ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МУСУЛЬМАНАМИ


Всегда полезно узнать, как в других религиях родители выращивают своих деток. Что им вкладывают в их головки и чего ожидают от них в конце своего жизненного пути.

Воспитание детей по хорошим этическим нормам – залог радостных дней в жизни их родителей, их будущего счастья, ведь оно напрямую зависит от того, насколько ты смог дать благонравное воспитание своим детям. В доме тех родителей, где выросли воспитанные дети, царит покой, а там, где дети правильного воспитания не получили, будут постоянные тревоги, беспокойство и заботы.

Воспитание детей в исламе является фардом для родителей и занимает одно из важнейших мест в поклонении мусульманина. Счастье на том свете также зависит от умения человека воспитывать свое потомство, ведь если дети будут воспитаны оторванными от исламской веры, то их родители понесут бремя ответственности за свою небрежность в вопросе воспитания детей по Исламу, а правильное воспитание является гарантией обретения счастья и в этом мире, и в том, удержанием от вступления на неправильный путь.

Необходимо обратить особое внимание, что в процессе воспитания детей, их обучения и образования должны принимать участие оба родителя. Первое свое воспитание согласно исламской традиции дети получают от матери, так как первые годы своей жизни они более привязаны к матери, особенно при грудном вскармливании. Отец также занимает важное место в воспитании, являясь примером для подражания. Правильно воспитать ребенка возможно соблюдая методолгию воспитания, придерживаясь исламских принципов и сунны пророка Мухаммада , сохраняя семейный очаг от внутренних конфликтов, являя собой пример для подражания у вашего ребенка. В процессе воспитания собственных детей следует опираться на определенные нравственные пути и этические нормы ислама, и только в этом случае они вырастут физически и нравственно здоровыми.


Праведные супруги

Первое, на что ислам указывает обратить внимание, это выбор жены, то есть матери для своих будущих детей. Для воспитания праведного потомства важно, чтобы мать ваших будущих детей была привержена Исламу и имела хорошее происхождение. Вспомним слова Пророка Мухаммада , который говорил, что при выборе супруги следует принять во внимание четыре фактора: ее знатность, богатство, религию и красоту, но выбрать в итоге следует ту, которая неукоснительно придерживается религиозных заповедей.

Выбирая жениха для своей дочери, родители должны сделать выбор в пользу верующего мусульманина, который понимает религию ислама, совершает намаз и соблюдает остальные предписания Ислама. Если есть на примете такой человек, то нет ничего дурного в том, чтобы говорить ему о своем желании выдать за него замуж дочь. Выдать дочь замуж – это очень ответственное и важное дело, к которому родители должны проявить максимум внимания. Это даже гораздо важнее, чем выбор невесты при женитьбе сына, ведь сын, женившись неудачно, еще имеет шанс исправить жену, но вот девушка, которая выдана замуж за плохого человека, не сможет изменить свою судьбу и, возможно, до конца жизни вынуждена будет мириться с плохим характером и недобропорядочным поведением своего супруга.

Приглашены на свадьбу должны быть люди хорошие, благочестивые, бедные. Не возбраняется на свадьбе выразить свою радость дозволенным по исламу способом, воздать благодарность и хвалу Аллаху за ту милость и благо, которое он подарил молодым, а затем прочитать соответствующую случаю молитву.


Зачатие ребенка

Желательно перед тем, как наступит момент сближения, прочитать мольбу, указанную Пророком Мухаммадом : «Бисмилляхи! Аллахумма джаннибна-шшайтана ва джанниби-шшайтана ма разактана», в которой супруги просят Аллаха отдалить от шайтана их самих и детей, которыми Всевышний соблаговолит их одарить. То, в каком состоянии в момент оплодотворения находились родители, имеет в исламе большое значение для малыша и его будущего.

Во время беременности будущая мать должна посвящать время свое богослужению, пребывать постоянно в молитвах, совершать намазы и поминать Всевышнего.

Когда рождается младенец, следует не просто выражать свою радость, но возблагодарить Аллаха за этот дар.

Некоторые родители выражают большую радость, когда у них рождается сын, и выражают печаль, если рождается дочь. Этого делать не следует, ведь только будущее определит, дочь или сын будут полезнее для родителей, когда они вырастут. Девочка может дать семье больше пользы, она может выйти замуж за праведного человека, и в таких случаях родители получают гораздо большее вознаграждение за воспитание дочери и ее благочестие.


Азан и икамат новорожденному

Как только малыш родился, прочитайте ему призыв к намазу или азан в правое ухо, а призыв к началу намаза или камат – в левое ухо, поскольку, как сказано в хадисе, это детей отдаляет от шайтана. Когда же малыш начнет разговаривать осознанно, нужно научить его произносить наизусть короткие суры и аяты из Корана.


