«СПАСИБО ЗА ВЕРНОСТЬ, ПОТОМКИ!»

 

Народный артист СССР Василий Лановой скончался на 88-м году жизни. Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий  Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть...

Причина смерти Ланового – коронавирус. Артист вместе с женой Ириной Купченко были госпитализированы в начале января. Накануне Лановому стало плохо, и его перевели в реанимацию.

Лановой об акции "Сад памяти": главное – не забывать об ушедших!

Лановой был отчаянно честным человеком, сражавшимся с ложью.  Был настоящим гражданином, был "образцом гражданского мужества".

Василий Лановой был не только великим актером, он положил все силы на воспитание молодого поколения в патриотизме и любви к Родине. Шествие "Бессмертный полк" навсегда останется памятником Василию Лановому, который был одним из основателей этой акции, ее "сердцем и душой".

"Он был и останется олицетворением Чести, Благородства, Достоинства, Красоты, Мужества. Непобедимым в верности своим пристрастиям - человеческим и гражданским", - говорится в некрологе на официальном сайте театра имени Евгения Вахтангова, артистом которого он являлся.

...Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1953 году он поступил на факультет журналистики МГУ, позже – в Театральное училище имени Бориса Щукина (сейчас Театральный институт имени Бориса Щукина), которое окончил в 1957 году.

За свою карьеру он сыграл более 70 ролей в кино, среди его картин "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Анна и Командор", "Дни Турбиных". Среди его наград – орден "За заслуги перед Отечеством", орден Почета, премии "Золотая маска", "Хрустальная Турандот" и многие другие.

Василия Ланового называли аристократом российского кино. Но артист был аристократом не по происхождению, а по духу. Он верно служил театру и кино 65 лет. Талантливо воплотил десятки образов в спектаклях и фильмах. По единодушному признанию миллионов поклонников артиста, вершиной его творчества является образ русского офицера, человека чести и благородства.

Образ Ивана Вараввы из кинофильма «Офицеры» стал прижизненным памятником Василию Семёновичу. Эта роль актёра сподвигла очень многих мальчишек стать военными. Так как они твёрдо усвоили, что для настоящего мужчины «есть такая профессия – Родину защищать».

А представительницы прекрасного пола видели в Василии Лановом воплощение своих грёз. Это и невероятной красоты отважный Грей, осуществивший мечту Ассоль об алых парусах, и находчивый Калаф из «Принцессы Турандот», отчаянный и стойкий Павка Корчагин из одноимённого фильма, благородный и смелый Варавва из «Офицеров» и многие другие прекрасные образы, которые сыграл по-настоящему народный артист, до последних дней служивший своей Родине.

Журналисты толпами ходили за актёром, а он не отмахивался от многочисленных вопросов, а терпеливо отвечал, стараясь каждому уделить внимание, и не отказывался с каждым сфотографироваться. Даже в свои 84 года Василий Семёнович был настолько хорош собой, что все — и девушки, и женщины постарше — не сводили с него восхищённых глаз.

Василий Лановой всегда был в хорошей форме. Он следил за своим здоровьем, занимался зарядкой. Даже в семьдесят лет делал кульбиты и раскачивался, согласно роли, на люстре над сценой. Коллеги и окружающие всегда равнялись на подтянутого, жизнерадостного, бодрого Василия Ланового. И насколько же коварным оказался Covid, что догнал-таки и сразил артиста.

Василий Семёнович заболел в начале этого года. И все вздохнули с облегчением, когда услышали, что коронавирус поразил его лёгкие только на пять процентов. Надеялись, что артисту удастся победить болезнь. Но 29 января, все новостные программы начались с печального известия о его смерти…

«Спасибо за верность, потомки!» Акция, названная так по строчке стихотворения Роберта Рождественского, по замыслу организаторов — Антонины Журавлёвой и Василия Ланового — была своеобразным музыкально-поэтическим продолжением Всероссийского движения «Бессмертный полк». Лановой был председателем попечительского совета патриотической акции "Бессмертный полк".

Василий Семёнович приветствовал и всячески поддерживал «Бессмертный полк». Он и сам был постоянным его участником. В многомиллионной колонне москвичей он каждый год шёл рядом с Президентом России Владимиром Путиным, неся портрет своей матери. А теперь... Помолимся, друзья, о его бессмертной душе и пожeлаем ему Вечной памяти!

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2021

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!