БЕСШАБАШНЫЙ ИСКАТЕЛЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

 

Уроженец Канады Ги Лалиберте - неунывающий и непредсказуемый, азартный и практичный, игрок и предприниматель, космический турист и филантроп... Только такому многогранному человеку, не понаслышке знакомому с прозой жизни, но не растерявшему веру в чудеса, оказалось под силу создание солнечного цирка Дю Солей - одного из самых громких мировых шоу.

Открыл сказочный, солнечный цирк

Родившийся 2 сентября 1959 года в Квебеке, Ги с раннего детства отличался непоседливым характером и не слишком усердствовал в освоении школьных премудростей. Впрочем, по настоянию родителей юноша продолжил обучение и даже поступил в колледж, но надолго в нем не задержался. С 14 лет Ги подрабатывал в навек очаровавшем его цирке, постепенно вытеснившем все прочие увлечения и уж тем более скучные лекции стареющих профессоров. Начав с ассистента и музыкального аккомпаниатора, к 19 годам он создал первый собственный номер и с тех пор выходит на арену полноправным участником шоу.

Ги немало помотало по свету. Гастролируя с передвижным шапито, он узнал цирковую кухню от и до. Клоун, фокусник, глотатель огня, акробат и музыкант - во всех ипостасях Лалиберте был неподражаем, но жизнь разъездного артиста нельзя назвать стабильной.

Финансовый успех долго обходил его стороной, прежде чем волею случая и ценою непрекращающихся усилий Ги смог реализовать свою мечту - открыть собственный необыкновенно зрелищный, сказочный Cirque Du Soleil. Событие, датированное 1984 годом, вошло в исторические хроники как рождение поистине солнечного, то есть центрального, яркого, огненного и притягивающего к себе внимание цирка.

Проект мог бы и не появиться на свет, если бы не изобретательность напарника Лалиберте Жиля Сте-Круа, который придумал хитрый и громкий способ заставить власти Квебека предоставить им кредит на крупную сумму. Чтобы привлечь внимание правительства и убедить их в успешности проекта по созданию цирка, Жиль Сте-Круа прошагал на ходулях целых 90 километров - от Бай-Сент-Поля до Квебека.

Цель была достигнута - и власти провинции выделили необходимую товарищам сумму, а также земельный участок под организацию цирка, аренда которого составляла символические 1 доллар в год. Здесь артисты разбили цирк-шапито, рассчитанный на 800 зрителей. И с первого выступления стало очевидно, что чиновники Квебека не зря поверили решительным молодым людям.

25-летний Лалиберте лично участвует в создании каждого номера, прорабатывает эскизы костюмов и декораций, рассчитывает освещение и подбирает музыкальное сопровождение. Полное погружение в любимое детище, дружеская поддержка коллег и финансовая - правительства Канады помогают проекту стать широко известным и за пределами страны.

Легко тратит выигрыш на благотворительность

Цирк давно перерос разряд ярморочных развлечений и превратился в высококлассное дорогостоящее шоу, а его основатель вошел в топ-20 самых состоятельных людей Канады или же в топ-200 по версии Forbes. Ги успешно сочетает креативное мышление и деловую хватку, что отмечает ряд присужденных ему званий ("Предприниматель года") и наград (Орден Канады). Сложно представить, что такой человек вне арены ведет размеренную жизнь респектабельного буржуа, состоящую из светских раутов вперемешку с семейными пикниками. Лалиберте поддерживает реноме бесшабашного искателя приключений - трижды женатый отец пятерых детей, азартный покерный игрок, писатель, сценарист и путешественник.

Каждой страсти он отдается полностью - если играть, то так, чтоб за ставками затаив дыхание следили тысячи зрителей. Если путешествовать, то не куда-нибудь, а в космос. Заработав состояние в 2,6 миллиарда долларов, Ги может без излишних сожалений проигрывать крупные суммы и так же легко тратить выигрыш на благотворительность. Большая часть завоеванного в 2007 году призового фонда World Poker Tour Season Five (а это практически 700 тысяч долларов) ушла на всевозможные пожертвования.

Космическое путешествие, совершенное в компании российского космонавта Максима Сураева и американца Джеффри Уильямса в октябре 2009-го, обошлось и вовсе недешево - в 35 миллионов долларов. Помимо воплощения детской мечты, полет имел и социальную миссию. Кадры космонавта с клоунским шариком на носу обошли весь мир, но послание, адресованное жителем Земли, было совсем не шуточным и касалось проблемы сохранения воды на планете.

Программа, транслирующаяся с борта "Союз ТМА-16", призывала обратить внимание на деятельности фонда по обеспечению открытого доступа к питьевой воде и сохранению этого ресурса в достаточном количестве. Кроме того, Ги борется за равноправие полов и обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Клоун-миллионер разительно выделяется на фоне своих соседей по списку Forbes и не собирается почивать на лаврах. С момента основания штат цирка возрос до 4000 человек и это далеко не предел. Солнечные филиалы появились в Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге, Лондоне и Амстердаме и список продолжает расширяться. Не испытывая финансовых затруднений, Дю Солей может позволить себе самое лучше, чтобы радовать публику неизменно превосходным шоу.

Мария Абрамова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2023

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!