Наречение именем

После рождения младенца на седьмой день необходимо дать младенцу имя. Для мальчиков предпочтительнее всего брать имена Абдуллах, Абдур-Рахман или другие красивые имена. Хорошо также брать имена Ахмад, Мухаммад или имена других пророков, праведников или ученых. Укорачивать такие имена или искажать их порицается. Для девочек следует выбрать имена жен Пророка или дочерей. Подходят для девочки и такие имена, как Асия, Амина и Марьям. Об этом в хадисе переданном Абу Даудом и ибн Хиббаном говорится: «В Судный день вас и ваших родителей позовут по вашим именам, поэтому выберите красивые имена».

На седьмой, четырнадцатый или двадцать первый день после того, как родился малыш, следует резать барана, а мясо его раздавать как милостыню, совершая обряд ‘акика. За дочь следует резать одного барана, а за сына – двух баранов.

Очень важно, чтобы у младенца было материнское молоко, чтобы он без материнского молока не оставался, поскольку более крепкие и здоровые дети – это те, кто вырос на материнском молоке. И лучшим кормлением является кормление грудным молоком до достижения ребенком 2-х лет.

Постепенно, когда дитя начнет подрастать, его следует начинать приучать и к другой пище, не отнимая от материнской груди, не лишая его молока матери.


Советы по воспитанию

Когда малыш начнет взрослеть, старайтесь при воспитании изучать его характер, и в зависимости от того, какие черты характера в нем начнут проявляться, проведите необходимые мероприятия по корректировке характера, учитывая детскую психологию при воспитании и индивидуальные особенности, которые будут соответствовать возрасту.

Пугать, злить детей нельзя, как и заставлять мучиться и страдать, стараясь добиться от них того, что вам нужно.

Изучите, что нравится малышу и подходит ему, и старайтесь совершать именно это, отдаляя от него то, что ему не нравится и вызывает дискомфорт.

Не действуйте по принципу: «Мой ребенок – мне виднее, что для него лучше». Руководствуйтесь в воспитании, прежде всего, его нуждами.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос благонравным человеком, то его необходимо оберегать от общения с теми детьми, которые имеют скверный характер.

Баловать детей нельзя, то есть не следует стремиться к тому, чтобы они все время изысканно питались, носили только дорогую одежду, поскольку это может привести к тому, что, повзрослев, они могут превратиться в алчного и капризного человека.

Кушать малыш должен научиться только правой рукой, и важно, чтобы он был приучен перед каждым приемом пищи произносить «Бисмиллях», а после того, как покушает, произносил «Аль-хамду лиллях».

Следует отучать детей от жадного взгляда на еду, малыш при приеме пищи не должен торопиться, не должен быть неумерен в еде.

Детей важно приучить носить одежду, которая одобрена Исламом, а девочки должны быть приучены с детства покрывать голову и не показывать окружающим свои волосы.

Человек, которого не воспитали как подобает в детстве, становится неуправляемым, безалаберным, упрямым, незаботливым, лживым и болтливым. Изменить потому такой скверный характер к лучшему будет категорически непросто.

Вера в Аллаха или Иман включает в себя ряд основных понятий ислама, которым родители обязаны обучить своих детей. Это вера в существование Аллаха, в то, что именно Аллах – единственный Бог во Вселенной, который является в ней высшим существом и превосходит в этой Вселенной все, что в ней есть. Это вера во владычество Аллаха и вера в поклонение ему, в то, что только один Аллах достоин поклонения.

Когда малышу исполнится шесть лет, следует начать учить его совершению намаза, чтению Корана.


Праведные дела и поступки ребенка

Обязательно уделите внимание тому, чтобы стимулировать детей на совершения добрых поступков и хороших дел.

Важно стимулировать одобрением, если ребенок совершает поступок хороший. Его следует поддерживать в стремлении совершать хорошие дела не просто добрым словом и одобрением, но и подарком, чтобы желание совершать хорошие поступки у него не иссякало.

Если же ваш ребенок однажды совершил плохой поступок и сам же старается скрыть этот факт от окружающих, то можно на первый раз сделать вид, что вы не заметили этого, тем более, что ребенок не афиширует это и старается, чтобы окружающие не знали этого. Если же он совершил поступок плохой второй раз, то здесь уже нельзя оставлять этот факт без внимания – следует сделать ему замечание, отнестись к этому факту строго. Если отец порицает подобные вещи, то он должен придерживаться этой позиции до конца, не давая детям поблажку.

