МОЩИ ЛУКИ КРЫМСКОГО ПРИВЕЗЕНЫ В ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Они были принесены в Москву из Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя 11 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К святителю Луке обращаются с просьбами о помощи в болезнях и немощах.  Здесь они будут до 17 мая, затем - до 22 мая в Останкино в Храме Троицы Живоначальной.

По молитвам Луке Крымскому происходит много исцелений.

Лия,  08.08.2017

Святитель Лука большой помощник и в делах личных! Моя мама и моя свекровь, так получилось, вместе поехали в паломническую поездку. На тот момент они только познакомились. Обе просили счастья для своих детей, молились усердно святителю Луке. В итоге, мы муж и жена. После поездки родителей, мы познакомились, поженились, все хорошо с Божьей помощью и по молитвам его угодника Луки!!! Спаси Господи!

Два года назад сотрудница нашей интернет-газеты перед операцией усиленно молилась  этому святому. Заказала ему молебен, сама читала акафист. И тяжелая операция прошла на удивление легко! Она чувствовала себя лучше всех в отделении, где больные страдали, стонали, с трудом выкарабкивались из болезни. Все спрашивали ее, почему, мол, ты так легко отделалась. Она честно отвечала: "Мне Лука Крымский помогал. И хирургу моему тоже!"

Клирик Крымской епархии  протоиерей Леонид Дунаев вспоминает: В Московской области жила женщина, которая была серьёзно больна. Сын её, большой начальник, организовал лучших врачей, приобрёл множество дорогостоящих лекарств, но больная облегчения не получила. В отчаянии она обратилась с письмом к архиепископу Луке. Владыка ответил ей, посоветовав усердно помолиться Богу, возложить всю надежду на Него и прекратить приём всех лекарств. Через некоторое время выздоровевшая женщина приехала в Симферополь лично поблагодарить святителя за выздоровление.

У матери Анны Михайловны Кудряшовой  был сорван желудок, и после каждого приёма пищи начинались сильные боли, которые были настолько нестерпимы, что она кричала и ей приходилось долго лежать, пока боли не утихали. Врачи после тщательного исследования сказали, что необходима операция. Тогда они обратились к владыке. Тот осмотрел больную, помолился, дал лекарство и чудо  болезнь прошла без всякого следа.

Семён Трофимович Каменский  был безнадёжно болен и просил архиепископа Луку присутствовать на его операции. Святитель Лука спросил:

- Веришь ли ты в Бога?

- Верю, владыка, но в Церковь не хожу, - последовал ответ.

- Молись, благословляю тебя и отстраняю от операции. Пятнадцать лет ты не будешь иметь никакой болезни. Так и случилось по слову святителя Божия.

Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился 27 апреля 1877 года в Керчи.

Талантливый живописец, он отказался от карьеры художника и поступил на медицинский факультет Киевского университета. После блестяще сданных выпускных экзаменов, ко всеобщему удивлению, заявил о намерении стать земским врачом.

В 1915 году выходит его книга «Регионарная анестезия», прекрасно иллюстрированная самим автором. Вскоре она удостаивается премии Варшавского университета как лучшее произведение, пролагающее новые пути в медицине. Валентин Феликсович одним из первых начал делать сложные операции на желчных путях, желудке, кишечнике, сердце и мозге. Многим слепым вернул зрение.

В страшное время, когда некоторые священнослужители снимали с себя сан, испугавшись репрессий, профессор Войно-Ясенецкий, повинуясь призыву Божию, принимает рукоположение. Будучи священником, он оставался профессором медицины и читал лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии в рясе и с крестом на груди.

Почти 11 лет он провел в тюрьмах и ссылках по сфабрикованным делам. Его вызывали в Ленинград, и лично Киров уговаривал его снять сан, после чего обещал тут же предоставить ему институт. Но Владыка не согласился даже на печатание своей книги без указания сана.

Когда началась Великая Отечественная война, архиепископ Лука находился в ссылке. Оттуда он написал письмо всероссийскому старосте М.И. Калинину с просьбой направить его на фронт, где он может быть наиболее полезным. А ссылку обязывался добыть после войны. За книгу «Очерки гнойной хирургии» он стал лауреатом Сталинской премии.

Архиепископ Лука – автор более 55 научных трудов по хирургии и анатомии, и одновременно – почти 1300 проповедей, половина которых составила 12 толстых томов.

В мае 1946 года св. Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. В течение всего времени своего служения на Крымской кафедре он принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в медицинском институте, служил и выступал с проповедями в храмах, много сил отдавал восстановлению крымских церквей. До последних дней жизни святитель продолжал служение, несмотря на серьезное заболевание глаз. Скончался архиепископ Лука 11 июня 1961 года.

В ноябре 1995 года Указом Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых святых. В ночь с 17 на 18 марта 1996 года состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки. На общецерковном уровне архиепископ Лука был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!