В РОЖДЕСТВЕНСКОМ ВЕРТЕПЕ

Детские рассказы о своей встрече с Богом

 



Сколько мне лет тогда было, я не помню. Но была я совсем маленькая. Такого низкого роста, что все взрослые люди казались мне великанами, ведь я едва доходила им до колен. И случилось тогда вот что.

В нашем Знаменском храме вместе с Рождественской елкой обычно устанавливают вертеп. Это я теперь знаю, какой он, что в нем находится. А тогда я была маленькой девочкой и в первый раз поняла, что в левом приделе храма есть нечто особенное. Как же мне хотелось на ЭТО посмотреть!!! Я схватила маму за руку, позабыв обо всем, и, старательно шагая, пробиралась вперед. А народу на Рождественской службе было немало, хотя она была второй, не ночной. Мама, по-моему, не успевала за мной, она осталась где-то сзади, а я просочилась (правда, по-настоящему просочилась!) вперед между тесно стоящими людьми… и здесь меня ожидало чудо!

Под нижними лапами Рождественской ели находился не очень большой вертеп: пещера, в которой под светом Вифлеемской звезды в яслях лежал Младенец Христос. На коленях перед ним стояла Пресвятая Дева Мария, чуть поодаль — Святой Иосиф, а в окружении волхвов лежали и стояли звери. Все сияло, как мне тогда казалось, дивным, необыкновенным светом. То, что я в тот миг ощутила, не передать словами. Это не было свершившейся детской мечтой или красивой картинкой из знакомой сказки. Это совсем иное! Как я сейчас понимаю, именно тогда я пережила свою первую личную встречу с Богом.

Да, меня родители с младенчества приносили в храм, я смотрела на иконы, встав на ножки, подбегала к ним, меня брали на руки, и я прикладывалась к иконам. Но одно дело лик Господа на иконе, а другое дело для меня, тогда совсем малышки, Святой Младенец, лежащий в колыбели и протягивающий руки, как я тогда ощущала, прямо ко мне.

Помню еще, что прихожане простили мне мое упрямое желание пробраться к вертепу любой ценой. Спаси их, Господи, за снисходительность. Они освободили мне немного места, и я села на корточки и внимательно разглядывала все фигурки. Для меня они были живыми. А еще помню то, что свет, который шел от спрятанной где-то внутри лампочки, казался мне настоящим светом Рождественской звезды, которая указала всему миру Рождение Господа нашего Иисуса Христа. До сих пор часто вспоминаю этот случай. И вроде бы ничего особенного внешне не произошло, но ту радость чудесной встречи я не забуду никогда. Она поселилась в моем сердце.

Сейчас, будучи подростком, я так хочу, чтобы тепло Богообщения всегда присутствовало в моем сердце, но мне часто бывает больно от того, что оно случается редко. Почему? Размышляя над этим, я прихожу к выводу, что виной всему телевизор и интернет, хотя никакие пошлые вещи я не смотрю. Погружаясь во все это, я, к сожалению, забываю о Боге. Возвратиться к Нему мне помогает учеба в православной гимназии, разговоры с родителями, пение на клиросе, хорошие книги. Как радостно бывает на душе, когда я возвращаюсь… А ведь сказано в Писании: «Будьте как дети».

Паня Бобачёва, 13 лет,
г. Красногороск Московской области.

 

СОЧЕЛЬНИК

Первый раз, когда я узнал о Рождестве, я был еще маленьким. Хотя и сейчас я не очень большой. Меня укладывали спать, и мама перед сном рассказала чудесную Евангельскую историю: там были пастухи, ангелы, Иосиф с Марией и, конечно же, волхвы. Сама история про Бога-Младенца была очень интересной, но больше всего тогда в ней мне запомнилось описание появления новой звезды. Когда волхвы увидели на небе новую звезду, то поняли, что родился Мессия.

