О ТОМ, ЧТО НАДО УСПЕТЬ СДЕЛАТЬ В ЖИЗНИ

 

...Не знаю, все ли задумываются об этомКонечно, не в молодости, а в свое время. Или кого-то такие философские мысли никогда не посещают

...Я когда-то давным-давно прочитала вот эти строки, которые когда-то написал удивительный человек, настоящий интеллигент, академик Дмитрий Сергеевич ЛИХАЧЕВ, и нашла в них ответы на многие свои неозвученные никому вопросы...

" Мне много лет, и я думаю, конечно, о том, что скоро придётся уйти. Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну. Страшно ли мне? Не знаю. Нет, я не боюсь, но печалюсь очень и тоскую, и думаю, всё ли так я сделал? Всегда ли смог поступить по совести? Не часто ли обижал людей? Успевал ли вовремя извиниться?

Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку.

Всё это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая. Моё любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света".

 

КОГДА НАМ ТЕПЛО ИЛИ ХОЛОДНО

...Где-то прочитала, что все в мире имеет свою температуру: дела,  места, где мы живем, поступки людей, сами люди, слова и мысли. Добрые слова — тепло на душе, злые или просто недобрые — нам от них холодно...И так же — от того, как,  с кем и где мы работаем и живем.

…Хочется всегда прикасаться к чему-то теплому и доброму, но, конечно, не всегда получается. Есть характер, обстоятельства, условности, нормы приличия, воспитание, которые иногда не позволяют что-то изменить и от чего-то дистанцироваться.

... Но главное, чтобы мы все это понимали. Тогда все же легче защититься. Или при встрече с холодным человеком быстро пробежать мимо, кивнув в знак приветствия.

…Мы же можем спешить, нам ведь может быть просто некогда остановиться, или просто не ответить на телефонный звонок, увидев номер неприятного человека, от которого становится холодно на душе. И не надо себя за это ругать, обвиняя в лукавстве. Мы ведь зачем пришли в этот мир? Почему-то не все это знают, понимают и принимают. Мы пришли для того, чтобы находить радость в каждом дне!  И имеем право жить в радости, дарить ее, преумножать, видеть прекрасное даже в самом обыденном, а не растрачивать свою жизнь по путякам и на холодных людей...

неожиданно, что вызвало массу положительных эмоций! А мне было так от этого радостно!

…А этой весной я стала посылать друзьям по воцапу фото с лесных прогулок — для настроения. И если вдруг несколько дней не бываю в лесу и мне нечего послать, то они беспокоятся...

... Все это, конечно, совсем просто, незатейливо. Но, оказывается, что каждому человеку, независимо от возраста и степени успешности очень важно именно внимание, которое мы можем проявить именно к нему.

... Весна пока, увы, не радует яркими красками, но природа всегда прекрасна и удивительна.

Так хочется позитива, друзья!

Ведь нам всем сейчас нелегко, но кто-то понимает и терпит, а кто-то, как обычно, всегда и всем недоволен, ввсе ругает...Так хочется понимания от адекватных людей того, что сейчас в мире происходит...Но постоянно встречаю в ленте злые комментарии, ненависть, надменные насмешки тех, кто привык критиковать всех и вся.

Они знают лучше, как надо жить, о чем говорить, как все поделить, как руководить страной... И главное, надо, чтобы вот этих вот, злых и паникующих, облагодетельствовали в первую очередь!

Ну, давайте, больше говорить о добром, искать светлое, не замечать недостатки других, не осуждать иную точку зрения, понимать и поддерживать тех, кому плохо. Тогда мы быстрее справимся с бедой, все вместе. И жить станет легче.

Вот и весна уже пришла, зиму суровую мы перенесли. Выжили! И теперь живем надеждой на теплое солнышко, отдых на природе, который не за горами.

Помните, как в песне: «Крепитесь, люди, скоро лето!»

Как одна женщина придумала простой способ иметь на пенсии финансовую подушку...

...Нас никогда этому не учили. Хотя, думаю, что именно этому и должны были научить хотя бы в старших классах школы

... Но тогда, в прошлом уже веке, мы почти все жили одним днем, верили в светлое будущее, и вряд ли думали о том, как будем жить много лет спустя. Казалось, что об этом позаботится наше лучшее в мире государство. Мы заслужим пенсию (тогда для нас она была еще далеко за горами!), и будем жить счастливо до конца дней.

