МАРГАРИТИН ХЛЕБУШЕК

 

7 сентября 1812 года в 125 километрах от Москвы состоялось знаменитое Бородинское сражение, которое унесло жизни около 100 тысяч солдат и офицеров с обеих сторон. Бой шел 12 часов. Среди погибших оказался и молодой генерал, получивший смертельное ранение картечью в грудь при стремлении поднять упавшее знамя.

Звали его Александр Алексеевич Тучков. Происходил он из старинного дворянского рода, был писаным красавцем, но отличался скромностью и благородством.

Именно о нем спустя почти сто лет написала Марина Цветаева такие строки:

Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик.

И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена...
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна...

Александр Тучков был женат и горячо любил свою супругу. История его брака была несколько необычна.

Он женился на Маргарите Нарышкиной, с которой был знаком с юности. Однако свадьбе предшествовала непростая ситуация. Его избранницу сердца в возрасте 18-ти лет родители насильно выдали замуж. Брак оказался неудачным, первый муж Маргариты М. Ласунский был горьким пьяницей, игроком и мотом. Маргарите пришлось совершить дерзкий по тем временам поступок: подать на развод.

Бракоразводный процесс шел долго. Имя молодой женщины трепали досужие сплетники. Развод грозил Маргарите полным крушением всех жизненных надежд: ведь быть разведенной в те годы – это заклеймить свою репутацию несмываемым позором.

Однако этого позора не побоялся Александр Тучков и предложил Маргарите руку и сердце. Брак совершился в 1805 году и оказался необыкновенно счастливым.

Однако и горе приходило в дом молодоженов: в 1809 году умер их старший сын-младенец Михаил, но на смену горю пришла и радость: в 1811 году родился сын Николай.

Маргарита Михайловна Тучкова оказалась на редкость верной женой: она постоянно сопровождала своего мужа во всех военных походах, однако во время Отечественной войны с маленьким сыном на руках была вынуждена уехать из военной части Тучкова.

7 сентября 1812 года стало для Маргариты Тучковой роковым днем. Позже она вспоминала, что предчувствовала гибель своего мужа. Однажды во сне она услышала слова: «Участь твоя решится в Бородине». Молодая женщина искала название этого места на карте, но так и не смогла найти.

Узнав о гибели мужа, Маргарита Тучкова вернулась на Бородинское поле в надежде отыскать его тело. Существует легенда, что вдова нашла обручальное кольцо, по которому опознала супруга.

На Бородинском поле Тучкова решила построить храм Спаса Нерукотворного, она продала свои драгоценности, выкупила землю и начала строительство, а сама жила с маленьким сыном и прислугой в сторожке около будущего храма.

Постепенно в недостроенный храм потянулись люди, многие из которых также потеряли на Бородинском поле своих близких.

Единственной радостью вдовы был ее сын Николай, к которому мать была необыкновенна привязана. Однако сын умер в 1826 году от скоротечной скарлатины. Его смерть совпала со смертью отца Маргариты Михайловны и ссылкой ее родного брата декабриста Михаила Нарышкина в Сибирь.

Для Маргариты Михайловны начались «черные дни», однако она не замкнулась в своем горе, а искала утешение в помощи ближним и служению Богу.

В 1840 году Маргарита приняла монашеский постриг с именем Марии и стала основательницей Спасо-Бородинского женского монастыря.

В этой обители в память о погибших в Бородинском сражении стали печь хлеб из ржаной муки грубого помола с добавлением тмина. Этот чуть кисловатый хлеб с особым вкусом назывался «поминальным». И только позже этот хлеб получил название «бородинского».

Вот такую тайну своего происхождения скрывает обычный хлеб, который мы привыкли именовать «бородинским».

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2023

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!