ГОРСТОЧКА РАДОСТИ НА РОЖДЕСТВО.

Мороз заковал окно детской ледяным кружевом и поэтому в комнате Нины царит полумрак и ничего не было видно по другую сторону окна.  Но девочка знает, что стоит нагреть в ладонях монетку и приложить к стеклу, как тотчас оттает круглое окошечко, в которое можно увидеть, как зима укутала в свою снежную шаль весь мир вокруг.

Этому фокусу с монеткой пятилетнюю Ниночку научил папа. Вообще Ниночкин папа большой оригинал. Например, когда был куплен огромный особняк за городом, где Ниночка должна была расти на свежем воздухе, папа приказал заменить все стеклопакеты в доме на обычные деревянные окна.

- Я хочу, чтобы окна зимой покрывались волшебными ледяными узорами, как в моем детстве, - обосновал папа свое желание.

А окна из стеклопакетов, как известно, мороз волшебными узорами не украшает.

Уже вечер. В чреве массивного камина, куда можно положить целое небольшое дерево догорают угли. В детской идеальный порядок. И это неправильно. В комнате пятилетней девочки должны быть разбросаны игрушки, куклы просто обязаны пить чай из детской посуды, всякое мягкое зверье  играть в прятки и самый любимый плюшевый  заяц или медведь спать вместе с хозяйкой.

Ниночкины игрушки расставлены в идеальном порядке на полках. Нина давно уже с ними не играет. Целый год. Как только мама бросила Нину и уехала, девочка не прикасается к игрушкам.

- Усвистала в даль светлую с новым хахалем. – говорит про Ниночкину маму бабушка.

Девочка сидит в инвалидном кресле и смотрит, как  догорающие угли отражаются в ледяном окне. Ниночка не инвалид, она просто не хочет ходить.

- А зачем? – отвечает она на все просьбы и вопросы. Ей очень скучно. Она так давно не улыбалась. А зачем?  Но сегодня, перед Рождеством, у Ниночки впервые за год появилось что-то похожее на желание.

- Боженька мой, - шепчет девочка и прижимает сжатые кулачки к груди, пошли мне чуть - чуть радости, самую малость. Одну горсточку радости пошли мне, Господи. Часы в гостиной бьют девять часов, значит пора спать.

 

*****

 

Отец Нины – Сергей и его мать Раиса Юрьевна ужинают в столовой вдвоем. Прежде чем задать матери интересующий его вопрос Сергей несколько минут хмуро рассматривает замысловатую прическу уже сильно пожилой женщины, ее яркий макияж, кричащий маникюр.

Как только Сергей заработал свой первый миллион долларов, его мать начала  держать в руке  чашку с чаем исключительно оттопырив мизинец.

С ростом капитала сына менялся и внешний облик Раисы Юрьевны. Она стала носить огромные шляпы, требовала, чтобы прислуга называла ее мадам, и по-особому складывала густо накрашенные губы, когда разговаривала с гостями.

- Что ты корчишь из себя, мама? – хотел сказать Сергей.  Ты ведь простая женщина и даже без высшего образования. Но сдержался и спросил о другом.

- Был сегодня доктор? Смотрел Нину?

- Да! – Роскошная башня из волос на голове Раисы Юрьевны утвердительно закачалась.

- Сказал, что дети эгоцентричны и все принимают на свой счет. Ниночка считает, что вы с Ириной разошлись из-за того, что это она – Нина плохая и поэтому девочка отказывается ходить. Таким образом она наказывает себя. – доложила Раиса Юрьевна.

-И, плотоядно облизав губы, добавила:

усвистала в даль светлую, твоя наркоманка с очередным хахалем, а про ребенка…  Крепкий удар кулака по столу прервал поток грязных слов.

- Замолчи, - тихо приказал  Сергей и отшвырнул от себя вилку. Раиса Юрьевна  ахнула и прикрыла ладонью рот. Она совсем забыла, что ее сын не разрешает никому плохо говорить о бывшей жене, несмотря на то, что та изменила ему с охранником.

Мать и сын расходятся, недовольные  друг другом.

Они не знают, что неподалеку от особняка остановился автомобиль с надписью на борту – “Подарки и Сюрпризы”.  Спортивный молодой человек, используя дерево, которое растет почти вплотную к дому, забрался на крышу, сверился с планом на бумаге и что-то опустил в дымоходную трубу. Труба принадлежит камину в детской.

