ГРАЖДАНСКИЙ БРАК: КТО ЗА ЧТО ПЛАТИТ?

Пары, не связанные узами брака, съезжаются все чаще. Три четверти американок жили с партнером вне брака до того, как им исполнилось 30 лет – такие данные приводятся в исследовании Центров контроля и профилактики заболеваний США. В Британии сожительствующие пары – тип семьи, который набирает популярность быстрее всего, сообщают в Управлении национальной статистики. В Австралии более 78% браков заключается уже после периода совместного проживания, подсчитали в Австралийском институте исследования семьи.

Однако делить жилье с романтическим партнером бывает непросто. Существует несколько общих правил.

Что от вас потребуется. Вы должны быть готовы обсуждать финансовые вопросы, планировать совместный бюджет и вместе вести хозяйство.

Сколько займет подготовка. Зависит от ваших жилищных условий. Как минимум одному из вас придется договориться об окончании аренды жилья либо о его сдаче. А если вы планируете найти новое место для совместной жизни, поиск может занять несколько недель или даже месяцев.

Что нужно сделать сразу

Поговорите начистоту. "Нередко пары не обсуждают финансы, пока не съедутся – а это открывает неограниченный простор для ссор и споров", - предупреждает Шеннон Ли Симмонс, специалист по финансовому планированию в компании Simmons Financial Planning, Торонто (Канада).

Финансовая ситуация - это то, что надо обсуждать откровенно. Прежде чем обзавестись одинаковыми комплектами ключей, устройте открытое обсуждение финансовой ситуации друг друга. Есть ли у вас обоих долги? Можете ли вы вовремя платить по счетам? Каковы ваши финансовые задачи? "Убедитесь, что ваш партнер хорошо понимает ваше отношение к деньгам, а вы понимаете его финансовые привычки, прежде чем сделать решающий шаг", - говорит Симмонс.

Далее: как вы оба представляете себе будущее ваших отношений? Планируете ли вы вступление в брак? Что вы будете делать в случае беременности? "У многих людей начинаются трудности в разных жизненных ситуациях, поскольку они никогда не задавали друг другу правильные вопросы", - считает Мелисса Алаба, профессиональный консультант из американского штата Иллинойс.

Спланируйте бюджет. Как вы будете оплачивать счета? Все будете делить поровну или пропорционально в зависимости от того, сколько каждый зарабатывает? Составьте план домашних расходов и закупки продуктов. "Это может стать главным камнем преткновения в ежемесячном бюджете людей, которые недавно вместе, поскольку очень часто лишь один из партнеров берет на себя покупку еды, - говорит Шеннон Ли Симмонс. - Возникает ощущение, будто все расходы ложатся на него".

Начните с аренды. Совместная покупка жилья – это серьезный шаг с финансовой точки зрения, который может привести к неприятным последствиям, если вы решите разойтись. "Чаще всего я слышу, что люди совместно купили дом, и я всегда в шоке от этого, - рассказывает Хилари Хендершотт. - Речь идет о крупной сделке, поэтому они берут совместный кредит – и вот тут начинаются проблемы".

В случае развода супругов существуют четкие правила раздела имущества и ответственности за текущие расходы. Если же вы просто живете вместе, никаких правил нет. "Если вы зарабатываете больше, вам, возможно, придется в одиночку платить за совместно выбранное жилье", - поясняет Хендершотт.

Что нужно сделать потом

Ведите финансовые дела раздельно. В случае разрыва отношений вам будет гораздо проще разойтись, если у вас не будет совместных денег. Это актуально и в случае новых приобретений – постарайтесь избежать совместных обязательств. "Вы будете отвечать за кредит на машину или счет от мобильного оператора, если ваш партнер уйдет", - говорит Мелисса Алаба. Существует лишь одно исключение: вам обоим стоит класть деньги на совместный счет, с которого списываются текущие расходы, такие как оплата аренды и коммунальных услуг.

Вам будет проще разойтись, если у вас не будет совместных денег

Изучайте законы. В некоторых странах достаточно длительная совместная жизнь считается гражданским браком – это означает, что ваше имущество с точки зрения государства становится совместным. Так, в канадской провинции Британская Колумбия через два года совместного проживания пара получает те же права, что и официальные супруги. В некоторых американских штатах, если вы представитесь как семейная пара, вы будете считаться живущими в гражданском браке – даже если вы не расписывались. В Новой Зеландии, "если вы живете вместе больше трех лет, ваша собственность может получить статус совместной собственности", - объясняет Род Маджвей, финансовый консультант в компании Brackenridge Financial Solutions, Окленд (Новая Зеландия).

Это может сказаться на последствиях разрыва отношений, если таковой произойдет, поэтому стоит заранее выяснить, каковы правила в вашей стране или регионе. "Проконсультируйтесь у юриста, если вам кажется, что речь идет о длительных отношениях", - рекомендует Маджвей.

Оформите контракт

Подумайте о контракте, оговаривающем правила совместного проживания. Если у пары есть крупные активы (например, дом) или дети, эксперты однозначно советуют оформить контракт, в котором будут прописаны юридические права и обязанности в случае завершения отношений. "Необходимо отразить документально, что вы находитесь в юридически обязывающем финансовом партнерстве, - считает Хендершотт. - Если вы не хотите заключать брак, вам все равно стоит серьезно подойти к вопросу финансов. Вы можете обратиться к юристу и подписать контракт, аналогичный брачному – но без похода в ЗАГС".

Попробуйте пожить вместе месяц или два, прежде чем принимать на себя серьезные финансовые обязательства

Назначьте испытательный срок. "Поиск совместного жилья занимает много времени и требует финансовых вложений, и прежде чем вы оба приложите максимум усилий для перехода к этому этапу отношений, попробуйте пожить вместе месяц или два, - советует Тони Коулман, психотерапевт и консультант по отношениям из штата Виргиния, США. - Вы сразу заметите возможные тревожные сигналы и вредные привычки, и сможете проверить, как проходит ваше повседневное общение".


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!