УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

28 августа - особый день для православных верующих. На эту дату приходится один из величайших православных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. В этот день принято вспоминать окончание жизненного пути Пресвятой Девы Марии и вознесение ее духа на небеса. Ему предшествует двухнедельный Успенский пост.

Верующие стараются соблюдать ряд правил. Люди отправляются в храмы и молятся о благополучии своих родных и близких. Также в этот день принято накрывать столы для гостей. Хорошим временем Успение считается для того, чтобы свататься. Верят, что молодая семья будет счастливой и крепкой.

 Нельзя забывать и о нуждающихся – на Успение им всегда старались оказать посильную помощь.

Считается, что под запретом в этот день - тяжелая физическая работа, как дома, так и на земельных участках. В это время нельзя ругаться, сквернословить и проявлять агрессию. Верили, что этим можно привлечь беды в свою жизнь.

Также под запретом 28 августа уныние и тоска. Праздник лучше провести с радостью и светом в душе.

Это - день смерти Марии, матери Христа. Слово "успение" переводится со старославянского как "мирная кончина" или "сон". Успение Богоматери символизирует переход в вечную жизнь, соединение со Спасителем.

Любопытно, что ни одно из четырех Евангелий не содержит описания смерти Богоматери. Там вообще нет никакой информации о том, что было с Марией после Вознесения Иисуса. Некоторые сведения о ее земной жизни и смерти можно найти только в апокрифах. Это неканонические религиозные тексты. Они не входят в Библию.

Впервые Успение Пресвятой Богородицы упоминается в произведениях, датированных I веком нашей эры. Более полное жизнеописание Девы Марии появляется только в VIII столетии.

Согласно источникам, к Марии во время молитвы явился архангел Гавриил и сообщил, что скоро она предстанет перед Всевышним. Богоматерь собрала к себе в Иерусалим своих близких и всех учеников Христа - апостолов. Простилась с ними и через три дня скончалась.

Апостолы стали свидетелями кончины Святой Девы. Христос в окружении множества ангелов явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Ее в рай.

Тело же Ее апостолы решили похоронить в Гефсимании, где находился Гроб Господень и где погребены были родители Девы Марии и Ее нареченный супруг, праведный Иосиф.

На третий день к гробнице Божией Матери прибыл апостол Фома. Вход в пещеру открыли, но тела Богоматери там не нашли. В тот же день, собравшись на общую трапезу, апостолы увидели Пресвятую Деву. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

Успение — последний двунадесятый праздник церковного года. Новолетие отмечается 14 сентября, так что первым праздником года оказывается Рождество Богородицы (21 сентября), а последним — Ее Успение.

На Руси особо почитают Божью Матерь. Она считается покровительницей нашей страны. Бóльшая часть храмов на территории России освящается в честь праздника Успения. Первый Успенский собор был построен во Владимире в 1158–1160 годах. В 1326 году был заложен Успенский собор Московского Кремля, ставший усыпальницей Московских Патриархов. В других городах Успенские церкви и соборы возводились в основном по подобию московского.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2020

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!