«РАДУЙСЯ, БЛАГОДАТНАЯ, ГОСПОДЬ С ТОБОЮ!»

 

Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля и входит в список двунадесятых — 12 важнейших православных праздников. Именно в этот день, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Спасителя, что ей суждено родить Сына Божьего. Он приветствовал ее словами: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!".

"Благовещение" означает добрую, радостную весть. Он возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего, который возьмет на себя грехи всего человечества.

Событие, о котором идет речь, согласно писанию, произошло через четыре месяца после помолвки Девы Марии с дальним родственником, восьмидесятилетним старцем Иосифом. Мария, как известно, еще раньше объявила о своем желании остаться девой и посвятить себя Богу, поэтому Иосифу было поручено заботиться и оберегать ее девство.

В народе Благовещение обычно отмечают тихо — сначала в церкви на праздничном богослужении, затем дома, в узком семейном кругу.

Одной из главных традиций этого дня можно назвать выпуск голубей. Эта птица считается добрым вестником и символом праздника. Верующие считают, что голубь непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

 

История народных примет на Благовещение

Приметы — элемент русской культуры, возможность проследить, как развивались традиции наших предков. Народные приметы на Благовещение — не исключение. Они тоже прошли долгий путь, годами народ подмечал и истолковывал окружающие события, передавая эти знания из уст в уста, из поколения в поколения. Наши бабушки и дедушки выступают хранителями народной мудрости. Именно благодаря им мы смогли восстановить приметы на Благовещение, о которых расскажем ниже.


Приметы погоды

Погодные приметы существуют едва ли не на каждый день в году. И они, скорее всего, все еще будут точнее прогноза от наших синоптиков.

Какая погода будет на Благовещение, такую ждите и на Пасху. Но если 7 апреля на улице стоит необычная для середины весны жара, то на Пасху будет прохладно.

Если праздничный день выдался умеренно теплым, то на полях весь год будет хороший урожай.

Возвращаются перелетные птицы — приносят с собой лето.

Журавли в этот день летают высоко — к плохой погоде.

Ласточки в небе — к теплой весне.

 

«Птичьи» приметы

В Благовещение во время прогулки нужно внимательно наблюдать за тем, какие птицы встречаются на пути чаще всего.

Голуби — к счастливой и радостной весне.

Воробьи, ласточки — к стабильности и покою.

Синицы — к приятным изменениями в жизни и любви.

Вороны — к унынию.

Мертвые птицы — к неприятностям.

 

Приметы с просфорами

Просфора — один из символов праздника. После утреннего богослужения верующие обязательно должны были принести из церкви домой несколько просфор. Их съедали во время праздничного застолья (считалось, что это к удаче), а оставшиеся от просфор крошки подсыпали в еду домашним животным (чтобы в грядущем году не болели).

Фермерам и земледельцам стоит принять во внимание эти приметы.

Считалось, что если в этот день звенеть тазами и всячески шуметь, это отпугнет хищников на целый год и поможет сохранить скот в целости.

Вечером собирали и сохраняли золу из печки — ею посыпали заболевшие растения. Считалось, что благовещенская зола способна излечить их и сохранить урожай.

Благовещение всегда знаменовало собой начало весны. На следующий день начинались посевные работы.

 

Что можно и что нельзя делать в Благовещение

Праздничный день — повод для радости и веселья. За долгие годы наши предки выработали свод правил, посвященных тому, как можно вести себя в Благовещение, а чего лучше в этот день не делать.

В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.

Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды.

В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать — эти действия также относятся к труду.

Благовест — время нести благие вести. В этот день особенно приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.

Навещать 7 апреля можно родственников и близких друзей. К малознакомым людям в гости лучше в этот день не ходить и у себя дома их не принимать.

Нельзя брать и давать в долг — иначе весь год деньги водиться не будут.

 

Можно ли надевать новую одежду на Благовещение?

Это считалось плохой приметой. Предки верили: если 7 апреля надеть купленную накануне вещь, долго она не прослужит, быстро износится и испортится.

 

Чем украсить дом к празднику?

Цветочный символ Благовещения — лилии, знак чистоты и непорочности. Именно ими принято украшать дом 7 апреля.

 

Что можно, а что нельзя есть в этот день?

Чаще всего Благовещение приходится на Великий пост. В таком случае, в этот день постящимся можно есть рыбу. Мясо, молоко и молочные продукты употреблять в пищу по-прежнему нельзя.

 

Можно ли жениться в Благовещение?

Благовещение относится к великим праздникам. В дни таких торжеств церковные браки традиционно не заключаются, однако на мирские бракосочетания эти правила не распространяются. Поэтому пожениться в ЗАГСе в этот день можно, а обвенчаться в церкви — нельзя.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2021

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!