В ОСНОВЕ ТРАГЕДИИ В КЕРЧИ - ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ

Молодой человек, ставший  убийцей для 21 человека и самоубийцей для себя и своих близких, вполне закономерно укладывается в канву событий, которые происходят нынче в нашем обществе.

Керченский акт публичной агрессии затмил аналогичные и все чаще происходящие случаи убийства и самоубийства, в основе которых лежит бытовая агрессия, которая становится нормой нашей жизни, ее естественным элементом и даже необходимостью «выжить».

Выйдите на любую детскую площадку и в магазин, то вы увидите сами себя, нервно одергивающих и орущих на своих детей, без стеснения говорящих оскорбительные гадости и мерзости своим с малышам. А ведь не дети нас раздражают – мы сами себя раздражаем, от того и кричим.

Выйдите в городской паблик и прочитайте комментарии взрослых и вроде образованных людей: «убить», «зарезать», «уничтожить». И эти комментарии читают дети и подростки, а те, кто их произносят в печатном виде, даже не задумываются над тем, что они являются прямыми и непосредственными участниками этой самой агрессивной среды, которая воспитывает наших детей, формирует личности и влияет на будущие судьбы.

Но это личное и частное поведение формируется глобальным и общественным, зависит от того, какая мораль транслируется и пропагандируется на уровне государства.

Отследите политику этого самого государства – ему не нужны пенсионеры, которые своими руками построили электростанции и железные дороги. Их государство просто взяло в плен жилищно-коммунальных услуг и заставляет жить в месяц на одну «курицу». Не нужны государству и слабые инвалиды – для них нет ни дорог, ни лекарств, ни работы.

Даже трудоспособные многодетные семьи, которые сегодня взращивают вопреки всему будущее этого самого государства – рабочую силу и налогоплательщиков - ему тоже не особенно сильно нужны.

Те, которые сегодня делают только первые шаги в своей взрослой жизни, не нужны государству особенно. Я бы сказала «особенно не нужны», потому что делать с ними, какое будущее им гарантировать, куда и к чему их вести – не известно.

Государству не известно это самое будущее, и оно, как и большинство из нас, существует бесцельно – день прожили и хорошо. Существовавшая ранее идеология «защищай, помогай, будь пионером» сменилась на «потребляй, наплюй, растопчи» или просто «выживи». Но выживать людям не интересно, интересно только жить.

Если старики живут прошлым, то молодежь – этим самым будущем, которое у нас очень туманно и бесперспективно.

Молодежь видит ложь и фальшь, осознает свою ненужность в семье и в обществе, легким нажатием официально разрешенного государством курка сводит счеты с жизнью, забирая на тот свет ни в чем неповинных людей.

Мы тратим много сил и денег на поиск преступников, пропагандируя и ретранслируя ненависть в наказании виновных в переполненных тюрьмах. И исключительно жмемся на элементарную теплоту детям, их воспитание, создание условий нужности их в нашей жизни. Растет, вернее уже выросло, поколение никому не нужных людей, которое не знает, для чего ему жить, а главное - зачем, поэтому они так легко и просто обрывают чужие жизни и сводят счеты со своей, которая перестала быть интересной, а главное - нужной и важной для тех, кто рядом, и для государства, как общности всех нас.

Председатель СРОО "Севастопольские мамы"

 Елена Голубева

Комментарии наших читателей

Виктор 2009 дней назад в 17:16:45
Очень правильные слова. Но что со всем этим делать?
Оля Исакова, Ростов на Дону 2008 дней назад в 13:28:55
Согласна с автором. Сама мучаюсь от своей ненужности, думаю зачем меня мать родила? Ни любви настощей, ни работы стоящей. Так как замутили жизнь не поймешь ради чего вс е это затеяно и чем это кончиться у других и у меня. ничего толком не понимаю. Шмотки, развлекуха, тусня - но все это так безссмысленно. Конечно он дурак дураком - ни себе не дал пожить, ни другим, горе сплошное... И чего в итоге бойни добился? Снова муть какая то. И при чем тут миллиона за твоего ребенка, кому они нужны. Дети нужны живимы! Откуда теперь возьмутся внуки, продолжение рода? мы конечно скорбим, но я боюсь что теперь много такого последует. Вот еще что страшно. Убереги нас Бог от всякой дряни... >( :(
Юрий и Маша, Псковская область 2008 дней назад в 21:28:47
У молодых нет интереса и цели. Жить ради того чтоб просто биться за жилье и за зарплату как-то примитивно. И работу еще попробуй-ка найди - это целая проблема. Мы никому не нужны. Позиция Голубевой самая правильная из всех что мы слышим. Она молодец.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2018

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!