ВАЛЕРИКИ

 



 

 

 

 

 

Случилась эта история в далеком 1967 году. Участников события было четверо,  и о них я расскажу ниже.

****

Ее звали Лера, а его Валера и было им всего по шесть лет и ходили они вместе в один детский сад, в одну группу. Она часто плакала, и тогда он вытирал ее слезы своими ладошками. Когда она улыбалась ему, он хохотал и начинал прыгать как щенок. Он любил ее даже больше чем маму, а она хотела стать мышкой и жить в маленькой норке, чтобы ее оставили в покое. Леру предавали дважды за ее коротенькую жизнь. Первой ее предала мать, когда бросила годовалую на вокзале. Второй предательницей оказалась нянечка из детдома. Нянечка обещала удочерить Леру, а сама взяла да и умерла.

- Эмоционально холодная, – говорили про девочку педагоги детского дома, и не знали, что Лера мечтает превратиться в незаметную мышку и жить в норке, потому что ей страшно одной на свете.

****

Ее звали Зинаида Глыбова. И ходила она в тот же детский сад и в ту же группу, что и Лера с Валерой. И стукнуло Зинаиде уже 26 лет и была она воспитателем. Зинаида имела могучее телосложение и куриные мозги. За глаза все называли Зину "глыбой" то ли за размер бюста и выдающийся зад, то ли как производную от фамилии. Зинаида по прозвищу Глыба искала любви, но…тщетно. И тогда она решила – пусть, если не любят, то пусть боятся, и пошла работать в детский сад. И дети боялись Зинаиду. Все боялись, кроме одной девочки, похожей на героиню сказки Г.Х. Андерсена про волшебные спички. Девочку звали Лера.

****

Четвертым фигурантом этой полукриминальной истории выступило платье. Платье висело в шкафу долгие годы в полотняном чехле, и Валеркина бабушка не забывала подсыпать в чехол лимонные корочки от моли, ведь с тех пор как она сшила это платье, прошло уже больше двадцати лет. Платье предназначалось для Валеркиной мамы в качестве подарка на ее пятилетие. Это было чудо, что за платье!

Во-первых, сшито оно было из парашютного шелка. Белоснежный парашютный шелк принес с войны дедушка – полярный летчик.

В послевоенном 1947 году, когда в магазинах не хватало не только самого необходимого, но и даже хлеба, шелк от парашюта был неслыханной роскошью. Из легкого, почти невесомого, но очень прочного материала появилось пышное детское платье для пятилетней девочки. Валеркина бабушка решила, что ее дочка должна быть самой красивой на утреннике в детском саду, и принялась плести широкую полоску кружева из серебряной канители. Серебряное кружево идеально легло на подол, горловину и пояс. Бабушку было уже не остановить. Она вынула из заветной шкатулки жемчужное ожерелье и расшила этим жемчугом лиф платья.

Получился шедевр.

****

В том далеком 1967 году чиновники от образования решили провести эксперимент и приблизить так сказать сирот к домашним детям. Поэтому Лера и ходила в обычный детский сад, а не в интернатский. Эксперимент провалился, но сколько он дал возможностей для таких как Глыба! Над маленькими детдомовцами можно было измываться безнаказанно, сироты ведь беззащитны.

Свой рабочий день Зинаида по прозвищу Глыба начинала с того, что искала у Леры вши.

Группа дошколят усаживалась на маленькие стульчики вдоль стены, а большой стул устанавливался напротив. На большой стул помещалась Лера. Сзади над девочкой как скала нависала Глыба. Конечно, никаких вшей не находилось, но мальчишки дразнили Леру – вшивая, и девочки не хотели с ней играть. Она плакала, и Валерка вытирал ее мокрые щеки своими ладошками. Зинаиду очень злили эти немые сцены – ведь за всю ее 26-летнюю жизнь не нашлось никого, кто бы смахнул слезинку с ее толстой морды.

Глыба давала Лере не одну ложку рыбьего жира, как другим детям, а две, и не позволяла заедать этот вонючий жир корочкой хлеба с солью. Зимой эта тварь прятала Лерины варежки и у ребенка на руках появлялись ципки. Глыба – Зинаида с удовольствием распаривала руки девочки в очень горячей воде и потом смазывала какой то щиплющейся мазью. Просто удивительно, но, несмотря на куриные мозги, Глыба была просто неистощима, придумывая все новые и новые мучения для Леры. И когда-то все это должно было закончиться.