Я спросил у мамы: «Если тогда появилась новая звезда, то, значит, она и сейчас существует?». Мама ответила мне: «Завтра Сочельник и ничего нельзя кушать до появления звезды — эта та самая Рождественская звезда, которую ждут все христиане, она самая яркая, красивая и загадочная. Посмотришь завтра вечером в окно и увидишь ЕЕ».

Для меня слово «сочельник» обозначало что-то очень сочное и вкусное, и было непонятно, почему в этот день ничего не ели. Сейчас я понимаю, что в преддверии рождения Младенца все вокруг замирает и ждет, и ты забываешь о еде и играх. А сочиво — это действительно вкусное блюдо из пшеницы, изюма, орехов и меда, вкушают для поддержания сил перед Тайной, которая случится скоро.

И вот вечером я с нетерпением сидел у окна и ждал появление Рождественской звезды. Сидел, сидел, да и уснул. А проснулся, когда мама меня разбудила со словами: «Эх ты, соня, проспал Звезду. Смотри, вот она, сияет!».

С тех пор для меня Евангельская история: Рождество Иисуса Христа, появление Вифлеемской звезды — связана с настоящей жизнью, которая вокруг и ее просто можно увидеть на небе и на земле.

Смотрите! Вот она сияет!

Петя Пушкин, 10 лет

 

ЗДРАВСТВУЙ, БРАТИК!

Я хочу рассказать свою Рождественскую историю. Наступил две тысячи пятнадцатый год! Отгремели салюты, мы разобрали все свои подарки, навестили и поздравили родственников и друзей, заканчивался Рождественский пост… У меня есть два замечательных брата: старший Никита и младший — Пал Палыч. А мне так хотелось сестренку!

И вот в Рождество я попросила Бога, чтобы Он даровал мне сестренку: маленькую, красивую, чудесную. Мне хотелось наряжать ее, заплетать ей косички и играть в наши, девчачьи игры. Долго ждать мне не пришлось. Весной мама сказала, что у нас будет малыш. Бог услышал меня! Я была очень рада!

Прошло несколько месяцев, и вот, тридцатого декабря на свет появился ребеночек. Это был мальчик, Федя. Я сначала расстроилась, ведь я просила сестренку! Но потом, когда папа с мамой принесли его домой, я увидела, какой он смешной и милый. Я обрадовалась! Теперь мы с ним друзья. Сейчас у меня уже три братика.

Так что, если всем сердцем и всей душой верить и просить Бога о том, что очень хочется, о чем-то важном и прекрасном, то Господь обязательно услышит тебя! Слушайте Бога и прислушивайтесь к своей душе! Будьте счастливы!

С Рождеством Христовым!

Маша Вычужанина, 9 лет.

 

МОЕ ЧУДО ДЛЯ ДРУГИХ

В канун Рождества я всегда перечитываю историю явления Сына Божия на земле. Сердце замирает в груди, а глаза наполняются слезами. Каждый раз я с трепетом и волнением ожидаю чуда. И кажется, что весь мир ждет его вместе со мной.

Я иду с ночной службы с родными, в душе еще звучат голоса Рождественского хора. Снег кружится в свете фонарей. И я уверен: утром случится что-то прекрасное. Но однажды, я понял, что сам могу сотворить маленькое чудо для детей.

Это произошло в 2015 году. Я учился во втором классе Православной Свято-Георгиевской гимназии города Красногорска. Второй год я занимался в театральной студии «Берег детства» Муниципального центра духовной культуры города Красногорска под руководством Владимира Анатольевича Жаркова. Еще в сентябре мы начали готовиться к Рождественской елке. Репетиция сменяла репетицию, мы много и упорно трудились, очень уставали.

У меня была маленькая роль медвежонка в спектакле «Красная шапочка». Перед началом все сильно волновались. Из-за кулис я посмотрел в зал. Зрители уже собрались, было много детей. Они шумели и возбужденно говорили. И вдруг все затихло. Множество маленьких лиц замерло в ожидании…

Спектакль прошел восхитительно. Зрители благодарили артистов, громко хлопали. Я стоял на сцене и думал, что мы тоже сейчас сотворили маленькое Рождественское чудо. С Божьей помощью и во Славу Божью мы все вместе подарили людям радость, которая станет частью радости Рождества, оживит и согреет сердца.

