УМЕНИЕ ДАРИТЬ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА И МИР ВООБЩЕ
 

Максим Каракулов — экономист и художник — придумал сервис «Дарудар», благодаря которому можно бесплатно делиться друг с другом вещами и услугами. Максим рассказал, как умение дарить может изменить отдельного человека и мир вообще.

Общая привычка и повседневная практика


Я родился в подмосковном поселке Уваровка, окончил с золотой медалью математическую школу в Жуковском: всегда верил, что знания — сила. Как раз начались лихие 90-е, все вокруг рушилось, никто не знал, почему так происходит. И я хотел разобраться, что не так с нашим обществом, как можно это общество изменить, чтобы жизнь наладилась.

Поступил на экономический факультет МГУ в надежде, что наука поможет мне найти ответы на эти вопросы. Однако уже на первом курсе захотел бросить учебу, потому что было очень скучно, никаких ответов никто не давал. Но все же доучился, защитив диплом по методологии экономических учений, попытался ответить для себя на вопрос, что такое научное знание и как оно устроено.

Я работал в небольшой студии по производству сайтов, затем в студии Лебедева, в «Хабрахабр» и «Дерти» (тогда это была одна команда). Работая над проектами «Хабра», я узнал о существовании онлайн-сообществ, увидел, как они живут и развиваются. Стали думать, какой проект мы бы могли сами придумать, какое сообщество создать, какую свою уникальную субкультуру разработать. Какой основной сценарий может лежать в основе этого сообщества, чтобы люди взаимодействовали не только в онлайне, но и в офлайне.

Мы с друзьями решили: а почему бы не создать сервис, с помощью которого люди могли бы дарить друг другу свои вещи, которыми они больше не пользуются? В нашей художественной группе, в которой я пробыл семь лет, мы жили практически одной коммуной: постоянно ночевали друг у друга, давали поносить одежду, почитать книги. Многие вещи у нас невольно становились общими, это сильно расширяло наши возможности, ведь у нас практически не было тогда денег.

Несмотря на то что первые участники «Дарудара» были близкими друзьями, мы никогда в жизни не узнали бы, что у нас есть то, что нужно в данный момент другому

Сценарий был таков: дарить друг другу те вещи, которыми мы больше не пользуемся, чтобы это стало нашей общей привычкой и повседневной практикой. Осталось только создать сервис, который бы помог донести этот сценарий до людей и позволил бы им договориться о его регулярном выполнении. В конце 2008 года, после полугода разработки, мы запустили в сеть darudar.org.

Простые принципы

Однако «Дарудар» в дополнение к этому стандартному функционалу должен был также позволить людям выбирать одариваемого и затем организовывать встречу для передачи дара. Это потребовало проектирования дополнительных инструментов. Кроме того, нужно было сделать так, чтобы ни у кого не было сомнений, что человек, кому дар был обещан, действительно его получил. Так родилась идея благодарностей. Благодарность — это отдельная публикация, в которой одариваемый размещает фото полученного в дар с комментарием.

У каждого участника сообщества появлялась история его дарения: всем видны те дары, что он когда-либо выкладывал, и те благодарности, которые он писал. Это и составило основу репутации и доверия в сообществе, позволило дарителям выбирать наиболее симпатичных лично им одариваемых. Это же до сих пор защищает сообщество от проблемы «безбилетника», всегда видно, даришь ли ты или только желаешь.

Сейчас на «Дарударе» уже более 230 тыс. участников из сотен городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. За пять лет было подарено более 2 млн предметов, а ежедневно дарится 3 тыс. Дарят все что угодно: телефоны, украшения, одежду, обувь, книги, детские вещи, игрушки, мебель. Помимо вещей предлагают и услуги: массаж, стрижки, фотосессии, экскурсии. И все находит своих желающих!

Интересно, что правила «Дарудара», прописанные нами в самом начале, до сих пор ни разу не менялись. Эти правила мы называем традициями, потому что это принципы взаимодействия, а не запреты. Без соблюдения этих принципов дарение будет невозможным. И самое любопытное, что это очень простые принципы, например:
• не проси и не предлагай ничего в обмен;
• поясняй, почему ты желаешь этот дар;
• не устраивай очереди за даром;
• не попрошайничай и не клянчи;
• благодари за дар, который тебе отдали;
• не осуждай выбора дарителя;
• не высказывай сомнений в честности желающего.

Скажу пару слов о том, как изменился я сам. Я стал понимать, что просить не стыдно и не страшно. Я, к примеру, теперь могу остановить любой автомобиль и попросить довезти меня бесплатно, если мне нужно. Раньше я никогда бы такого не сделал. А теперь мне несложно просить человека о помощи. Главное помнить, что дарение существует, что, получив что-то безвозмездно, ты сам дальше тоже должен подарить кому-то что-то свое.

Понимаешь, как важно быть благодарным за полученное в дар. Важно помнить все то хорошее, что для тебя делали в разное время разные люди. Ты запоминаешь только хорошее, а все негативное быстро забываешь. Ты начинаешь относиться к людям с уважением и любовью, думать изначально о том, что они хорошие. Мир становится совершенно другим, ведь ты своими мыслями и своим отношением его и меняешь.

Иоланта Качаева

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2023

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!