"ПОБЕДА - ТОРЖЕСТВО МИЛОСТИ БОЖИЕЙ"

Протоиерей Димитрий Василенков рассуждает о том, что для нас значит День Победы.

- Прежде чем понять смысл этого великого праздника, нужно осознать: а что бы с нами произошло, если бы этого дня не было? Те, кто жил в начале 90-х годов прошлого века, помнят, что ходили порой такие настроения среди молодежи: «А пили бы мы сейчас немецкое пиво, ели сосиски и было бы все хорошо, если бы не победа». Осознать то, от чего спасли нас деды, нам бы не помешало.

Материалов сейчас достаточно: мы можем почитать некоторые выдержки из плана Оst, хватает документов немецкой армии, есть документы Нюрнбергского процесса, материальные свидетельства тех бесчинств, которые творились на территории нашего Отечества (концлагеря). Преступлений совершено огромное количество. Читаешь и ужасаешься, потому что будущего для народов, населяющих территорию нашего Отечества, не существовало; нас бы просто уничтожили. Поэтому победа в Великой Отечественной войне - это наша жизнь. И прежде всего - это великая милость Бога для нас; милость не потому, что мы такие хорошие, а милость потому, что Бог нас любит.

- А если Бог нас любит, то почему Он попустил войну?

 - Сама война - это попущение за те беззакония, которые творили наши предки: вспомним год 1917-й, гонения против Церкви, массовое отпадение от Бога - пусть и не всего народа, но многих. Война пришла к нам как великое вразумление - возможно, мы ее заработали сами. Весь мир впал в безумие по наущению дьявольскому, а в том, что это безумие к нам пришло, есть и наша великая вина, но это и милость от Бога, и вразумление для нас. Мы от этой беды избавились милостью Божией, в разум пришли, и вспомнил народ о Боге, возопил к Нему. Весь Ветхий Завет говорит о том, как народы от Бога уходят, какие беды их постигают, о том, как Господь возвращал Свою милость народу израильскому, когда тот обращался к Нему.

Так и наш русский православный народ и народы, населяющие территорию нашего Отечества, возопили к Богу, и Господь нас помиловал.

Победа - это торжество милости Божией над нами. Недаром Пасха в 1945 году праздновалась 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца. Это своеобразный, очень важный знак для нас - в день великого покровителя православных воинов мы праздновали великое торжество победы жизни над смертью, победы Родоначальника жизни Господа нашего Иисуса Христа над всякой смертью, над всевозможным злом. И буквально через три дня после светлого праздника Пасхи, на Светлой седмице случился великий праздник Победы. Это для нас знак милости. Есть такая замечательная поговорка, которая заканчивается словами: «Добрым молодцам урок». Вот это нам всем урок, чтобы мы на всю жизнь запомнили, что от Бога отходить ни в коем случае не надо, и тогда Бог нас не оставит. Что бы враги ни готовили для нас страшного, если мы будем верны Богу, Он нас защитит. Если будем от Бога отходить, безумствовать, тогда с нами произойдут многие беды.

- А сейчас некоторые люди считают, что они могут обойтись без Бога...

- Вот пример из Ветхого Завета о представительнице народа израильского Иудифи, которая встретилась с военачальником Олоферном и в итоге отрубила ему голову. Но прежде Иудифь ему сказала, как погубить народ израильский: нужно ввергнуть его в грех, тогда Бог отойдет от него - и можно будет сделать с народом все что угодно. В этом важный урок: когда мы от Бога отходим, силы зла могут сделать с нами все что угодно. Нам без Бога не выстоять.

Великая Победа - урок на всю нашу жизнь, чтобы мы запомнили для себя: «Бойся Бога, ходи по Его заповедям святым, бойся отойти от Него». Чтобы мы были достойны Божией милости, чтобы Бог нас никогда не оставлял, а те беды, которые произошли с нами в годы Великой Отечественной войны, с нами больше не происходили. Сколько жертв нам пришлось понести, сколько осталось сирот, сколько не родилось детей, которые могли бы родиться! 27 миллионов погибших - это тяжело даже представить.

