КАК В ШКОЛЕ УЙТИ ОТ РАЗДОРОВ И ОБИД?

Сейчас слышится много жалоб на учителей,  на учеников... Дети даже сводят счеты с жизнью, чтобы не терпеть насмешек своих одноклассников или  учителей. Что-то неладное творится в школах. Разлады, обиды, скандалы и драки. Но раньше же такого "ядерного взрыва" не было! Что случилось? Что мы должны делать, чтобы наши дети, родители и учителя вернулись к мирному сосуществованию? Чтобы там был не только мир, но и благодать - польза от учебы - как гарантия хороших знаний и в дальнейшем интересной и достойной работы? Как вернуть то, что мы потеряли?

На эти вопросы дает ответы игумен  отец Гурий.

"Если куда поехали и садитесь в автобус, в троллейбус, в электричку, в такси – то говорите по себя «Господи, благослови», и медленно, три раза  читайте молитву «Отче наш» -- тогда дорога будет спокойной и все будет хорошо. А  когда приехали, то поблагодарите Бога «Господи, благодарю Тебя», «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!».

Если попали в дорожную пробку, то почитайте подольше, не спеша, молитву «Отче наш»,  пробка  исчезнет и вы быстро доедете, куда вам надо и тоже -- поблагодарите Господа.

Дети должны, идя в школу, по дороге в институт, прочитать про себя  три раза молитву «Царю Небесный». Эта молитва  ПРИБАВЛЯЕТ ума и делает  хорошей память. Она   ПОМОГАЕТ учиться. В семинариях, в духовных академиях поют перед учебой  молитву «Достойно есть», пусть и ваш ребенок тоже прочитает эту молитву  перед учебой и после занятий. Зайдя в школу, или в институт пусть прочитают про себя молитву «Отче наш» и скажут «Господи, благослови учиться».

Перед  началом учебного года, семестра. перед экзаменами  надо накануне сходить в церковь  исповедаться, причаститься, попросить на литургии Господа  о помощи в учении, или в экзаменах, в подготовке и защите диплома. 

Пока дойдешь до аудитории надо почитать  молитву «Ангеле Христов, моли Бога о мне грешном». Он мысль благую  влагает и то, что ты слабо знаешь, сразу  ВСПОМНИШЬ.

Тянешь билет на экзаменах, или перед тем, как отвечать у доски, говори: «Святый Ангеле Христов, помоги». И будет помощь – только не забывай  благодарить -- Бога и Ангела Хранителя.

Также и детей наставлять: «Когда выходишь к доске, то говори в уме про себя «Господи, благослови», Ангел Хранитель мой, помоги» и начинай отвечать.

Точно также надо поступать, когда пишешь контрольную, диктант, самостоятельную работу или сочинение – надо всегда призывать Ангела Хранителя на помощь и всегда быть с Богом. Ангел Хранитель ХРАНИТ ваших детей от дурных поступков, от дурных людей и друзей, чтобы они не причинили никакого зла вашим детям и НЕ МОГЛИ на них  плохо влиять, научить дурному.

Верующие должны общаться  по- доброму, помогать  друг другу, а не так, как сегодня поступает большинство русских людей, все ПРОТИВ  друг дружки, ссорятся, обижают, ругаются и даже дерутся... Негоже так поступать.

Надо помогать и защищать друг друга:  берите пример с других народов, тех же кавказцев, посмотрите, как они дружны между собой, помогают  друг другу и только мы, русские, «собачимся и хамим» между собой. Нельзя так, Богу это  неугодно. Мы же русские люди, православные – значит, должны быть между собой  ДРУЖНЫ, чтобы другие народы, видя нашу дружбу, пример брали с нас. Тогда и веру нашу будут  уважать.

Если замечаем чего-нибудь плохое, надо подсказать по -доброму, что вот это вот – неправильно и надо исправить. Если мы будем дружны и доброжелательны к друг другу – это и Богу угодно и нам в пользу.

Посмотрите, вся Россия была в царские времена  венчанной, все ходили  в храмы, молились, без молитвы никакие дела НЕ ДЕЛАЛИ. И какая бы горячая пора не наступала, либо жатва или сенокос – всегда кто-нибудь из семьи был обязательно  на службе в храме в воскресный день или в праздник какой.

Один человек был в храме на службе и Божия благодать СХОДИЛА через него -- на весь дом, на всю семью, хотя они и были заняты делом.

Чтобы человек не начинал делать,  он должен начинать всё  с молитвы «Отче наш», и «Господи благослови». Человек должен быть с Богом и тогда, чтобы он не начал делать,  всегда, все УСПЕЕТ сделать и сделает -- хорошо.

Учите детей  ЖАЛЕТЬ людей. Человек должен быть  ДОБРЫМ, милосердным. Учите детей ЖАЛЕТЬ и беречь  всех животных, птиц, насекомых, растения, деревья, природу – это очень ВАЖНО! Учите детей  ДОБРОТЕ.

Всячески избавляйте детей  от ЭГОИЗМА, от КАПРИЗОВ, от жадности, зависти, от соперничества и лени. Эгоизм -- страшный враг человека!

Пусть дети всегда и всем  ДЕЛЯТСЯ с другими, приучайте детей  ПОМОГАТЬ другим людям, родителям, бабушке, родным, друзьям, соседям, подавать милостыню нищим – главное, не проходить РАВНОДУШНО  мимо чужой беды.

Приучайте детей  к ТРУДУ с раннего детства. Дети должны помогать  родителям во всем, во всех домашних делах. Они должны все уметь делать: убираться  по дому, готовить, постирать и погладить, ухаживать  за больными и старыми, и младшими детьми, и т.д.

Труд – лучший воспитатель и избавляет  от ЛЕНИ и безделья. От Безделья  до Греха и преступления – один шаг. Дети не должны болтаться на улице  без дела! Потому, дети должны быть всегда ЗАНЯТЫ – учебой, спортом, полезными делами, приучайте  к чтению книг.

Учите детей  ответственности. У детей должны быть свои обязанности  по дому, за которые они должны  отвечать. Безответственный человек – это легкомысленный человек – ничего доброго в жизни  у таких людей нет. Такие дети -- горе своим родителям!

Дети должны  уважать родителей и слушаться их. Если родители, не дружны  между собой, не уважают друг друга, не помогают  друг другу – как будут их уважать дети? А нет уважения – НЕТ и ПОСЛУШАНИЯ. А нет послушания – дети вырастут плохими людьми.

Приучайте детей  УВАЖАТЬ старших, почитать  старых людей, если мы НЕ НАУЧИМ  их этой ВАЖНОЙ науке они – никого в жизни уважать  не будут. Аминь.

 

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2018

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!