АГНИЯ БАРТО – ЛЮБИМИЦА ДЕТВОРЫ

 

17 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Агнии Барто, детской поэтессы и киносценариста. Первые сборники ее стихов – «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» – были опубликованы в 1925 году. А в 1936-м вышли «Игрушки». Вроде бы простые и незамысловатые стихи – «Мишка», «Бычок», «Зайка», «Мячик» почему-то трогали душу и запоминались на всю жизнь.

Агния Волова родилась в 1901 году. Училась в гимназии и в балетной школе. Затем поступила в хореографическое училище и после его окончания в 1924 году – в балетную труппу, где работала около года. Но балериной не стала. Зато стала поэтессой. Писать стихи ей посоветовал нарком просвещения Анатолий Луначарский. Он как-то умел разглядеть в человеке талант и даже, если верить свидетельствам современников, мог предвидеть, как сложится его судьба. Так или иначе, но с Агнией Воловой он не ошибся. Она вышла замуж за поэта Павла Барто и вместе с ним написала несколько стихотворений: «Девочка-ревушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». Брак продлился недолго, но фамилию она оставила и вошла с ней в детскую литературу. Стиль ее был легким и лаконичным. Никаких красивостей, лишних эпитетов. Но она умела находить такие точные слова, что образы получались выразительными и трогательными.

Детство в стихах Барто – это именно советское детство. С золотым кудрявым Лениным на рубиновой октябрятской звездочке, красным пионерским галстуком, «Будь готов!» – «Всегда готов!». Так ли уж детям все это мешало? Были ведь и дворцы пионеров, где можно было заниматься в самых разных кружках («Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали»). И дача в летние каникулы, и катание на лыжах и коньках зимой, и походы в театр, и новогодние елки.

В своих «Записках детского поэта», вышедших в 1970-е годы, она задается вопросом: «За что многие взрослые любят стихи детских поэтов? За улыбку? За мастерство? А может быть, за то, что стихи для детей способны вернуть читателя в его детские годы и в нем самом оживить свежесть восприятия окружающего мира, открытость души, чистоту чувств?».

После войны Агния Барто стала посещать детские дома, читала стихи сиротам. В 1947 году вышла ее поэма «Звенигород», посвященная детям, потерявшим в войну родителей.

Ей написала женщина, потерявшая во время войны свою дочь. Попросила помочь найти ее. Барто передала письмо в организацию, занимавшуюся поисками людей. Им удалось разыскать пропавшую дочь. Об этом написали в газете, и в адрес Барто хлынул поток писем с подобными просьбами. Так Агния Барто стала вести на радио «Маяк» передачу «Найти человека». Это был титанический труд, полный душевных затрат, ведь Барто сталкивалась с человеческими трагедиями. Но она не бросала это дело и помогла многим людям обрести родных после разлуки.

Агния Барто писала не только стихи, но и сценарии к кинофильмам. Самые популярные ее работы: «Подкидыш» (совместно с Риной Зеленой), «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер».

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2021

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!