УЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ!
ПОУЧЕНИЯ ИГУМЕНА ОТЦА ГУРИЯ

Молитесь от души. Не спешите, читайте немного, но пусть это будет  от сердца.

Матерь Божью больше призывайте на помощь. Прочитывайте 150 «Богородиц» в течение суток. Тогда всё будет у вас складно, и особенно у ваших детей.

Навыкайте читать постоянно про себя Иисусову молитву. Она уходит, а вы понуждайте себя.

Иисусову молитву читайте не спеша со вниманием. Ее установил и заповедал  Сам Господь в прощальной беседе, идя на крестную смерть - «Аще чего попросите во имя Мое, Аз сотворю». Это оружие, которого нет крепче, ни на небе, ни на земле. Она записывается  Ангелом-хранителем по счету. В ней все Евангелие.

Просите у Господа  помощи и укрепления, и все  приложится вам.

Перед началом всякого дела, говори: «Господи, благослови!», «Ангел-хранитель помоги!»

Если кто, что спрашивает - сначала призовите Ангела-хранителя, и верный, правильный ответ дадите.

Если в чем нужду имеете - просите Бога, молитесь: «Господи, дай мне то, что на пользу». Разговаривайте с Богом, благодарите, славьте. Чем больше будете спрашивать, тем все у вас будет  складно. Молитесь: «Господи, дай мне то, что полезно для спасения души моей!».

Ложитесь и вставайте с Богом.

Благодарите Бога, славьте Его: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!». Слава в Вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение!

Молитесь: «Господи, даруй мне молитву не только устами, но и сердцем». «Господи, если Ты не спасешь, я не спасусь». Еще в постели, с утра, призывайте, молитесь

Ангелу-хранителю: 50 раз «Святый Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне».

На десятке: Святый Ангеле Божий, хранителю мой, наставь и вразуми меня».

В этот день плохой человек  не подойдет к вам и не обидит, нужное, правильное слово вовремя  скажите, что не начнете делать - всё успеете, в обществе желанны будете, если вам соврут - то увидите.

Правило займет 3-5 минут. Просите помощи у Царицы Небесной.

На всяком месте сначала призывайте Ангела-хранителя: «Ангел-хранитель, наставь, вразуми как поступить!». Он непрестанно молится о нас, и первый наш помощник.

В ответственный, трудный момент  призывайте Ангела Хранителя и непременно выйдете из положения.

Не знаешь как правильно  поступить? Проси Ангела-хранителя.

Придет благая мысль и положит  на сердце как поступить. На сердце станет  легко, будет мир.

Если страх и тревога - дела не предпринимай. Кричи во всех критических ситуациях  «Господи помилуй». «В чем застану, в том и судить буду».

Возьмите себя в руки. Сейчас еще есть время. Через силу молитесь, поститесь, причащайтесь. Дальше с каждым днем будет тяжелее. Не устоите  без причастия, поста и молитвы.

Читайте Слово Божье, изучайте его. Укрепляйтесь  Господом, силой Его.

В дни страшные и злые  все преодолеете и устоите.

Каждый день призывайте святых в молитве: «Все святые, молите Бога о мне (о нас)».

Не забывайте читать тропари святым на данный день. Призывайте святых своих, читайте тропари им.

Молитесь Преп. Иосифу Волоцкому (память 31 октября н.с.) о даровании рассуждения. Читайте тропарь ему. Особенно за детей.

Молитесь Св. Иоанну Предтече. Его просят о примирении, если кто был во вражде с умершим.

Иоанн Креститель - «начальник» Покаяния. Молитесь ему  о даровании Покаяния. Он все слышит и ходатайствует за вас перед Богом.

Молитесь друг за друга. Молитесь  на ходу, куда бы вы  ни пошли и не поехали. Начинаешь любое дело - стань на восток и помолись.


Как вымолить детей?


Покаяние, причастие, литургия и 150 «Богородиц» каждый день. От усердия и покаяния будет польза. Молитесь ночью. Когда? Вставайте, когда Ангел-хранитель  подымет от сна. Тогда в 40 раз сильнее молитва (чем днем).