 

**** 


В два часа ночи Ниночка проснулась. Она захотела пить и уже протянула руку за стаканом с водой, приготовленном рядом на тумбочке, как заметила в камине коробку ,обернутую яркой бумагой.

Ночник давал достаточно света, чтобы можно было рассмотреть на бумаге изображение собачек и сердечек.

Почти ползком девочка подобралась к камину, вытащила коробку и развернула. Коробка оказалась полностью заполнена мандаринами, среди фруктов пряталась игрушечная черная собачка. Нина вертит в руках собачку , находит на ее брюхе кнопку, нажимает.

Собачка начинает пищать мультяшным голосом:

- Здравствуй Ниночка. Я твой подарок. Меня зовут Уголек. Сейчас с тобой будет говорить твоя мама…

 

****   

 

Сергей очнулся в половине третьего ночи как будто от сильного толчка.

- Надо проверить, как там дочь.  С тех пор как Ирина была с позором выгнана из дому и девочка лишилась матери, его не покидала тревога за ребенка.

Сергей встает и направляется к детской. Первое потрясение настигло его у двери в комнату дочери. Из комнаты явно слышался голос бывшей жены. Отец Нины распахивает дверь и слышит уже окончание послания: … Никому не говори …

Перед камином горкой лежат оранжевые корки, и густо пахнет мандаринами.  Дочь сидит в одной рубашке на полу и прижимает к груди черную собачку.

Второе потрясение как говорится, не заставило себя ждать.

Увидев отца, Ниночка с трудом встает на стройные, как у маленькой козочки ножки, медленно подходит нему и говорит, захлебываясь от волнения и тыча собачкой Сергею чуть ли не в лицо,

 - Папа, мама не усвистала в даль светлую с новым хахалем, она прислала мне говорящую собачку. Вот! Слушай! –

- Дорогая моя девочка. – говорит собачка голосом Ирины и у Сергея начинают дрожать губы, - вот уже год, как мне не дают встретиться с тобой, но каждую минуту я думаю о тебе.

Скоро, очень скоро мы будем вместе. Я тебе это обещаю. Люблю тебя моя зайчуленька. Помнишь, я тебя так называла. Посылаю  мандарины, какие ты любишь. Без косточек и кожура отваливается.  Целую крепко твою мордочку. Мама.

Потом  небольшая пауза и последние слова

- передай то, что внутри Уголька папе и никому не говори -

Внутри игрушки оказался диктофон и маленькая флэшка.

 

****  

 

Раиса Юрьевна – бабушка Нины, спит богатырским сном. Что бы не стряслось в жизни Раисы Юрьевны ее сон всегда был крепким и полноценным. Обычно так спят законченные эгоисты, или люди с полным отсутствием совести.

Вспышка света разбудила Раису Юрьевну в четыре утра. Это бронзовая люстра засверкала всеми своими восемью плафонами и буквально затопила будуар с мебелью в стиле а ля Людовик ХVI электричеством. От яркого света резало глаза, но женщина сумела разглядеть возле кровати своего сына. И лицо его не предвещало ничего хорошего.

Сергей рывком поднимает  мать с кровати, хватает за руку чуть пониже плеча и тащит в кабинет.

- А тапочки ! – разносится возмущенный крик Раисы Юрьевны  по всему первому этажу.

- Обойдешься ! – рычит в ответ Сергей.

 

****   

 

Пять часов утра. В кабинете хозяина дома двое. Они уже все сказали  и проорали друг другу и теперь сидят  как две выжатые досуха тряпки.

На экране монитора компьютера изображение документа с надписью

Отчет частного детективного агентства ******** о проделанной работе.

В графе  заказчик значится фамилия Ирины.

- Откуда у нее деньги… Ты ведь выгнал ее голую и босую. – тихо спрашивает  Раиса Юрьевна сына. После скандала у нее нет сил говорить громко.

- Ирина продала все, что у нее было - свою квартиру, чтобы оплатить работу агентства... Сергей сидит перед монитором и держит двумя руками голову, затем он поворачивается и говорит в упор глядя на мать – Зачем ты это сделала? –

- Зачем ?! –   Раиса Юрьевна переполнилась праведным гневом, силы вернулись к ней, и она перестала напоминать выжатую досуха тряпку. Теперь, без макияжа и парика, пожилая женщина походит скорее на мокрую курицу.

