МЫ ПОТЕРЯЛИ ПРЕКРАСНОГО ПЕВЦА И ЧЕЛОВЕКА

Иосиф Давидович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в маленьком шахтерском городке Часов Яр Донецкой области Украинской ССР.

Отец — Давид Кунович Кобзон — ушел на фронт в 1941-м. Был политруком. В 1943 году отец Иосифа Кобзона был сильно контужен и после лечения в госпитале демобилизован. Там он встретил другую женщину, женился на ней и навсегда остался в Москве.

Мать — Ида Исаевна Шойхет-Кобзон (1907-1991). Женщина с детства хлебнула горя, оставшись сиротой. Она родилась в Подольской губернии. В 13 лет мать Кобзона начала трудовую деятельность на табачном поле, потом, немного повзрослев, девушка стала работать на деревообрабатывающей фабрике. Установление советской власти круто изменило биографию матери Кобзона. В 22 года Ида Исаевна вступила в ряды ВКП (б). Ее избрали народным судьей.

Перед войной семья переехала во Львов. Оттуда Кобзон-старший и был взят на фронт. А мать с тремя детьми, бабушкой и братом-инвалидом эвакуировалась в Узбекистан, в город Янгиюль, под Ташкентом. Это было то поколение женщин, которые не сломались под тяжким грузом невзгод. Иосиф Кобзон неоднократно рассказывал в интервью, что именно мать во многих аспектах до сих пор является для него нравственным ориентиром.

Кроме Иосифа в семье было еще трое детей — два брата и сестра. В 1944 году мама с детьми вернулась в Донецкую область, в город Краматорск. Там Кобзон пошел в первый класс. Когда мать в 1946 году повторно вышла замуж тоже за фронтовика М.М. Раппопорта, у Иосифа Кобзона появилось два сводных брата.

В Краматорске семья задержалась ненадолго и в конце сороковых годов переехала в Днепропетровск. Здесь Иосиф Кобзон окончил с отличием 8 классов и поступил в Днепропетровский горный техникум. Иосиф активно участвовал в художественной самодеятельности. На сцене техникума часто исполнял популярные советские песни. Кроме того, Кобзон увлекся боксом и даже выиграл первенство Днепропетровска среди юношей. Потом после нескольких травм Иосиф бросил спорт и полностью посвятил себя творчеству.

Служа в армии, Иосиф Кобзон был приглашен в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. После увольнения в запас Иосиф стал серьезно заниматься вокалом. Его учитель — руководитель хора Днепропетровского дворца студентов Леонид Терещенко -готовил молодого Кобзона к поступлению в Одесскую консерваторию.

Музыкальная карьера Иосифа Кобзона

Однако Иосиф Давидович Кобзон решил ехать учиться в Москву. Правда, родственники заявили, что занятия музыкой — дело несерьезное, и что денег на пение песен они не дадут. Кобзона поддержала только мама.

Иосиф Кобзон в 1959 году стал солистом Всесоюзного радио. Кобзон начал концертную деятельность, разъезжал по городам и весям Советского Союза, также бывал с выступлениями и за рубежом. В 1962 году Иосиф Кобзон стал работать в Москонцерте. Несмотря на большую загруженность, Иосиф Давидович окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных.

Иосиф Кобзон в 1964 году стал дважды лауреатом. Он победил на Всероссийском конкурсе артистов эстрады и на фестивале в Сопоте. В этом же году Кобзон получил звание «Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР».

Теперь биография Кобзона наполнена бесконечными конкурсами, музыкальными фестивалями. Музыкальные новости сообщали о получении премий, наград, очередных званий. На международном конкурсе «Дружба» молодой певец завоевал первые места в Варшаве, Будапеште и Берлине. Иосифа Кобзона часто показывали по телевидению как участника праздничных концертов.

Постепенно Иосиф Кобзон стал одним из самых популярных певцов в СССР. Песни Кобзона звучали в кино, например, знаменитом сериале «17 мгновений весны».

В 1986 году Иосиф Кобзон получил звание «Народный артист СССР». В этот период Иосиф Давидович преподавал в институте Гнесиных эстрадный вокал. Среди его учеников — Ирина Отиева, Валентина Легкоступова, певица Валерия.

Иосиф Кобзон побывал с концертами, наверное, на всех советских стройках. Он выступал перед военным контингентом в Афганистане и ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. В его репертуаре было более 3 тысяч песен!

Политическая деятельность Иосифа Кобзона

Иосиф Кобзон всегда занимал активную жизненную позицию. С мая 1989 года Кобзон стал народным депутатом СССР от общесоюзных общественных организаций по квоте профессиональных союзов. Входил в состав депутатской группы «Союз» (выступавшей за сохранение СССР как федеративного государства).

Кобзон неоднократно баллотировался и избирался в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.

Певец был хорошо известен своей миротворческой деятельностью во время чеченской войны в 1990-х годах, а также во время нейтрализации банды Бараева, с которыми он вёл переговоры 23-26 октября 2002 года в здании Театрального центра на Дубровке (Москва).