... Кто же мог знать, что все обернется совсем не так? Что в 90-е не станет нашей огромной страны, и она превратится в небольшую. И многие окажутся на грани нищеты. Выживут как-то, но вот уверенности в завтрашнем дне больше не будет. Да и пенсии у большинста людей станут маленькими. И научить нас на них выживать никто так и не научил...Но наши люди всегда отличались природной смекалкой.

... Недавно мне рассказали об одной пожилой женщине/span>, Ольге Сергеевне, которая изобрела свой способ откладывать какие-то сбережения. Способ ее совсем простой, даже где-то наивный. Но он и правда работает! Ну, судите сами.

... Этой женщине, Ольге Сергеевне, далеко за 70, и она давно одинока, надеяться ей не на кого. Но даже в самые трудные времена ее всегда спасало важное качество характера — она была оптимисткой. И поэтому унывать не умела. Могла сварить «кашу из топора», а научившись в юности шить-вязать, и обладая отменным вкусом, могла создать уют “из ничего”, и одеться “за три рубля”. И этим ее качествам, особенно оптимизму, всегда завидовали гораздо более состоятельные знакомые, а когда-то и ее коллеги в бухгалтерии родного завода, ооткуда ее проводили на пенсию...

... Прошло несколько лет. Пенсия у Ольги Сергеевны была небольшая/span>, ии жить на нее было непросто и скучно. А все давние сбережения давно расстаяли. Все, как у многих: инфляция, пожилые родители, за которыми она ухаживала много лет.

.... И Ольга Сергеевна придумала свой способ немного поменять вектор своей жизни — начать создавать «финансовую подушку».

Она сказала себе: «С сегодняшнего дня, что бы не случилось, ооткладываю каждый день не менее 100 руб в старинную шкатулку, что досталась мне от бабушки!»

.... Это правило женщина соблюдала неукоснительно. И в течение трех лет накопила около 100 тысяч рублей. Это было таким своебразным способом доказать себе: «я все смогу, я многое могу придумать, и еще поделиться этим с другими.»

... Конечно, для кого-то смешно — копить эти крошечные деньги. Но для кого-то они могут однажды, в безысходной ситуации, стать спасением. Или маленькой радостью.

... Вот эта женщина из маленького волжского городка подарила себе радость: поехала на неделю в Питер, где давно мечтала побывать. В поезде встретила приятную супружескую пару своего возраста, они быстро нашли общий язык, и за эту недолгую поездку успели подружиться.

А потом милые люди позвали ее в гости, показали свой город. И оставили погостить в своем доме! Ольга Сергеевна не осталась в долгу — пригласила их летом к себе, в свой волжский городок, отдохнуть. И они потом приезжали к ней в гости! ООстались очень довольны.

 ...А тех питерских впечатлений женщине хватило очень надолго! Она буквально светилась от счастья, когда вернулась домой. И хвалила себя за то, что придумала такой нехитрый способ с финансовой подушкой, ккоторый уже помог многим ее ровесницам...

... Ольге Сергеевне очень хочется поехать к морю. И она поедет. Непременно. И увидит его. Вот такое/span>, как на этой картине замечательной волжской художницы, ее землячки.

 

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ДУШИ

... Что самое грустное сейчас для МНОГИХ людей? Их некому слушать. Даже, если у них есть близкие, есть друзья. А уж если их нет, совсем беда. Всем некогда, все заняты какими-то делами, бегут, спешат, нервничают, все забывают, ввсех забывают...И некогда остановиться, оглянуться, посидеть, подумать, вспомнить, поблагодарить. И хотя бы позвонить и неспешно поговорить, расспросить...Искренне, а не формально! А уж о том, чтобы постоянно дарить свое драгоценное время, даже упоминать не стоит!

... Дефицит внимания сейчас. Вот как это называется. А внимание — это витамины для души. Они поддерживают, они лечат, они наполняют душу радостью.

...А радость — это то, ради чего мы пришли в этот мир. Дарить и получать радость — это предназначение каждого человека. Только не все это знают, или знают, но забывают...

 

О ПАСХЕ

Мысли вслух. О себе в этом моменте. О Пасхе.

