицию. Но что касается передачи мысли, ее содержательности, структуры и драматургии — это высшее мастерство и совершенно иной уровень восприятия. Не каждый может прочувствовать глубину души исполняемого произведения. Чтобы композиция не звучала, как на автопилоте, нужно спросить себя: как ты понимаешь это произведение? Как ты себе его представляешь? Например, если это романтическая музыка, как Шопен или Шуберт, то лично я испытываю тревогу, весь дрожу и трепещу. Вообще, каждая мелодия пропитана своим содержанием, и я это очень остро ощущаю. Благодаря музыке, я чувствую свет и очень явственно представляю любую картину природы, будь это журчание ручья или пение птиц», — признаётся Олег.

В свободное время музыкант любит слушать аудиокниги, отдавая предпочтение стихам Ахматовой, Цветаевой, Гумилева, Заболоцкого, Лермонтова и Пушкина. «Я очень люблю поэзию, причём как классическую, так и современную. Среди современных авторов я бы выделил Михаила Гуцериева и Веру Полозкову, а вот на стихи Есенина я даже написал пару песен в джазовой структуре, которые затем перевел на английский язык. Это «Отговорила роща золотая» и «Не жалею, не зову, не плачу». Поэтический мир, как и музыкальный, очень интересен и глубок».

Шоу «Голос»

И вот он на шоу «Голос». Исполнив на слепых прослушиваниях песню Уинтона Марсалиса и Бобби Макферрина «Baby, I Love You», Олег почти на первых же нотах развернул к себе все четыре кресла. Первым кнопку нажал Сергей Шнуров, сразу за ним — Валерий Сюткин, следующим отреагировал Баста, и последней повернулась Полина Гагарина. Олег поблагодарил всех членов жюри, но признался, что мечтал попасть в команду Валерия Миладовича, а потому и выбрал его своим наставником. Как в поединках, так и в нокаутах певец с лёгкостью обходил своих соперников, всё выше поднимаясь на вершину музыкального Олимпа. В интервью после Нокаутов незрячий исполнитель сказал, что абсолютно доволен своими выступлениями, так как сделал на сцене все, что хотел. В четверти финала на русском и французском языках молодой человек проникновенно спел песню Шарля Азнавура «Вечная любовь», а в полуфинале очень чувственно исполнил композицию «I Believe I Can Fly » американского музыканта Ара Келли, которая не могла не тронуть сердца слушателей. «Я верю, что умею летать, я верю, что могу дотронуться до небес, я думаю об этом каждую ночь и день, расправь мои крылья и полетели», — спел Олег почти на безупречном английском.

«Вокалом я начал заниматься где-то лет в 12. Для того, чтобы держать голос в тонусе, я выбрал методику Александра Ведерникова — ученика Федора Шаляпина. Это был великий бас. Так я стал петь всё: патриотические песни, классические романсы, а в итоге пришел к углубленному изучению джаза, — рассказывает Олег. — У меня трое братьев и сестричка, и все они так или иначе связаны с музыкой. Папа — строитель, но тоже часто берёт в руки гармошку и гитару, поэтому когда мы собираемся всей семьёй, то уже по традиции играем и поём кубанские и украинские казачьи песни. На «Голосе» я хотел спеть так, чтобы публика неистовствовала, и, кажется, у меня получилось!»

Дойдя до финала, в дуэте с Валерием Сюткиным Олег исполнил песню «Космический рок-н-ролл» группы «Браво», а для сольного выступления выбрал композицию «Мы разбиваемся» певицы Земфиры, ничуть не уступив оригиналу в технике и эмоциональной подаче. В последнем раунде в джазовой манере вокалист исполнил русскую новогоднюю песню «В лесу родилась елочка» на мелодию композиции «Let it snow», своеобразно поздравив зрителей с наступающим Новым годом. По итогам голосования Олег Аккуратов занял в проекте второе место, лишь немного уступив 17-летней Яне Габбасовой — 48,9% против 51,1% голосов.

«Мне не обидно, что я занял второе место, наоборот, очень счастлив, что смог дойти до финала, это было очень неожиданно. Спасибо всем, кто болел за меня!» — прокомментировал поражение молодой человек. Сразу после финала в соцсетях поднялась волна недовольства: многие писали, что считают истинным победителем Аккуратова, оставляя под выступлениями Яны дизлайки. Впрочем, и в комментариях к постам об Олеге встречаются очень неоднозначные мнения: одни восторгаются талантом незрячего музыканта, другие уверены, что его вокальные данные весьма посредственны. И всё же, ясно одно: Олегу Аккуратову уже давно никому и ничего не нужно доказывать! Это подтверждают афиши предстоящих выступлений, с которыми можно ознакомиться на его официальном сайте.

Анастасия Павлюченкова
.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2024

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!