Авторитет отца и его мнения для детей должен быть непреклонен, чтобы мать всегда могла сослаться на мнение отца и вместо того, чтобы кричать или ругать детей, следует сказать, что отец не одобрит такого поведения. Особое место отца в семье должно постоянно подчеркиваться для детей.

Главное, к чему следует приучить детей, - это уважение к родителям, воспитателям и учителям, а также ко всем людям старшего поколения.

Обязательно следует проследить, чтобы маленький мусульманин относился ответственно к собственным религиозным обязанностям: совершал омовение тщательно, а не поверхностно, совершал намаз по всем правилам и с полной ответственностью, как это предписывает шариат.

С непослушными детьми родители могут использовать крайние методы воспитания, и если методы словесные не помогают, то можно мягко шлепнуть по мягкому нечувствительному месту, но делать это следует нечасто.

Родители должны при воспитании детей проявить терпение, предостерегая их от курения, пьянства и прочих вредных привычек. В этом вопросе родители должны проявить особую настойчивость и терпение.

Родители в вопросе воспитания детей в исламе обладают важнейшими рычагами, поскольку именно у них в руках сосредоточена возможность создать, сформировать будущее поколение мусульман такими, какими мы хотели бы их видеть. Мусульманская религия возлагает на родителей большую ответственность воспитать детей на наставлениях Корана и Сунны.

Для того, чтобы дети имели возможность развиваться и расти, впитывая в себя все наставления шариата, родители, особенно это касается отца, должны создать в процессе воспитания для детей надлежащую обстановку, чтобы малыш рос в достатке и спокойствии. «Достаточно греха совершает тот, кто бросает на произвол судьбы тех, кто находится на его содержании».

Для родителей очень важно относиться ко всем своим детям справедливо, купив подарок одному, надо не забывать о других.

Будет неправильным с точки зрения ислама со стороны родителей отдавать предпочтение кому-то одному из детей, поскольку такое отношение может в детях пробудить ревность, даже ненависть, и это отношение к родителям, затаенная с детства обида может сохраниться долгие годы и принести в будущем родителям немало переживаний и печальных минут.

Если родители хотят, чтобы дети относились к ним с равным уважением, то и они должны в процессе воспитания относиться к детям с равной любовью и равной справедливостью. Особенно важно учитывать этот принцип в отношении наследства, и на этот счет Коран имеет весьма четкое предписание, и именно от этого предписания должно зависеть распределение наследства, а не от желания родителей. В Коране сказано: "Родителям следует относиться к детям с добротой, милосердием и любовью. Только так можно сделать из малыша стабильную и нормальную личность, и в этом случае ему, когда он вырастет и станет взрослым, станет легче уважать и любить своих родителей. Не будет любви и милосердия к тому, кто сам не проявляет сострадания».


Образование

Родители должны обеспечить надлежащее образование и воспитание своим детям, поскольку таким образом происходит подготовка детей к будущей взрослой жизни.

Исламская традиция предписывает, что наилучший подарок, который могут подарить родители своим детям – это хорошее образование, которое поможет ребенку вырасти ответственным человеком, способным неукоснительно следовать своему долгу перед Всевышним и людьми, рядом с которыми он живет.

Когда родители планируют какое образование дать своим детям, многие из них ориентируются на то, что образование должно помочь человеку построить хорошую карьеру, но не это должно ориентировать родителей при выборе образования. Наиболее важно уделить внимание религиозному воспитанию детей, поскольку именно такое воспитание дает детям необходимые знания об исламе, на основе которых дети смогут построить с Всевышним правильные отношения, которые и станут залогом успеха не только в настоящей жизни, но и в будущей.

Религиозное образование в исламе имеет под собой в основе любовь к Господу, и эта любовь помогает малышу и в его детской, и в его взрослой жизни жить в мире с собой и с другими людьми. Это помогает ему преодолевать с легкостью жизненные трудности на пути, дает необходимую мудрость, наставляет детей исполнять перед своими родителями свой долг, стать достойным членом своей мусульманской уммы.


Дозволенный заработок

Необходимо научить детей стремиться только к дозволенному. Родители должны не жалеть времени и сил на то, чтобы помочь детям сделать правильный выбор относительно того, как зарабатывать на жизнь. Следует подчеркнуть, что дети должны выбрать себе такую стезю, которая будет обеспечивать им только дозволенный заработок.

Комментарии наших читателей

Григорий, Москва 1357 дней назад в 11:09:33
Нам до них далеко! мамы одиночки, папы в бегах без алиментов, родители могут иногда подкинуть чуток деньжат. А остальное среда, улица, штана...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2020

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!