ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

 

Церковь отмечает этот праздник в День Пятидесятницы – на пятидесятый день после Пасхи. Когда именно отмечают этот праздник и какова история Дня Святой Троицы?

История возникновения праздника Троицы восходит к временам Иисуса Христа...


История Дня Святой Троицы

История возникновения праздника Троицы восходит к временам Иисуса Христа. Тогда, в пятидесятый день после Воскресения Христа на землю спустились апостолы Святого Духа. Апостолы поняли, какова роль третьего Лица Троицы и почему Бог триединый.

После Вознесения апостолы постоянно присутствовали в Сионской горнице и молились. Внезапно они услышали шум на небе, а перед ними появились огненные языки, которые опустились на их головы. Таким образом Святой Дух вошел в тела апостолов.

Святой Дух даровал апостолам знание неизвестных доселе языков для того, чтобы они могли распространять христианскую веру по миру. Православный праздник Троицы провозгласили именно апостолы, если верить истории. После описанного случая, каждую Пятидесятницу христиане стали отмечать этот праздник, он считается одним из важнейших в православном мире.

Позже Василий Великий составил определенные молитвы, которые было необходимо читать в этот день. Эта традиция продолжается и по сей день. День Святой Троицы во всем православном мире считается рождением христианской церкви, которая была создана Богом.

В православии День Святой Троицы и День Пятидесятницы соединен воедино, чего нельзя сказать о католической церкви. Католики отмечают День Святой Троицы в следующее воскресенье после Пятидесятницы.

Иконы, рассказывающие о сошествии Святого Духа, начали писать в VI веке. На них обычно можно увидеть Сионскую горницу и апостолов с книгами. При этом между апостолами Петром и Павлом находится пустое место, символизирующее Святой Дух. Над головами апостолов находятся языки пламени.

История возникновения праздника Троицы очень древняя, она берет свое начало с Вознесения Иисуса Христа. Православные люди это знают и поэтому отмечают праздник особенно широко – обязательно посещают службы в день Пятидесятницы.

История нам рассказывает и о некоторых традициях и обычаях, которые соблюдают во время праздника Троицы и по сей день. Полы храмов и домов должны быть покрыты свежескошенной травой, а иконы украшены березовыми ветвями, символизирующими силу Святого Духа.


Традиции празднования Троицы.

День Святой Троицы очень символичен. Он напоминает нам о возрождении, не зря празднуется тогда, когда уже все цветы и деревья расцветают. Существуют определенные традиции, напоминающие о том, как же все-таки правильно праздновать Троицу.

Подготовка к этому великому празднику начинается заранее: люди должны провести тщательную уборку дома (и двора, если вы живете в частном секторе), выбросить старые вещи, которые уже вряд ли пригодятся (в первую очередь надо избавиться от вещей, которые ассоциируются с плохими ситуациями в жизни). За день до праздника необходимо украсить помещение зеленью, чаще всего это делают с помощью березовых веток (вспомните торжественную службу на Троицу, храм тоже украшен в зеленые тона). Православные также собирают много цветов и делают из них букеты, а один из них обязательно берут с собой на службу. Религиозные люди обычно даже помогают украшать храмы и церкви.

Обычно день Троицы выпадает на воскресенье, по православным обычаям работать в этот день нельзя. В этот день нужно обязательно собраться всей семьей, позвать гостей и друзей.

Начало праздника – вечер субботы перед непосредственно самой Троицей. Люди должны сходить на вечернюю службу с букетом свежесобранных цветов. Раньше во время службы было принято стоять на коленях, однако сейчас эта традиция исчезла – нужно просто молиться об отпущении грехов и помощи в делах.

За неделю до Троицы еще с языческих времен есть традиция вспоминать об умерших. Именно поэтому день до Троицы называется «родительским», люди обычно посещают могилы родственников на кладбище и приносят туда цветы.

После утренней службы в воскресенье можно наконец-то собраться всем за одним столом и отметить этот праздник. Люди готовят абсолютно разные блюда, потому что ограничений тут нет, однако традиционным считается выпекание каравая – символа благополучия. Обычно на улицах в Троицу начинаются ярмарки и танцы. С Троицей сплелись еще и некоторые языческие традиции – например, молодые люди могут выбирать невест и делать им предложение, девушки плетут венки и водят хороводы.

После того, как вы выяснили, как праздновать Троицу, возникает еще вопрос о приметах, присущих этому празднику. В четверг на Троицыной неделе девушки собираются вместе и плетут венки, после этого вешают их на дерево, а сам праздник они должны прийти к этому месту и посмотреть, не случилось ли чего. Если венок завял, то это означает горе и, возможно, даже смерть. Но существует и другая версия в завядшем венке – он означает радость и замужество. Нет противоречий только в том случае, если венок остался свежим. Это означает, что желание девушки обязательно исполнится.

В конце празднования девушки кидают эти венки в реку и смотрят, как они будут вести себя в воде. Предсказаниями в этом случае занимались женщины старшего поколения и трактовки всегда различались. Молодые люди должны поймать венок у понравившейся девушки и отдать его только за поцелуй.

Молодые люди и девушки перед Троицей также могут собраться вместе и создать своеобразные ворота из берез. Далее они проходят за руку с понравившимся человеком, после этого они могут вместе провести вечер, а после и пожениться.

Многие традиции и приметы на Троицу отжили свой век, но несомненно одно – это великий религиозный праздник, который нужно уметь правильно отмечать.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2022

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!