ДОБРЫЕ ДЕЛА ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ

Ежедневно новости валятся на нас тяжким грузом - война, кризис, стихийные бедствия, криминал, теракты... И даже самые отчаянные оптимисты зачастую не могут отказать себе в избитой фразе: «Остановите Землю — я сойду». Но среди всего этого негатива не так уж редко попадаются по-настоящему чудесные истории о бескорыстных людях с огромными сердцами. Новости о них заставляют воспрянуть духом и убедиться: все не так уж и плохо на нашей планете. В любое время можно оставаться Человеком.

Публикуем свежую подборку добрых историй, которые непременно вселят в вас оптимизм.

1) Экс-полицейский, рискуя жизнью, спас малышку от ДТП

Эта история приключилась в середине января на Урале. Бывший сотрудник ГИБДД ехал с женой за покупками, когда увидел одиноко стоящую на дороге трехлетнюю девочку. Сергей Фролов (так зовут героя) сразу ударил по тормозам и побежал к потерявшемуся испуганному ребенку. Ради спасения малышки, не раздумывая, он бросился под колеса «ГАЗели» - буквально за секунду до того, как могло бы случиться непоправимое... К счастью, с малышкой на руках он успел отпрыгнуть на тротуар - никто не пострадал. История закончилась благополучно: вскоре нашлась мама спасенной девочки Веры. А Сергей просто рад, что ребенок жив и здоров.

Сергей Фролов выхватил трехлетнюю девочку с дороги за секунду до ДТП.

2) Парень вернул банку лишние 200 тысяч рублей

Небанальный случай приключился в Челябинске в начале января этого года. Челябинцы, оказывается, суровые, но справедливые! По ошибке кассир банка выдала Артему Михееву 400 тысяч рублей вместо двухсот. Молодой человек обнаружил это, только вернувшись домой. Без тени сомнений он отправился обратно в банк, к тому самому кассиру, что его обслуживала, и вернул лишние 200 тысяч. «Не хотел наживаться на чужом горе», - рассказал «Комсомолке» Артем. Всем бы такие принципы!

3) Дворник приобщает детей к прекрасному картинами на снегу

Примерно месяц назад наши коллеги из «КП» - Ижевск сходили в гости к удивительному человеку. Нет, он не артист, не поэт, не бизнесмен. Он дворник. Зато сколько от него пользы и радости окружающим! 53-летний Семен Бухарин рисует для учеников ижевской школы, в которой работает, чудесные картины на снегу. Метлой! Дети его творчество ценят - фото в соцсети выставляют (а в наши дни это показатель). Кстати, руководство школы, оценив таланты дворника-декоратора, разрешило ему рисовать на фасадах, а также помогать с оформлением помещений к праздникам.

Так оригинально Семен Бухарин напомнил школьникам о дне рождения Михаила Лермонтова.

4) Нашего корреспондента с дочерью спасли под Луганском

В Луганске у «КП» есть свой народный корреспондент - Алина Смелая. Мы восхищаемся храбростью этой женщины. А на днях она выслала нам репортаж о людях, которыми восхищается сама. Алина возвращалась ночью с дочкой в Луганск. На заснеженной дороге, искореженной воронками от снарядов, ее машина попала в овраг. Но семья, проезжавшая мимо в микроавтобусе, не осталась равнодушной. Проваливаясь в снег, они прибежали на помощь. Вызвали подмогу, но и сами оставались с женщиной до того, пока не убедились, что все в порядке. Приехали спасатели, которые, к слову, уже очень давно не видят зарплаты. Автомобиль вытащили. А от любого материального вознаграждения отказались. Более того, даже имена свои называть не хотели. Но наш корреспондент все же сфотографировала их мельком. Чтобы при возможности поблагодарить за бескорыстность.

5) Школьники спасли утопающего мужчину

Восьмиклассники из Астрахани Миша Лазарев, Саша Зоткин и Данила Кузнецов растут настоящими мужчинами! Они это доказали в конце декабря прошлого года. Мальчики шли записываться в качалку, когда услышали крик о помощи. В канале, в ледяной воде тонул мужчина. Дети, страхуя друг друга, вытянули бедолагу. И до самого приезда медиков растирали спасенному руки, сняли с него полные воды ботинки, накинули свою одежду... Это спасло мужчину от серьезного обморожения. А мальчиков, кстати, в школе поблагодарили за проявленную смелость на общей линейке. «Мне кажется, никто бы не прошел мимо беды», - сказал «Комсомолке» один из юных героев.

6) Маршрутчик возит бесплатно беженцев

Водитель маршрутки из Волгограда Усуб Кочоян уже давно известен в Сети. Года два назад он покорил интернет-пользователей своей системой работы. Усуб решил давать вежливым пассажирам скидки. Зашел, поздоровался – заплатишь за проезд меньше на 5 рублей. Если улыбнулся при этом – на 10! Беременных, солдат, студентов вузов, сдавших сессию на «отлично», именинников – Усуб и вовсе возит бесплатно. А недавно Усуб ввел новую льготу – решил бесплатно возить беженцев из Украины. Ведь только в Волгоградской области их больше пяти тысяч человек. «Вы знаете, если человек добро делает, к нему в сто раз больше придет», - объяснил нам Усуб. А мы согласны.

7) Сварщик спас собаку из ледяной воды

Эта история из города Арамиль. Около месяца назад местные жители стали свидетелями трогательной картины. Собака попала в ловушку - она забралась на старый затопленный мост и не могла выбраться. Когда ее нашел хозяин, то долго не думал. Несмотря на мороз, местный сварщик Шакир Гильманов бросился за своим четвероногим другом в ледяную воду. Хозяин увидел, что задние лапы овчарки застряли между бревнами. Помог ей выбраться из ловушки. И уже вместе они поплыли к берегу. Как и все герои, Шакир Шарифьянович героем себя не считает. Уверен: так бы поступил любой.