... От души поздравляю всех, кто празднует этот светлый день! Кто умеет праздновать, кто ИСКРЕННЕ верит. Праздники — это всегда прекрасно!!

...Я — человек крещеный (бабушкой/span>, втайне от мамы), нно не воцерковленный. Нет, это не гордость, что не воцерковленный, а просто констатация факта. Так сложилось.

Мы не жили рядом с бабушкой, а только приезжали в гости раз-два в год. И ее влияние я не смогла почувствовать. Его просто не было.

Бабушка была мудрая, хотя и неграмотная, никому ничего не навязывала, жизни не учила. Поэтому вспоминаю ее всегда тепло, с уважением. Вспоминаю ее рассказы, как она видела царя Николая, и о том, что святой Николай Чудотворец всегда помогает людям. Только надо никогда не забывать его за это благодарить. А если только просить — это неправильно.

 ... Так сложилось, что я редко бываю в храме. И на Пасху редко крашу яйца. Когда дети были маленькими, красила луковой шелухой, им нравилось. Храма в наших, часто забытых Богом военных городках, никогда не было. Да и людей воцерковленных в те далекие 90-е я не видела.

... Иногдая покупаю пасху в магазине. Она бывает вкусной, бывает не очень. Но это просто, как бутафория. Как игра. А год назад моя подруга по ФБ Елена из Питера научила меня делать необыкновенно простую, но очень вкусную пасху. Даже скорее, это — десерт. Он делается всего из трех ингредиентов: сметаны, сахара и яиц, но вкус у него, и правда, какой-то божественный!

...У верующих все по-другому. Они верят, ждут этот светлый день, радуются ему. И это хорошо, это правильно. Если искренне. Но так сложилось не у всех. Чаще это лукавство. Когда просто принимают правила игры, хотят быть выше, лучше, значительнее, духовнее. Взрослые люди часто играют в разные игры.

...А я не люблю так играть. Не люблю неискренности, наигранности, лести, неконструктивной критики, огульного осуждения всех и вся. И когда приводят себя в качестве примера, как надо жить и что делать, мне это сложно принять. Учусь не давать советов, если их не простят. Но, увы, не всегда еще получается. Я в пути.

...Праздники бывают разные. Пусть их будет много. А отмечать их по правилам, или так, как сам человек это понимает, каждый решает сам. Пусть будет у всех право выбора.

...С праздником вас, друзья!

 

О ПРОЯВЛЕНИЯХ ЛЮБВИ

...Я давно поняла, что самые важные проявления любви — это помощь и внимание. Все это может быть почти незаметным, иногда совсем незначительным. Но всегда очень важным. И это ценится так высоко!  Маленький знак внимания по поводу или без. Милый сувенирчик в витрине киоска. Скромный букетик или один цветочек, веточка с листочками, еловая — с шишечками. Просто проходили мимо, и подумали о важном для вас человеке...Как хочется сделать ему приятное!  А вот так — просто. Или к празднику привезли подарок, прислать посылочку по почте. Или перевести на карту деньги. Так просто! Пусть немного. Но так важно внимание. Или — букет цветов — с курьером. Потому что находитесь в другом городе или другой стране.

...А особенно приятно, когда взрослые дети взяли это за правило — всегда находить повод порадовать родителей таким вниманием!  Да, есть телефонные звонки, воцапы, скайпы...

Но вот так, заранее организовать подарок, сюрприз, готовы далеко не все. Кто-то даже не догадывается, кто-то не считает нужным, кто-то считает, что и так денег немного, а родители знают и поймут. Да, знают, и простят, и оправдают! Но где-то глубоко в душе верят и надеются, что о них всегда помнят, их любят, их хотят порадовать. Пусть хотя бы частыми, без всякого повода, звонками и разговорами. Но совсем не о своих проблемах, которые есть у всех. Дети ведь молоды и сами в состоянии со всем справиться. А порадовать родителей стоит только своими радостями и искренним вниманием...

...Ну, а родители, они в любом случае всегда поймут, оправдают и отсутствие внимания, и помощи. Только их душа желает другого. И надеется и верит, что есть та искренняя, бескорыстная любовь. Только она спит пока. Значит, так надо. Все будет. Только надо подождать.

Тамара Сапегина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2021

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!