- Да твоя жена мешала мне! Вела себя в доме, как хозяйка. Что ей не говори, все молчит, а сама все по - своему делает. Я жила у собственного сына, как приживалка! Она отняла у меня тебя и Ниночку. Я должна воспитывать ребенка... Эта безродная дворняжка ничему мою внучку не научит. Твоя Ирина даже чашку не умеет благородно держать в руках!

Раиса Юрьевна вскакивает с кресла и принимает позу кобры – то есть упирается ладонями в бока, разводит в сторону локти и наклоняет вперед голову, так и кажется – сейчас изо рта покажется раздвоенный язык.

- Да! Я наняла эту фирму, которая специализируется на подставах и разводах. Они все сделали как надо. Опоили Ирку, засняли в постели вместе с охранником, подбросили наркотики. Скажи спасибо, что в тюрьму не упекли! Они мне предлагали да больно дорого просили.

Постепенно мать Сергея говорила все менее возбужденно, видимо возраст брал свое. Она снова рухнула в кресло и выдавила уже через силу

- Я так ловко все обстряпала, а ты дурак и поверил. Ха! Ха! Ха! – захохотала вдруг она театральным голосом.

Только через час Сергею удалось вместе с водителем запихнуть Раису Юрьевну в машину и отправить, по ее – же собственному выражению, в светлую даль.

 

****  


Ниночка проснулась поздно- в десять утра и сразу увидела папу. Он стоит у камина и читает сообщения по телефону. Заметив, что дочь не спит, папа подходит и берет Нину на руки.

 - Сейчас ты красиво оденешься, и мы спустимся вниз встречать маму – говорит он.

- Не надо больше носить меня на руках, - серьезно просит Ниночка. Я ведь теперь снова умею ходить.

Папа смеется, берет в ладони ножку дочери и целует каждый маленький пальчик.

Внизу, в гостиной Нина с беспокойством смотрит на заиндевевшие окна.

- Ничего не видно. А я хочу первой встретить маму!

- А ты забыла? – папа вынимает из кармана монетку и открывает первые, не заледенелые рамы.

Согретая в руке монетка протаивает среди сказочных цветов маленький глазок. Круглое оконце показывает девочке выпавший за ночь, по особому  белый снег, по особенному сверкающий иней на березах, заячьи следы и синицу на дереве рядом с домом. Пока люди спали, на Землю, неслышно ступая, пришло Рождество.

К воротам  подъехала и просигналила машина.

Ниночка чуть не падает со стула, на который она залезла, чтобы приложить монетку к стеклу и бежит к  парадному.

Сейчас откроется дверь и войдет мама. А вместе с мамой, и это девочка знает точно, придет в дом  РАДОСТЬ.

 

Эпилог

За год жизни в одиночестве Раиса Юрьевна очень сдала. Сергей и Ирина снова взяли ее в свой дом. Теперь Раиса Юрьевна ведет себя очень тихо, занимается разведением цветов и внуками. У Ирины и Сергея родился мальчик.

Сергей простил мать. Ведь как известно родителей мы не выбираем.

 

 

Елена Кириллова

 

Комментарии наших читателей

Аня Сорокина 1906 дней назад в 22:50:47
Грустная история. А матери тоже бывают такие бездушные что просто ужас! Зачем она это сделала? Чего еще ей не хватало? Могла внучку сделать неврастеничкой.
Нина и Вася 1905 дней назад в 23:52:51
И чего ж это родным спокойно не живется?! все вроде есть =но надо ж доесть друг дружку! А ребенок страдай. Даже противно, Но неужели ж агенству надо было платить такие деньжищы что стоют целой квартиры? Погорячилась супружница, надо ж было поторговатся!
Дмитрий 1903 дня назад в 21:27:42
Сколькр случаев знаю, когда мать так любит своего сынка, что ненавидит его жену. Унижает и стравливает. И никакого сладу и наказания для нее нет. Это неправильно. Надо ж девушку както защищать? Зачем ее травить? Она и так страдает что вышла замуж за маменького сынка. %) B)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2019

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!