Меньше старайтесь спать. Пребывайте больше в молитве. Сейчас все в спячке у телевизора и компьютера.

Просите у Господа покаяния. Всё можно вымолить  у Бога на литургии. Отмолишь  себя, отмолишь и своих родных.

При договоре или сделке, если будет у кого-то одного  свой интерес, то дело  не сложится, как надо. Надо, чтобы для обоих, или для всех участников  было хорошо.


О ГРЕХАХ, ПОКАЯНИИ И ПРИЧАСТИИ.

Исповедовайте тяжкий грех - самости, эгоизма - «Я».

Какой грех (страсть) самый главный у вас - пишите его первым, который грех постоянно повторяется - пишите его. Старайтесь исповедоваться  у одного и того же священника.

Бойтесь осудить священство. Жалейте о соделанных  ошибках. Имейте твердое намерение  исправиться. Спешите  на Покаяние. Пребывайте  в постоянном покаянии. Совершил - грех и тут же КАЙСЯ в этом грехе, и проси у Бога прощение.

Чаще читайте  50 покаянный псалом.

На вечерней молитве - перечисляйте все совершенные вами  за день грехи, кайтесь в них перед Богом и читайте 50 псалом. На войне, в других испытаниях, в критических жизненных ситуациях исповедовайтесь  друг другу. Ситуация в мире в последние годы изменилась, следует причащаться - как можно чаще. Кто может - хоть каждый день. За неделю вычитывайте все каноны и молитвы ко причастию до 10-й «Пред дверьми храма…».

Перед причастием - с 10-й молитвы и до конца. Следи за сердцем: если оно готово и хочет принять  Христа, то Слава Богу, хотя и не успел вычитать всех молитв. Главное - честное РАСКАЯНИЕ во грехах.

Надо честно, не обманывая себя и Бога - ПРИЗНАВАТЬ свои грехи. Нужно каждый день быть готовым  к причастию, как к смерти.

Большой грех - САМООПРАВДАНИЕ, когда мы ОПРАВДЫВАЕМ сами себя  в своих грехах, стараемся найти какую-то уважительную причину - почему мы совершили тот или другой грех. Не должно так поступать.

Ещё хуже, когда мы в своих грехах - ВИНИМ других людей - это вот они нас соблазнили, заставили, это из-за них мы  СОВЕРШИЛИ эти грехи, это жизнь - такая трудная, это обстоятельства такие сложились и мы поэтому, согрешили - НЕ ВИНИТЕ никого, не умаляйте своих грехов - ПРИЗНАВАЙТЕ честно все грехи  перед собой, перед  людьми и Богом!

Господь видя вашу честность - ПРОСТИТ вам грехи! НЕ СКРЫВАЙТЕ своих грехов  на Исповеди, не надо ОБМАНЫВАТЬ Бога  Господь всё видит и обмана - НЕ ПОТЕРПИТ. Когда грешили - стыдно не было?

Так вот, потому и НЕ СТЫДИТЕСЬ - честно исповедовать свои грехи на исповеди.

Во время чтения разрешительной молитвы, под епитрахилью, говори: «Прости, Господи, все забытые  мною грехи мои, и те, которые  не считаю грехами и помоги, дай силы  больше НЕ ПОВТОРЯТЬ  эти грехи».

Перед тем, как подойти  к чаше и причаститься - сделай земной поклон.

К Святой Чаше подходи  ТИХО, со смирением и раскаянием, проси: «Господи, приими меня  НЕДОСТОЙНОГО, яко разбойника, яко мытаря, яко блудницу».

Причастием УНИЧТОЖАЕТСЯ  склонность ко греху и грехи  ОСЛАБЕВАЮТ и постепенно исглаживаются. Кто не причащается, тот и не устоит  в страшные, скорбные времена.

Кто со страхом и благоговением подходит  к Божественным Тайнам, тот не только освящается и получает оставление грехов, но и лукавого  от себя прогоняет.

Если нет раскаяния - не приступайте к Божественным Тайнам только лишь по причине праздника.

Когда причастился - отойди в сторонку и поблагодари от всей души  Господа, Пресвятую Троицу, Матерь Божию и Ангела хранителя, почитай медленно  по три раза молитвы «Отче наш» и Царю небесные».