****

Очень пожилая интеллигентная Роза Моисеевна – музыкальный работник детского сада - объявила детям:  "Завтра утром последняя репетиция перед 8 марта. Вечером концерт. Все приходят нарядные". Лера опустила голову и ее беленькие косички печально вздрогнули. У Леры не было красивого платья. Валерка посмотрел на поникшую подружку и счастливая мысль пришла ему в голову. Когда старшая группа после завтрака, гомоня и толкаясь, ушла в музыкальную комнату, в раздевалке Валерик развернул перед Лерой пакет, который тайком притащил из дома. Она улыбнулась, и на щеках ее заиграли ямочки, и тонкие бровки изумленно приподнялись, и на виске под почти прозрачной белой кожей запульсировала голубая ниточка.

- Спасибо, – сказала Лера и принялась быстро расплетать свои косички.

Роза Моисеевна перестала наяривать на пианино плясовую и прислушалась. Так и есть! За спиной старого музыкального работника царила тишина. Роза Моисеевна испугано оглянулась. Дети перестали танцевать и сгрудившись в кучу смотрели на дверь. Музыкальный педагог посмотрела туда же.

В дверях стояла маленькая белокурая красавица с длинными волнистыми волосами и в необыкновенном платье. Сцена оказалась настолько неожиданной, что у Розы Моисеевны помутилось в голове и она подумала: "Как хорошо, что девочка со спичками из сказки Андерсена не замерзла на Рождество, а пришла сюда, к нам на праздник!"

Надо сказать, что сказки Андерсена были до сих пор любимы Розой Моисеевной. Потом педагог присмотрелась сквозь толстые стекла очков и воскликнула: " Да ведь это Лера!"

А Лера не хотела больше быть мышкой. Платье из парашютного шелка, отделанное кружевами из серебряной канители и расшитое жемчугом из шкатулки Валеркиной бабушки, сотворило чудо. Девочка смело вышла на середину зала, подняла тоненькие руки над головой, встала на цыпочки и закружилась. Роза Моисеевна повинуясь внезапному порыву заиграла вальс Шопена. Под звуки прекрасной музыки, которую, несмотря на негнущиеся пальцы сумела извлечь из инструмента педагог, Лера на короткий миг поверила, что она не несчастная сиротка, а настоящая принцесса. Она танцевала полузакрыв глаза, как в трансе, и ее движения были по- детски наивными, но удивительно точно попадавшими в такт музыки.

И случилось невероятное! Детям из далекого 1967 года посчастливилось увидеть то, что люди называют ГАРМОНИЕЙ. Прекрасная музыка, танец и девочка в необыкновенном платье слились воедино, и ничего нельзя было убрать, и ничего нельзя было добавить. И самые вредные девчонки, которые не хотели играть с Лерой, не завидовали ей. И самым злым мальчикам, которые дразнили Леру вшивой,  было стыдно. И только на одно существо не подействовала ГАРМОНИЯ. Этим существом оказалась Глыба. Она уже давно стояла за дверью и подсматривала в щелку.

****

Дверь в музыкальную комнату с треском отворилась. Роза Моисеевна от испуга подпрыгнула на круглом вертящимся стуле и перестала играть. Лера споткнулась, остановилась и … Волшебство исчезло. Принцесса превратилась в испуганную девочку в необыкновенном платье.

- Ишь,  вырядилась, - Глыба подошла почти вплотную к своей жертве и вынула из одного кармана белого халата ножницы, а из другого -  машинку для стрижки волос.

- Я видела, что  ты все утро чесала голову. У тебя вши. Ты мне всех нормальных детей заразишь, – с этими словами мерзавка отхватила ножницами первую прядь белокурых волос и они атласной лентой упали на пол. За первой прядью последовала вторая, третья… В зале, где находилось много детей, стояла мертвая тишина.

Роза Моисеевна ухватилась сухонькими ручками за свои дряблые щечки и только беспомощно качала головой. А Зинаида по прозвищу Глыба тем временем обрезала все длинные пряди Лериных волос, отложила ножницы и взялась за машинку для стрижки. Наверное, негодяйка сделала девочке больно, потому, что Лера пронзительно вскрикнула и громко зарыдала. На Валерку плач подружки подействовал как прикосновение раскаленной кочерги к обнаженному сердцу.