8) Щенка из подземного плена спасали всем городом

Еще одна декабрьская история о людях, неравнодушных к братьям нашим меньшим. На этот раз масштабная. Она случилась в Гаврилов-Яме (Ярославская область). Местные жители услышали из ямы на дороге писк щенка. Яма оказалась коварной - целый подземный лабиринт! Поэтому достать оттуда собаку было нелегко. Пришлось подключать даже городскую администрацию. Глава города дал разрешение вскрыть дорожное полотно. Копали три дня, пока нашли малыша! Но все же отыскали. А щенок после этой громкой истории со счастливым концом нашел себе добрые руки. Из множества желавших приютить собачку он сам выбрал девочку Лизу. Кстати, щенка назвали Дружок. Потому что этот рыжий пес объединил десятки незнакомых людей в городе и на просторах Интернета.

9) Звезды тоже спасают животных

Минувшие несколько месяцев, как вы уже поняли, были богаты на спасение животных. Импульс добра к братьям нашим меньшим не обошел и звезд отечественного шоу-бизнеса. К примеру, комик Павел Воля и спортсменка Ляйсан Утяшева не смогли пройти мимо брошенного пса у одного из супермаркетов столицы. Они подобрали собаку и нашли ей нового хозяина.

10) Читатели «КП» помогают семье, где родилась тройня

Ну и, конечно же, мы не можем не отметить доброту наших читателей! Стоило нам опубликовать трогательное фото молодых родителей из Ярославля, у которых неожиданно родилось сразу три мальчика, как нашлись люди с большим сердцем, желающие помочь. Дело в том, что в семье уже есть двое детей. Плюс трое новорожденных. Итого - пять малышей! Конечно же, кормильцу (папа работает простым слесарем) помощь не помешает. Честно говоря, нам очень приятно, что наши читатели такие отзывчивые!

ЖИВОТНЫЕ ТОЖЕ ТВОРЯТ ДОБРО

11) Кошка спасла младенца

Сердобольными бывают не только люди. Но и животные! Люди спасают их, а они людей. Вот, к примеру, 10 января трогательная история случилась в Обнинске. Там кошка Мурка согрела брошенного в подъезде двухмесячного малыша. Когда за грудничком приехала «Скорая помощь», Мурка выбежала провожать своего подопечного до машины врачей... Кстати, ребеночка отвезли в одну из городских больниц Обнинска. Он совершенно здоров, чувствует себя хорошо, его жизни ничего не угрожает. Полиция пытается найти его родителей.

12) Дворняга защитила 2-летнего мальчика

А этот случай произошел в Подмосковье в середине ноября. Мама гуляла с ребенком в коляске возле дома, когда на них бросился здоровенный пес. И тут будто из ниоткуда дорогу агрессивной собаке перегородила большая рыжая дворняга. Она закрыла коляску с малышом и бросилась на пса. В этой битве дворняга была ранена... Но благодарная женщина не бросила спасителя. Она рассказала его историю в Интернете. Зоозащитники отдали песика на передержку в частный дом и собрали деньги на его лечение. Сейчас Акиму (так зовут героя) ищут любящего хозяина.

А КАК У НИХ?

13) Бездомный накупил на пожертвованные ему деньги еды для бедных

Конечно же, и за границей есть много историй, которые трогают сердца. К примеру, в конце декабря в калифорнийском округе Оранж произошел такой случай. Видеоблогер дал бездомному стодолларовую купюру. Он был уверен, что тот купит на эти деньги выпивку. И снимал происходящее на камеру. Но блогер ошибся. Бездомный купил на всю сумму еду. А затем пошел в парк и накормил других бомжей. Этот поступок произвел на «экспериментатора» настолько сильное впечатление, что он извинился перед бездомным за свою «проверку».

Бездомный накупил на пожертвованные ему деньги еды и раздал ее товарищам по несчастью.

14) Официанту оставили «на чай» 11 тысяч долларов

Эта история случилась в начале января в американском городе Феникс (штат Аризона). Посетитель ресторана оставил официанту «на чай» 11 тысяч долларов. Он выписал ему два чека. Благодетель не назвал своего имени. Единственное - оплачивая счет, написал на чеке «Во имя Господа Нашего Иисуса Христа».

15) Бродяга отдал студентке последние деньги

Интересный случай произошел в Великобритании в середине декабря прошлого года. Бездомный отдал 22-летней студентке последние деньги, чтобы та могла добраться до дома (девушка поздно вечером потеряла банковскую карту). Его щедрость произвела на Доминик Гаррисон-Бетсон большое впечатление. Студентка решила помочь бродяге. Она рассказала на своей странице в Facebook эту трогательную историю и организовала сбор средств. Дело в том, что бездомный не мог устроиться на работу, потому что не имел адреса. Для того же, чтобы жить в нормальной квартире, нужно внести первый взнос, которого у него, конечно, не было. В итоге Доминик собрала в соцсети 12,5 тысяч фунтов. Это как раз столько, сколько нужно, чтобы сердобольный бродяга смог уйти с улицы и начать новую жизнь.

Да-да, добро всегда возвращается бумерангом. Давайте же будем великодушнее! От этого всем хорошо...

Материал из КП

 

 

Комментарии наших читателей

Журавлев из Сургута 2121 день назад в 11:40:55
Такие люди кмак золотая росыпть на земле. ими она и держиться. Это не сорняуи а цветы планеты. :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!