В этом году мы вновь готовим спектакль для Рождественской елки. Это будет история о дружбе лисенка и цыплёнка. Надеюсь, что маленьким детям и их родителям понравится. И они унесут с собой воспоминания о счастливых мгновениях, как части Тайны Рождества. Ведь сейчас Господь творит Чудо Рождества руками людей.

Егор Гуров, 10 лет.

 

ДЕД МОРОЗ ВСЕ-ТАКИ ПРИШЕЛ!

Рождество — что-то волшебное, словно сказка. Если верить в сказку, что-то может произойти, и ты сохранишь это чудо на много лет.

В Рождество, когда мне было семь лет, я хотел увидеть Деда Мороза и поблагодарить его за все предыдущие подарки, поэтому я пошел к себе в комнату и притворился спящим.

Когда часы пробили двенадцать, я тихо прокрался в зал и увидел родителей, которые клали что-то под елку. Я ужасно расстроился, потому что думал, что подарки приносит Дед Мороз.

Мы вышли из зала. Папа подарил мне подарок и стал утешать меня. Подарок был великолепный: большой складной пиратский корабль и фигурки пиратов. Я сказал «Спасибо!» и прошел в зал, чтобы зажечь гирлянду.

Вдруг я увидел красивую красную коробку под елкой. Я открыл ее и увидел игрушечную машинку на радиоуправлении и шоколадные конфеты.

Мы были очень удивлены: ведь мои мама и папа уже подарили мне подарок! В тот момент я понял, что это и было что-то волшебное!


Егор Царев, 13 лет, г.
Семенов Нижегородской области

 

МЫ ВМЕСТЕ ПЕЛИ ТРОПАРЬ РОЖДЕСТВУ

Самым памятным стало для меня Рождество, когда я был дошкольником. Мои сестры ставили музыкальную сказку «Рождественская свечка». Ольга исполняла главную роль — роль свечки. Они так замечательно пели!

И вот с этой сказкой мы пошли в дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы их поздравить. И я в этом принимал участие! Мы ходили по комнатам, где жили больные, которые не могли ходить, поздравляли их и дарили подарки. А они вместе с нами пели тропарь Рождества. Было очень трогательно. И я это Рождество навсегда запомнил.

Борис Чугунов,
10 лет, город Семенов Нижегородской области

 

ВМЕСТО БУКЕТА КРАСНЫХ РОЗ

 Это было 11 лет назад… Я помню этот утренний снегопад… Помню, как смотрю в окно и жду чего-то. Наверное, какого-то чуда… Помню, как папа мне говорит: «Поехали, Настюшка!»

Мы садимся в машину. Я, естественно, на заднее сиденье. Я была еще совсем маленькой (пять лет), но уже тогда — вполне самостоятельным и умным ребенком. Мы едем, горят фонари, из-за снега очень плохо видно дорогу.

Благо, что доехали мы без происшествий. Папа говорит подождать его в машине. Через несколько минут он возвращается с букетом красных роз. Мы снова куда-то идем, пахнет больницей. На этом моменте почему-то все расплывается, саму больницу я помню плохо. Может, меня свел с ума дурманящий запах хлорки и каких-то лекарств.

И тут появляются мои родители. Мама с букетом цветов, а папа несет два увесистых кулька, перевязанных синей и голубой лентой. Я даже не заметила, как папа отошел. Но я помню, как я радовалась этим кулькам. Это были мои братишки, родившиеся в день Рождества Христова.

Анастасия Чернышова, 16 лет,
г. Киров

 

Подготовил Виталий Каплан

Комментарии наших читателей

Лиза 835 дней назад в 23:07:07
Какие красивые истории. Хочется позавидовать эти м детям, они такие чувствительные и романтичные!!!!!!!!!! :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2022

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!