«НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ОТ ВСЕГО ЛЮДИ ЖДУТ ДЕНЕГ»

Согласно проведенным международным исследованиям, на трех женщин-волонтеров приходится лишь один мужчина. Из каждых 10 волонтеров 8 утверждают, что стать на этот путь их заставило глубокое сострадание к окружающим. Москвичка Мария Дрождина благодаря своему доброму сердцу и желанию бескорыстно помогать людям два года назад получила награду «Волонтер года». Сейчас она участник организации «Мосволонтер». Мы узнали, где Мария черпает силы для добровольной помощи нуждающимся.

— Мария, когда вы поняли, что волонтерство — это ваше призвание?

— На втором курсе Колледжа предпринимательства, где я училась на экономиста. Однажды приняла участие в выездном собрании студентов — там нам рассказали про волонтерство. Я заинтересовалась добровольческой деятельностью. Но что именно это значит для меня, я поняла после акции «Георгиевская ленточка». Работа была несложной, но тот душевный отклик, который я получала от людей, ни с чем не сравним.

— Продолжали помогать то тут, то там?

— Нет, я всю жизнь хотела работать с детьми. Вместе с друзьями с нуля стала разрабатывать сложный проект, суть которого — регулярная работа с детьми в детских домах, организация и проведение экскурсий для них, мастер-классов, да и просто общение. Теперь это довольно стабильный проект «Дети — детям».

— Трудно было работать самостоятельно?

Волонтерство со стороны кажется простым делом. Когда я окунулась с головой в добровольческую деятельность, поняла — много сложных моментов, куча непонятных вопросов: к кому идти, как действовать? Долго осваивались. Совсем по-другому обстоят дела в «Мосволонтере», где я состою уже два года. Здесь работают знающие люди, которые нам очень помогают с организацией.

— Правильно понимаю, что у вас с «Мосволонтером» взаимовыгодное сотрудничество?

Да, два года подряд я принимаю участие в акциях этого добровольческого движения. Так, помогала в проведении празднования 70-летия Победы, шествия «Бессмертного полка», в проектах «Открытые инновации» и «Круг света». Принимала участие в столичных субботниках и Днях города.

И организация вас поощрила, так?

В 2014 году я выиграла премию «Волонтер года» в номинации «Социальное волонтерство». Подготовила видеопрезентацию о себе и своей деятельности, заполнила анкеты.

— Все так же нравится помогать детям?

— Я без них уже не могу, как и они без меня. Детки привыкли ко мне очень быстро, но я не меньше. Они дают мне такой мощный заряд сил и эмоций! И с некоторыми воспитанниками детских домов дружу после того, как ребята покидают стены интернатов. Мы ведь не просто проводим время с детьми, мы подключаем их к волонтерству!

Они участвуют в тех же акциях «Мосволонтера», что и все остальные. Например, они раздавали георгиевские ленточки перед 9 Мая. Помню, как их первое смущение и робость перерастали в дикий восторг от слов благодарности, которые они слышали от пожилых людей. Прибегают и говорят: «Маша, Маша, они нас поздравляют и благодарят, а это же мы должны их благодарить!»

А сколько времени вы посвятили работе с детьми?

— Вот уже шесть лет я каждое воскресенье встаю в 7 часов утра и еду в один из детских домов. Стараюсь в течение недели тоже приезжать.

— Что именно волонтер делает в детском доме?

— Работа разная. Недавно мы пригласили ребят из исторической реконструкции, дали малышам подраться надувными игрушечными мечами. Еще помогали им осваивать карту метро. Как ни странно, многие ребята из детских домов не могут в ней разобраться. А еще дважды в неделю я веду занятия с ребятами в «Культурном центре на Коминтерна».

Тяжело быть волонтером?

— Меня часто спрашивают: кто такой волонтер? Странный вопрос. Отвечаю просто — добровольная работа. Следует удивление: то есть тебе за это не платят?! Зачем ты это делаешь?! Не понимаю, почему от всего люди ждут денег. Для меня это энергия, источник сил, вдохновения.

Вижу у вас в руках мотоциклетный шлем. Приехали к нам на байке?

— У меня чоппер. Езжу на нем всего-то неделю. Однажды меня прокатили на мотоцикле, и я поняла — хочу свой. Сдала на права и тут же купила чоппер.

А свободное время у вас бывает?

— Если есть желание, найдется время и поработать, и отдохнуть. Днем я работаю бухгалтером в автосервисе. В свободное от работы и волонтерства время хожу в кино, на концерты, люблю покататься на роликах, самокате или велосипеде по городу. А еще я играю в волейбол, на домре и на барабанах.

Как же вы все успеваете?

— Наверное, все из детства, когда я занималась в многочисленных кружках и секциях.

— Не думаете оставить работу бухгалтера и посвятить себя исключительно волонтерству?

— Я считаю, что волонтерство должно оставаться волонтерством. Только тогда оно будет приносить душевное удовлетворение.

— Глядя на вас, так и хочется стать волонтером!

— Так давайте, не смущайтесь. Не думайте, что вам не хватит на это сил. Добровольческая деятельность — отличный источник энергии, уж поверьте!

Елена Матвеева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2022

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!