Один из знаменитых военных писателей Владислав Шурыгин сказал очень интересную мысль, что каждый погибший воин, отдавший самое драгоценное, что у него было, - свою жизнь, достоин того, чтобы пройти в парадном строю на Параде Победы, и этот парад длился бы более двадцати дней. Представьте «коробки» воинов в шинелях, в пилотках, матросках. Это же парад настоящих победителей, ведь погибшие воины - тоже победители. В моей семье тоже многие погибли. Я родом из Беларуси; от той деревни, где живут мои родственники, до деревни Хатынь всего 15 километров. В Беларуси более 600 деревень было уничтожено вместе с мирными жителями. Сколько горя, сколько слез пролито! Действительно, победа выстрадана в этой страшной войне с жестоким противником. Против нас воевала не только фашистская Германия, но и вся Европа.

Победа - великая милость от Бога, и мы должны своих героев благодарить, молиться за них, не забывать. Время было жестокое, тяжелое, страшное. Мы - люди мирного времени, и нам трудно представить, как тяжело на войне. Война - дело окаянное, с кровью, жестокостью. Не приведи Господь пройти нам через то, через что прошли наши отцы, деды, прадеды. Мы должны помнить эту Победу, и как во времена Ветхого Завета научали детей жить по заповедям Божиим, так и мы, православные христиане, должны учить своих детей, что праздник Великой Победы - день великой милости Божией к нам. Мы должны Бога благодарить, что в эти страшные годы выстояли, победили с Божией помощью и не дали человеконенавистническим планам свершиться. Это послушание от Бога выполнено - зло надо было остановить, и оно было остановлено.

- 73 года, которые прошли после войны, - это практически целая человеческая жизнь. Что остается, когда уходят те, кто воевал?

- Остается память. Мы должны помнить о погибших, молиться за них, и они будут молиться там за нас. Нам остается великая память, которая выражается в добром духовном общении: они живы, они никуда не ушли, они у Бога. Ветераны, которые сейчас уходят, тоже у Бога находятся, и мы за них молимся. Мы на примере тех подвигов, которые они совершили, воспитываем наших детей. Их подвиг заключается в жертвенности. Это пример жертвенности и для нас, так и мы должны поступать.

Мне в одном фильме очень понравился эпизод, и я многим своим знакомым советовал так сделать. Фильм о войне, в котором показана потомственная семья военных: отец и дед погибли на войне. На стене висит фотография деда, рядом в рамочке его награды, фотография отца - рядом его награды. Ребенок в семье растет и видит этот пример перед своими глазами, пример своих предков, которые поступили как надо, когда это от них требовалось. Они защитили будущее своего внука и отдали самое ценное - свою жизнь. Считаю, это добрый пример того, как и мы можем научить наших детей быть жертвенными по отношению к ближним.

Ветераны уходят, а память остается, молитва остается. Они всего лишь уходят к Богу, а мы остаемся дальше нести свой крест, который они уже пронесли.

Всем нашим братьям и сестрам хотелось бы сказать, что Великая Победа - для нас наука; наука верности Богу. Бог верен нам, если мы верны Ему. Давайте будем верны Богу, будем стремиться жить по совести Божией. У нас достаточно непорядков в Отечестве и вокруг него, поэтому вспомним слова Серафима Саровского: «Спасись сам, стяжи дух мирен - и вокруг тебя спасутся тысячи». Будем являть милость Божию ко всем окружающим нас. Тогда никакой враг не посмеет перейти границы нашего Отечества. Спаси вас Бог! Христос Воскресе!

Записал Михаил Кудрявцев

 

Комментарии наших читателей

Лана, Алтай 2167 дней назад в 15:24:17
Умный батюшка. Многое я и не знала про войну и про церковь. Все теперь складывается. :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!