Иосиф Кобзон постоянно занимался благотворительностью.

Вечно молодой Иосиф Давидович был активен в соцсетях, в частности, регулярно выкладывал фото в Инстаграме.

Иосиф Кобзон и санкции

Политические взгляды и твердая жизненная позиция Кобзона многих не устраивала. Певца занесли в список лиц, которым запрещался въезд в Латвию, США, ЕС. А за поддержку Донбасса Иосиф Давидович был лишен всех званий, которые он получал на Украине.

Певец Иосиф Кобзон, включенный в обновленный санкционный список Евросоюза, гордится, что оказался в компании российских патриотов. Вместе с тем, попадание в черный лист расстроило народного артиста СССР.

«Настроение мне этим подпортили, конечно. Я собирался на лечение за рубеж, но что же, будем лечиться здесь. Я горжусь, что оказался в компании людей, которым не безразлична судьба России и судьба моей родины — Донбасса», — цитировали новости Иосифа Кобзона.

Иосиф Кобзон — член правления Федерации еврейских общин России, член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Иосиф Давидович — президент землячества донбассовцев в Москве. Иосифу Кобзону в 2015 году присвоено звание Героя ДНР.

Кобзон подписал обращение деятелей культуры РФ в поддержку политики президента Владимира Путина по Украине и Крыму.

В дни печальных событий на своей малой родине в Донецке перед объявлением минуты молчания на площади в память о погибших Кобзон исполнил «Молитву» Булата Окуджавы.

Напоследок он процитировал слова своей мамы, сказанные во время войны: «Как моя мама говорила: пусть у них руки отсохнут — у тех, кто выпустил снаряды, у тех, кто стрелял по мирным жителям».

Комментируя новость о «лишении» Украиной заслуженных певцом почетных званий Кобзон отмечал: «Пусть лишают. Для меня не существует Украины, в которой существует фашистский режим. Поэтому я не хочу быть почетным гражданином».

Болезнь Иосифа Кобзона

С начала 2000-х тысячных у Кобзона появились проблемы со здоровьем. В Германии певцу сделали операцию — удалили опухоль (2005). Операция подорвала иммунитет Иосифа Давидовича. Бывало, что он падал в обморок во время концертов. Но Кобзон мужественно сражался с тяжелым недугом.

В мае 2018 года было опубликовано видео с концерта поэта-песенника Михаила Гуцериева. На кадрах можно заметить, что Иосиф Кобзон сильно похудел, передвигается с трудом и его поддерживает помощник.

Затем «Свободная пресса» сообщала, что болезненный вид Иосифа Кобзона привлек всеобщее внимание на похоронах поэта Андрея Дементьева.

Летом 2018 года новости о состоянии здоровья Иосифа Кобзона постоянно появлялись в СМИ. В середине июня 2018 года певец был госпитализирован в одну из московских больниц.

Личная жизнь Иосифа Кобзона

Иосиф Кобзон был трижды женат. Первой его женой стала певица Вероника Круглова. Но вскоре они расстались. Столь же скоротечный брак был у Кобзона с народной артисткой Людмилой Гурченко. И только третий брак с Нинель Михайловной Дризиной (1950 г. рожд.) принес певцу долгожданное семейное счастье. Нелли Кобзон родила двух детей — сына Андрея и дочь Наталью.

«Иосиф, я благодарна тебе за нашу долгую, счастливую совместную жизнь, в которой было и остается так много всего: радости и печали, забот и горестей, любви, взаимопонимания и уважения. Ты так невообразимо много значишь для меня, с каждым годом ты становишься мне дороже, ближе и роднее. Вместе мы пережили твои тяжкие недуги и вместе их победили», — приводятся слова жены Кобзона в его биографии на официальном сайте.

«Папа — настоящий мужчина, каких сейчас мало осталось. Это пример для любого современного парня — каким надо стать», — цитируется там же мнение его сына Андрея.

Дети подарили родителям семь внуков — двоих мальчиков и пять девочек, в которых бабушка с дедушкой души не чают и внимательно следят за их успехами. На сайте Иосифа Кобзона можно увидеть фото, на котором певец вместе с женой Нелли, сыном Андреем, дочерью Натальей с мужем, пятью внучками и внуком.

Иосиф Давидович Кобзон — знаменитый советский и российский эстрадный певец, Народный артист СССР (1987). Иосиф Кобзон — лауреат премии Ленинского комсомола (1976), лауреат Государственной премии СССР (1984), премии Правительства РФ (2011). Иосиф Давидович — Герой Труда Российской Федерации (2016) и Герой ДНР (2015). Иосиф Кобзон также стал политиком, депутатом Государственной Думы II-VII созывов. С 2011 года Иосиф Кобзон занимал пост первого заместителя председателя комитета ГД РФ по культуре. Кобзон был членом партии «Единая Россия» с 2003 года. Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2018

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!