Не помня себя, мальчик бросился к отложенным ножницам, схватил их и изо всех своих детских сил вонзил острый предмет в огромную задницу своей воспитательницы. Такого вопля еще не слышала русская земля.

****

То ли ножницы были очень острыми, то ли зад Зинаиды слишком мягким, но Глыбу увезли на скорой, с глубокой колото - резаной раной ягодицы.

В кабинете директора детского сада находились родители Валерки, сам мальчик и Лера. Когда взрослые перестали орать и обвинять друг друга в плохом воспитании, они вдруг замолчали и посмотрели на детей. Лера дрожала и Валера снял с себя теплую рубашку и буквально силой надел ее на свою любимую. Потом он обнял Леру обеими руками, а она положила стриженую голову ему на плечо. Отец Валерки с уважением посмотрел на сына и потрепал его по голове. Валеркина мама почувствовала в душе ядовитый укол ревности. На Валерку натянули его теплую рубашку, с Леры стащили платье из парашютного щелка.

Вскоре Валеркина семья уехала из города.

...Эту историю мне рассказала моя мама, та самая девочка,  ради которой мой папа совершил свой первый мужской поступок.

Как только Валерию исполнилось 18 лет,  он вернулся в город детства и нашел там Леру. Она находилась в психоневрологическом интернате. Она считала себя маленькой мышкой и жила в воображаемой норке, и вообще ни с кем не разговаривала с тех пор, как у нее забрали ее первое красивое платье.

Он женился на ней и болезнь Леры пропала бесследно. Да и была ли она? А друзья и знакомые почему-то сразу после свадьбы придумали им прозвище – Валерики. Так они и прожили вместе почти сорок лет. Мои мама и папа. Мои  Валерики.

Елена Кириллова

Комментарии наших читателей

Надежда, Красноярский край 2163 дня назад в 23:35:30
Я чего то не поняла, а почему они так мало вместе прожили что там у них потом случилось? И разве родители мальчика не были противниками их женитбы? Все ж таки что то ненормальное в поведении привело ее в тот интернат?
Арсений, Москва 2161 день назад в 20:50:00
Я тоже детдомовец... всякое было. Но больше хорошего, тут же ни бросали детей как сделала моя мамка когда кинула меня в 5 мес. на крыльцо приюта. Спасибо хоть ни убила как счас это делают другие. а за ножницы в зад Глыби меня отдали б в детскую психушку. без разговоров -вдруг вырасту бандитом? Вшей у нас ни было, наши головешки часто обрабатывали какой то вонючий дрянью но вшей ни бывало. а этим детям еще повезло. детская любовь самая сильная. %) :o
Зина И, Люберцы 2161 день назад в 22:42:42
А родителей могли сильно наказать за мальчика. Как быстро смотались. А Глыбы стерва. Сейчас таких полно.
Зина И, Люберцы 2161 день назад в 22:42:42
А родителей могли сильно наказать за мальчика. Как быстро смотались. А Глыбы стерва. Сейчас таких полно.
Руслан. Махачкала 2160 дней назад в 09:36:56
Я б ей еще больше врубил! Обижать маленьких ни-ни! И сироток особено нельзя. Бог накажет. А дочка какая хорошая у них народилась. Умная и добрая. Написала душевно про своих. Я рад за нее. Только прожили они вместе мало. Чтото там случилось или как? :'(
Мария из Прибалтики 2160 дней назад в 18:44:46
Он наверное мог сделать эту няньку инвалидом. там такие нервы проходят... Вот тебе и тихий ребенок. А каким отец был для вас Елена? =Добрый или строгий? Как они жили? Судьба ж тут необычная. :o
елена кириллова 2160 дней назад в 21:48:20
Дорогие мои читатели, я описала историю семьи своей подруги. Ее родители Лера и Валерий погибли в авиакатастрофе. Дядя Валера был очень добрый и обожал свою жену и дочь.
Люся студентка из Пскова 2158 дней назад в 09:05:38
Как жалко этих людей.. И внуков не увидели еще. А детское чувство любви или ненависти очень дажже сильное.. На всюю жизнь. %)
Журавлев из Сургута 2151 день назад в 11:45:04
Во какой защитник был у маленькой сиротинушки! не знаю бывают они нынче такие отважные. хотя убивают даже учитилей. но это уже край.... %)
Лена, Уренгой 2151 день назад в 22:37:20
Вот вам и валерики - бедные люди. страдальцы как и все мы. :(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!