КАК ВЫЖИТЬ В МЕГАПОЛИСЕ? Рекомендации городского монаха

Педрама Шоджая.

Самоограничение и ежедневная духовная практика помогают справиться со многими проблемами повседневной жизни: стрессом, нехваткой времени, хронической усталостью, бессонницей, потерей смысла.

Но как совместить аскезу с реалиями городской жизни? Мы говорим себе, что вечером будем медитировать, но клюем носом, потому что целый день просидели за столом, сводя бюджет. «Аскеты отвергали мир, а наш мир состоит из ипотеки, выплат по кредитам, коммунальных платежей и машин, которые нужно постоянно заправлять», — пишет мастер медитации Педрам Шоджай. В книге «Городской монах» он предлагает набор принципов, которые помогут жителям мегаполиса справиться со стрессом, победить усталость и достичь целей. Вот несколько рекомендаций.

Чаще сидите на земле

Поза, которую мы принимаем, садясь за рабочий стол или в кресло автомобиля, для наших тел не вполне естественна. Кладя локти на стол или руки на руль, мы используем дополнительную опору и выключаем из работы критически важные мышцы спины. Сидячая поза делает нас ленивыми и слабыми. Поэтому при любой возможности садитесь на пол, газон или землю.

Сидя на полу и поднимаясь из сидячего положения без опоры, мы укрепляем правильную осанку, развиваем чувство равновесия и проворность. Это помогает хорошо себя чувствовать и оставаться энергичными. Кроме того, сидя на земле, мы развиваем глубокую, фундаментальную связь с ней. Кстати, базовая позиция в кунг-фу называется «позой всадника», и главное в ней — прирасти ногами к земле, как корнями, и «держать» ее стопами. Используйте связь с землей, чтобы питаться ее силой.

Делайте то, что вас пугает

В прежние времена людям приходилось защищаться от диких зверей и разбойников. Их жизнь была наполнена опасностями и духом первооткрывательства. Выживание зависело только от них самих. До ближайшего врача нужно было добираться несколько дней, и по пути приходилось быть чрезвычайно внимательным

Сегодня же нас выбивают из колеи любые мелочи вроде грубой фразы, брошенной продавщицей в магазине. И это повод пересмотреть привычный образ жизни. Старайтесь каждый день делать то, что вас пугает. Пригласите, наконец, на свидание коллегу, отправляйтесь в Перу в одиночестве, прыгните с парашютом — словом, сделайте то, что вытянет вас из той монотонной реальности, которая притупила ваши ощущения. И тогда вы посмеетесь над тем, что раньше вас беспокоило.

Дискомфорт запускает механизмы выживания, заложенные в генах, и пробуждает от той нудной реальности, в которой мы погрязли, как в тине. Прорываясь сквозь страхи и проверяя себя на прочность, мы чувствуем себя уязвимыми и живыми. Это лучший способ перезагрузить свое восприятие стресса. Как сказал однажды Генри Форд: «Препятствия — страшилки, которые мы замечаем, когда отрываем взгляд от цели».

Пейте еду

Когда мы обычно едим суп? Как правило, когда болеем. Термообработка помогает расщепить пищу и облегчить нагрузку на организм.

Так почему не использовать супы, чтобы снизить нагрузку на наши усталые тела, высвободить немного энергии и чувствовать себя легче? В конце концов, если цель монаха — сидеть и размышлять о жизни и природе существования человека, то от наспех проглоченного огромного сырного буррито результат будет только один: сонный монах с путаными мыслями.

Раз в неделю питайтесь так, будто вы больны. Заменять твердую пищу жидкой — отличный способ дать организму отдохнуть и восстановить слизистую пищеварительного тракта.

 Возьмите работу на прогулку

Найдите способ даже в течение восьмичасового рабочего дня активировать тело и ум и сжигать калории. Наслаждайтесь солнцем и свежим воздухом.

Если только мне не нужно смотреть вебинар или читать документ на компьютере, я следую правилу: во время телефонных звонков я должен встать и пойти погулять. Я все время оговариваю это с собеседниками: «Я тысячи часов в месяц провожу на телефоне, и если бы я делал это, сидя за столом, у меня бы заболела спина и я бы растолстел. Так что, если вы не против, я буду разговаривать с вами и прогуливаться, и рекомендую вам сделать то же самое».

Теперь мы партнерами встречаемся не за круглым столом, а отправляемся в лес. Мы дышим свежим воздухом, сжигаем 500 калорий, не переставая работать. Движение возвращает нас к жизни и помогает лучше справляться с делами.

 Соблюдайте обет молчания

Суточный обет молчания один раз в месяц помогает восстанавливать жизненную силу. В нашей культуре тишину принято заполнять словами. Мы ежедневно растрачиваем столько ци, говоря ерунду, что прекратить этот поток бывает чрезвычайно полезно. Тишина наполнена энергией. Учитесь ее слушать.

Я обычно провожу один день в месяц, не разговаривая. Как правило, это бывает по воскресеньям, и я всех предупреждаю, что не буду отвечать. Молчание помогает создать небольшой барьер между вами и миром, так что у вас появляется немного пространства, чтобы размышлять, медитировать и наслаждаться тишиной. Сохраняйте молчание с момента пробуждения и до следующего утра. Поначалу практика может доставлять дискомфорт, но «по ту сторону» вас ждет невероятная сила.

 Учитесь у всех, кого встречаете

Открою секрет: у каждого человека можно чему-нибудь научиться, узнать о жизни новое. Водителя такси можно расспросить о городе, старика в парке — об утках или растениях, ребенка — о любимом цвете.

Начиная любой диалог с вопроса, вы отдаете должное знаниям людей, а они чувствуют, что ценны для общества. Всегда благодарите собеседников за информацию, которой они поделились, и делайте это от души. Задавать вопросы и с благодарностью принимать ответы — универсальный способ растопить лед между вами и другими. Так вы не только устанавливаете контакт, но поддерживаете свое решение продолжать учиться всю жизнь.

 Управляйте энергией денег

Деньги, заработанные трудом, — энергия. Старайтесь инвестировать эту энергию в людей, стоящие начинания, поездки, курсы, проекты, которые помогают вам стать лучше и одновременно делают лучше мир вокруг.

Вам кажется, что вы спускаете деньги на вещи ненужные и бессмысленные? Тогда попробуйте следующее упражнение. Перед тем как достать кошелек и совершить покупку, спросите себя: «Это потребность или желание?» Простой вопрос повлечет за собой множество интересных наблюдений. Вы обнаружите, что начнете спорить с собой по поводу каких-то вещей. Вам будет казаться, что вещь вам нужна или однажды может пригодиться. Не отказывайтесь от покупки, просто понаблюдайте, как часто вам приходится перед собой оправдываться.

Мы логически обосновываем свои импульсивные покупки, а потом переживаем из-за потраченных денег. Мы считаем, что заслужили купить себе то и это, а потом проклинаем свою расточительность, когда на работе проваливается сделка, а нам нужна была эта сумма, чтобы заплатить за квартиру. Это упражнение — простая бухгалтерская практика, которая сэкономит вам большие суммы, если вы будете правильно ее выполнять.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2018

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!