С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

 

5 октября - Всемирный день учителя. Как отмечают этот праздник в России и что подарить любимому преподавателю?

В России и по всему миру 5 октября отмечают День учителя. Этот профессиональный праздник – хороший повод, чтобы поблагодарить преподавателей за их непростой труд: обучение и помощь в воспитании детей.


Когда отмечают День учителя

День учителя – международный праздник. В России, как и в большинстве стран, он отмечается 5 октября. Всемирным этот профессиональный праздник стал лишь в 1994 году по решению ЮНЕСКО. До этого в Советском Союзе преподавателей поздравляли в первое воскресенье октября.

Дату 5 октября для Дня учителя выбрали неслучайно. В этот день в Париже приняли первый документ, который определял условия труда преподавателей. Это важное событие произошло еще в далеком 1966 году, но поздравлять учителей с профессиональным праздником во всем мире начали лишь с 1994 года.

Тем не менее многие россияне считают, что впервые День учителя начали отмечать в СССР, задолго до указа ЮНЕСКО. Действительно, традиция поздравлять учителей в советских школах появилась еще в 1965 году, но дата праздника была плавающей. А в 1994 году президент России Борис Ельцин перенес День учителя на 5 октября, как и во всем мире.


Традиции на День учителя

Свой профессиональный праздник преподаватели обычно проводят на работе. Ученики в этот день поздравляют своих педагогов, говорят им теплые слова благодарности и дарят подарки.

Во многих школах закрепились свои традиции, связанные с Днем учителя. Часто проводятся торжественные мероприятия и праздничные концерты, подготовленные самими учениками. А в некоторых учебных заведениях устраивают дни самоуправления. Старшеклассники могут попробовать себя в роли преподавателя и провести уроки для малышей.

В День учителя также принято награждать педагогов, которые достигли выдающихся успехов в своей работе.


Что подарить на День учителя

Как правило, преподавателям преподносят в подарок букет цветов и сладкие подарки, например, коробку конфет, пирожные или торт. Дополнением к такому набору часто служит хороший кофе или чай.

Многие отдают предпочтение предметам декора: вазам, сувенирам или картинам. В качестве подарка учителям также отлично подойдут вещи, которые пригодятся им в работе. Если вы хотите порадовать любимого преподавателя, при выборе подарка можно учесть его интересы, в том числе и за пределами школы. Например, подойдет книга любимого писателя или набор для творчества.


В каких еще странах празднуется День учителя

Помимо России, День учителя 5 октября отмечают: Армения, Болгария, Канада, Нидерланды, Эстония, Пакистан, Азербайджан и другие.

Некоторые страны перенесли этот праздник на другую дату. В Чили преподавателей поздравляют 10 декабря, тогда писательница Габриэла Мистраль получила Нобелевскую премию по литературе. В США День учителя отмечают в первую неделю мая – американцы называют ее Неделей признательности учителям.


Интересные факты о Дне учителя

День учителя отмечается более чем в 100 странах мира, и в каждом государстве существуют свои традиции и ритуалы. В Мексике по случаю праздника принято устраивать шумные вечеринки. В Аргентине объявляют всеобщий выходной. А в Таиланде учителям дарят подносы с фруктами, цветами и свечами.

Учитель – одна из главных профессий, от которой зависит благополучие общества. Однако труд педагога очень тяжел. По статистике, треть педагогов увольняются в течение первых трех лет с начала работы. А еще 20% учителей не дорабатывают до пятилетнего юбилея.

Праздник посвящается всем работникам образовательной сферы, но в первую очередь школьным учителям. Этот день призван напомнить о необходимости поддерживать педагогов по всему миру, ведь их труд очень ценен и непрост.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2022

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!