КОЗА НА ПОНИ


На одной английской ферме близ Галифакса коза самостоятельно, без всякого поощрения со стороны хозяина, научилась вскакивать на спину пони. Похоже, что обоим животным эта пирамида, словно иллюстрирующая сказку о Бременских музыкантах, просто доставляет удовольствие. Иногда они выдерживают такую позу по 15—20 минут.

Швеции не хватает мусора
Система сбора, сортировки и утилизации твёрдых бытовых отходов, созданная в Швеции, настолько эффективна, что стало не хватать мусора для мусоросжигательных заводов, энергия от которых подпитывает электросеть. Вдобавок сжигание мусора даёт горячую воду для отопления жилых домов. В странах Европы доля мусора, не подлежащего повторной утилизации и погребаемого на свалках, составляет в среднем 38 процентов, в Швеции — 1 процент. Поэтому шведы обратились к соседним странам с просьбой присылать ненужный им мусор. Требуется не менее 800 тысяч тонн в год. Пока откликнулась Норвегия.

Джинсы из бутылок и куртки из кофейной гущи
Известная фирма по пошиву джинсов «Ливайс» намерена включить в свою последнюю модель не менее 20 процентов пряжи из полиэтилентерефталата — полимера, из которого делают бутыли для безалкогольных напитков. В среднем на пару джинсов пойдёт восемь бутылей, и в сумме для новой коллекции фирма намерена использовать 3,5 миллиона этих одноразовых сосудов. Перед переработкой на нити бутыли сортирует по цвету, и джинсовая ткань получает соответствующий оттенок — как правило, зеленоватый или коричневатый.

А тайваньские химики разработали способ получения синтетического волокна из кофейной гущи, собираемой по кофейням и ресторанам. «Кофейное» волокно используют в смеси с полиэфирными волокнами для изготовления спортивной одежды, например курток. Эта одежда пропускает воздух и отталкивает воду, нейтрализует запах пота и быстро высыхает после стирки.

Таблетка от комаров
Сотрудник сельскохозяйственного института в нидерландском Вагенингене Барт Кнольс разработал медикамент, делающий кровь человека ядовитой для кровососущих насекомых. Не найдя желающих испробовать новинку, Кнольс проглотил таблетку сам и через несколько часов засунул оголённую руку в вольер с голодными анофелесами. Ещё через три часа все кровопийцы лежали, задрав ноги, на полу клетки. Из крови человека препарат выводится через сутки. Состав своей таблетки Кнольс держит в секрете и намерен запатентовать, хотя не совсем понятно, что кроме морального удовлетворения даёт новый способ борьбы с комарами. Кусать человека он им не мешает, заразить малярией или другими болезнями — тоже.

Аборигены не имеют понятия о времени
Племя амондава, живущее в отдалённом районе Бразилии и открытое только в 1986 году, не имеет понятия о времени. В их словаре есть числительные только от одного до четырёх, поэтому следить за календарём или суточным ходом времени им было бы затруднительно. Время дня они распознают по положению солнца. К нашему времени многие из индейцев выучили португальский язык (государственный язык Бразилии), но когда их просят перевести с португальского на свой язык слово «время», они могут предложить только слово «солнце». У аборигенов нет и режима дня, так что проснуться утром, приступить к работе или к еде они могут в любое время. В языке амондава нет слов для обозначения месяца и года, а поскольку в лесах Амазонии есть только два сезона — сухой и дождливый, люди этого племени, чтобы указать время какого-то события, могут сказать только «в середине сухого сезона» или «ближе к концу сезона дождей». Естественно, никто в племени не отмечает дни рождения.

Семена кунжута для слепых
Один из ресторанов быстрого питания в ЮАР стал выкладывать семенами кунжута на своих гамбургерах надписи шрифтом Брайля для слепых: так сообщают о составе продукта.

Неприятный феномен
Гости и жители британского города Уиндермир недавно были озадачены странным явлением: в нескольких кварталах города перестали действовать автомобильные ключи, дистанционно запирающие и отпирающие замки дверей. Замки либо не реагировали на радиосигнал с ключа, либо запирались или открывались без всякого сигнала. Сначала грешили на физический факультет местного университета, где проводились опыты с радиоволнами. Но после длительного расследования оказалось, что в одном из кафе в центре города официантам раздали планшетные компьютеры, заказ с которых немедленно передаётся на кухню по радиоканалу. Их сигналы и создавали помехи автомобильным ключам. Планшеты перенастроили — и неприятный феномен пропал.

Роза Баторшина, по материалам российской и зарубежной прессы

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2022

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!