Очищайте сердце свое, совесть вашу, ЗАПИСЫВАЙТЕ  грехи, УКОРЯЙТЕ себя на исповеди.

Причащайтесь, веря, что Причастие будет вам  во очищение от этих грехов. Приступайте ко Святым Тайнам со страхом и трепетом, как следуя, плача и трепеща. Подлинное покаяние  все может исцелить.

Не думайте, что вы легко соберетесь и СМОЖЕТЕ  сходить в церковь на Исповедь и причаститься. Бесы  БУДУТ всячески вам МЕШАТЬ, чтобы вы даже и думать  забыли об этом. Потому, надо заранее просить  Господа, Божию Матерь и Ангела Хранителя, чтобы вам  ПОМОГЛИ и дали дорогу в храм.

Дорогой идете в храм  молитесь, чтобы Бог простил вам  ваши грехи и дал силы их  НЕ ПОВТОРЯТЬ. В храме стоите в очереди на Исповедь  молитесь, умоляйте Господа, чтобы Он  ПРОСТИЛ вам ваши грехи. Молитесь  за ближних своих, чтобы ГОСПОДЬ их  ПРОСВЕТИЛ, ДАРОВАЛ  им веру, ревность о Господе, НАУЧИЛ  их молитве и Покаянию и привел в храм  иначе ваши молитвы о своих проблемах будут Богу  НЕУГОДНЫ.


Как навыкнуть  к молитве?


Молитесь  всегда, куда бы вы  не пошли или не поехали, сразу, как вышли из дома  так и молитесь, про себя  короткими молитвами: "Господи помилуй", "Отче наш", Иисусовой или Богородичной молитвой. Вот и привыкните и молитве потихоньку  научитесь.

И Господь будет вас всегда  ХРАНИТЬ от любой беды. Не спешите поскорее прочитать молитвы  надо разговаривать с Богом тихонько, не торопясь, вдумываясь  в каждое слово молитвы, должно быть ДОБРОЕ  чувство к Богу. Помните  перед Кем  стоите и с Кем разговариваете!

А когда молитесь за людей  то надо их ПОЖАЛЕТЬ, должно быть БОЛЬНО за людей  тогда Господь слышит  такую молитву и помогает.

Учитесь ПРОЩАТЬ людей. Это самая ВАЖНАЯ наука, ибо если мы НЕ ПРОЩАЕМ, обидевших нас людей  то и Господь нас  НЕ ПРОЩАЕТ и молитвы наши  НЕ СЛЫШИТ. Прощая людей  мы учимся ДОБРОТЕ.

Без помощи Божией  мы себя ИСПРАВИТЬ от нашей  раздражительности, обидчивости, вспыльчивости, грубости  к людям и осуждения их, от своей  лени, сквернословия, пьянства, или курения или ещё какой  другой плохой привычки  мы избавиться НЕ СМОЖЕМ. Потому, надо постоянно в молитвах просить Бога, чтобы Господь нам помог стать  ДОБРЫМИ, спокойными людьми, чтобы научил нас  ко всем относиться с уважением.

И учитесь всегда и за все  Бога благодарить и людей  не забывайте благодарить за помощь  тяжкий грех быть неблагодарным, НЕ БЛАГОДАРНЫЕ люди  Богу не нужны. День Господень - Воскресенье. Причащайтесь, исправляйте себя. В этот день обязательно пойти в храм.

Причащайтесь с искренней верой и не осужденной совестью. Положите начало  более строгой жизни, подготовляйте себя к принятию будущих благ. Прелюбодеяние и блуд  переходит по наследству. Если не будет Покаяния - род исчезает.

Причащаться женщинам (если очищение) на 8 день. Если больные (женские заболевания) - сказать духовнику (священнику) - как он благословит.

Комментарии наших читателей

Листовая Ж. 2239 дней назад в 14:12:32
Интересные наставления. Не все выполнишь, но стараться надо.150 раз молитву прочитать не всем возможно, разве что сильно прижмет. :o
Виктор 2237 дней назад в 07:47:54
Спасибо за хорошую статью.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!