ИСКУССТВО СПАСЛО ДЕРЕВО

В окрестностях деревни Щелыково Костромской области 150 лет назад попытались наладить сельское хозяйство драматург Островский с братом. Впрочем, их мечты о сладкой доле помещиков, столкнувшись с реальностью, быстро развеялись.

Кормильцы и поклонники
Местность, о которой я пишу эти истории, имеет одну особенность. Это не совсем обычная деревня, хотя многое в ней как в тысячах других российских деревень. Но есть и отличие: рядом с ней находятся Музей-заповедник драматурга А. Н. Островского и пансионат СТД. Эти два учреждения дают работу десяткам местных жителей, они привлекают приезжих, благодаря им здесь появились дачники из Москвы.

Имение в этих местах знаменитый драматург и его брат Михаил, чиновник высокого ранга (сенатор, член Государственного совета, с 1881-го министр государственных имуществ), купили у вдовы своего отца в 1867 году. Отец братьев Островских, начав карьеру юриста в Костроме, переехал затем в Москву, весьма преуспел, дворянство получил вместе с чином, а с ним и право на покупку земли с крестьянами. В 1848 году он вышел в отставку и приобрел сельцо Щелыково, заложенное в Опекунском совете, то есть совершенно бывшими владельцами разоренное.

Несколько лет новый помещик прожил в деревне, пытаясь наладить свое хозяйство и занимаясь тяжбами, но довольно скоро умер, а вдова не имела ни сил, ни желания продолжать его труды, особенно после отмены крепостного права, когда, лишившись даровой рабочей силы, повсеместно разорялись дворянские гнезда.

Когда братья решили купить имение у мачехи, у Александра денег не было, но он рассчитывал, что сможет заняться сельским хозяйством, начнет продавать продукты своего труда и заработает – и на жизнь своего семейства, и на уплату долга.

Сначала была предпринята попытка решить кадровый вопрос, то есть нанять хорошего управляющего, который бы поставил хозяйство на правильную основу. Но когда подсчитали, во сколько обойдется такой управляющий, и сравнили с тем, что может принести имение, то выяснилось, что всех доходов едва хватит на одну зарплату квалифицированного специалиста.

Тогда Александр Николаевич взялся за дело сам, и весьма ретиво. Были закуплены элитные семена и новая техника, но тут оказалась, что технику крестьяне быстро ломают, а семена не умеют правильно обработать. Кроме того, в деревнях остались одни старики и бабы, потому что все взрослое мужское население в городах на заработках, так что и рабочих рук толком нет.

Урожайные годы случаются в этих краях куда реже неурожайных, коровы дают мало молока, а единственный способ что-то заработать – это продать лес. Но лес жалко: это будущее детей, во-первых, а во-вторых, он в уезде слишком дешев, потому что дорог нет, вывозить сложно. К тому же мужики пьют, нечисты на руку, воруют лес, договоренностей не выполняют.

Щелыково не меняется веками

А потом в имении случился пожар, и Островский не сомневается – это поджог, устроенный кем-то из обиженных крестьян. Не то чтобы отношения с местным населением плохие, Островские – мягкосердечные хозяева и стараются всячески идти крестьянам навстречу, но запутанные послереформенные обязательства множат поводы для конфликтов. К тому же водка усугубляет. Пожар нанес убытка в три тысячи рублей (а за все имение уплачено немногим более семи тысяч), к тому же оставил горькое чувство обиды и недоумения.

Потраченные средства не окупились, и мечты драматурга о сладкой доле помещика и сельского хозяина улетучились как дым. Брат Михаил Николаевич, министр, трезвый ум, тоже пытался наладить хозяйство, но и у него ничего не вышло. И братья плюнули на экономику и стали жить в имении как на даче — принимать гостей, ловить рыбу, собирать грибы. Провизию в основном везли из Москвы, от Елисеева, хотя огород был свой, даже парники и оранжереи в нем были. А деньги на содержание дома зарабатывали в столицах, Александр – в Москве, пьесами, работой в театре, Михаил – в Петербурге, в министерстве казенного имущества.

Однако странным образом именно покупка сельца Щелыково двумя столичными жителями позволила этому месту сохранить многое из того, что утрачено навсегда соседями. Помещичий дом, построенный в конце XVIII века, очень скромный на наш сегодняшний взгляд, сохранился в своем первозданном виде. Не разрушен оказался и храм, который возвел по обету после чудесного спасения на море генерал-майор Федор Михайлович Кутузов, первый хозяин этой земли.

Почти все остальные церкви в округе были превращены в зернохранилища, клубы и сохранились очень плохо. Многочисленные имения с домами, парками и садами еще во времена колхозов растворились в местных лесах: кое-где еще торчит колокольня или остов каменного дома, но ландшафт полностью изменился.

Да и Щелыково сохранилось только благодаря театральным связям гостей имения, которые пробили у Луначарского передачу дома Островского, в котором после 1917 года находился приют для беспризорных, Малому театру для устройства дома отдыха. В 1928 году имение, еще не до конца разоренное, снова привели почти в прежний вид, а через десять лет открыли и две мемориальные комнаты. А через двадцать лет, в 1948 году, к 125-летию со дня рождения драматурга, Щелыково объявили государственным заповедником.

Колхоз имени Островского, созданный в том числе на землях бывшего имения, развалился в 90-е годы вместе со всеми другими дотационными хозяйствами. Количество деревень в окрестностях стремительно уменьшается, а вот место, где в течение 18 лет проводил летние месяцы московский дачник, так и не оставивший своих изнуряющих трудов по сочинению пьес, осталось памятником.

В усадьбе косят траву, стригут кусты и вырубают старые деревья, на веранде старого дома стоит стол со стульями — кажется, хозяева вот-вот вернутся с рыбалки и сядут пить чай с вареньем… Так красота и искусство оказались куда более вечными, чем хозяйство и деревенские традиции.

Алена Солнцева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2020

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!