КОГДА И ГДЕ ПРОХОДИЛИ ПРЕЖНИЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Первый в истории чемпионат мира по футболу проходил с 13 по 30 июля 1930 года в столице Уругвая Монтевидео. В турнире приняли участие 13 национальных команд, лишь четыре из них представляли Европу. Главный трофей завоевали хозяева первенства - Уругвай, а лучшим бомбардиром турнира стал аргентинец Гильермо Стабиле.

В 1934 году чемпионат мира по футболу проходил с 27 мая по 10 июня в восьми городах Италии. В турнире приняли участие 16 национальных сборных. В отсутствие действующих чемпионов мира победу снова одержали хозяева первенства - Италия, а лучшим бомбардиром был назван Олдржих Неедлы.

В 1938 году матчи чемпионата мира по футболу проходили с 4 по 19 июня на десяти стадионах Франции. Этот мундиаль стал последним перед 12-летним перерывом, вызванным Второй мировой войной. В турнире приняли участие 15 сборных, а золото второй раз подряд завоевала Италия. Титул лучшего бомбардира достался бразильцу Леонидасу.

Первый послевоенный чемпионат мира по футболу проходил с 24 июня по 16 июля 1950 года в шести городах Бразилии. В финальном турнире приняли участие 13 национальных команд, а главный матч состоялся на 200-тысячной арене «Маракана». Победу второй раз в истории отпраздновал Уругвай, а бразилец Адемир стал лучшим бомбардиром.

В 1954 году чемпионат мира по футболу проходил с 16 июня по 4 июля в шести городах Швейцарии. В финальном турнире приняли участие 16 сборных, а победителем стала сборная ФРГ. Звания лучшего бомбардира первенства удостоился венгр Шандор Кочиш.

Шестой чемпионат мира по футболу проходил с 8 по 29 июня 1958 года в 12 городах Швеции и стал первым турниром, на котором выступила сборная СССР. В финальную часть первенства квалифицировались 16 команд, а победителем впервые в своей истории стала Бразилия. Наибольшее число голов на свой счёт записал француз Жюст Фонтен.

В 1962 году чемпионат мира по футболу проходил с 30 мая по 17 июня в четырёх городах Чили. Победу второй раз подряд одержала Бразилия. Звание лучшего бомбардира поделили шесть игроков, среди которых был и форвард сборной СССР Валентин Иванов.

В 1966 году чемпионат мира проходил с 11 по 31 июля на родине футбола — в Англии. Матчи финального турнира принимали восемь стадионов страны, а победу опять завоевали хозяева первенства- Англия. Лучшим бомбардиром стал португалец Эйсебио.

В 1970 году чемпионат мира по футболу впервые состоялся за пределами Европы и Южной Америки. Матчи проходили на пяти стадионах Мексики, а сборная Бразилии стала первым в истории трёхкратным чемпионом. Звание лучшего бомбардира досталось немцу Герду Мюллеру.

Десятый чемпионат мира по футболу проходил с 14 июня по 17 июля 1974 года на территории ФРГ и Западного Берлина. Матчи первенства состоялись в девяти городах. Победу вновь одержали хозяева турнира - ФРГ, став двукратными чемпионами планеты. Лучшим бомбардиром был объявлен поляк Гжегож Лято.

В 1978 году матчи чемпионата мира по футболу проходили с 1 по 25 июня на пяти стадионах Аргентины. Хозяева первенства- Аргентина - впервые в истории одержали победу на первенстве планеты, а лучшим бомбардиром стал представитель команды-победителя Марио Кемпес.

12-й чемпионат мира по футболу проходил с 13 июня по 11 июля 1982 года в Испании. Участие в турнире приняли 24 сборные, а чемпионом третий раз в истории стала национальная команда Италии. Лучшим бомбардиром турнира был назван нападающий триумфаторов Паоло Росси.

В 1986 году чемпионат мира по футболу второй раз в истории принимала Мексика. Турнир проходил с 31 мая по 29 июня, а победу одержала национальная команда Аргентины, ведомая Диего Марадоной. Звание лучшего бомбардира турнира заработал англичанин Гари Линекер.

В 1990 году чемпионат мира проходил с 8 июня по 8 июля в 12 городах Италии. В финале сборная ФРГ одержала победу над действующим чемпионом мира — командой Аргентины. Большего всего голов на турнире записал на свой счёт итальянец Сальваторе Скилаччи.

15-й чемпионат мира по футболу проходил с 17 июня по 17 июля 1994 года в США. Общая посещаемость турнира составила рекордные 3,6 млн человек, а чемпионом в четвёртый раз стала сборная Бразилии. Титул лучшего бомбардира поделили между собой россиянин Олег Саленко и болгарин Христо Стоичков.

В 1998 году матчи чемпионата мира по футболу проходили в 10 городах Франции с 10 июня по 12 июля. В финальной части турнира впервые в истории приняли участие 32 национальные команды. Победу одержали хозяева первенства- Франция, а лучшим бомбардиром стал хорват Давор Шукер.

В 2002 году чемпионат мира по футболу впервые в истории принимали страны Азии. Матчи первенства проходили на 20 стадионах в Южной Корее и Японии с 31 мая по 30 июня. В пятый раз в истории победу праздновала Бразилия. Звание лучшего бомбардира получил Роналдо.

В 2006 году чемпионат мира по футболу проходил в 12 городах Германии с 10 июня по 12 июля. Чемпионом в четвёртый раз стала сборная Италии, обыгравшая в финале Францию. Лучшим бомбардиром турнира был объявлен немец Мирослав Клозе.

19-й чемпионат мира по футболу в 2010 году впервые в истории принимала африканская страна. Матчи мундиаля проходили с 11 июня по 10 июля на 11 стадионах в ЮАР, а победу одержала национальная команда Испании. Звание лучшего бомбардира между собой разделили четверо футболистов.

Юбилейный, 20-й чемпионат мира проходил в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Матчи турнира состоялись на 12 стадионах страны, а главный трофей в четвёртый раз в истории достался Германии. Лучшим бомбардиром турнира стал колумбиец Хамес Родригес.

 

Комментарии наших читателей

Петр 2106 дней назад в 22:49:39
Спасибо! Интересная подборка

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2018

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!