КУРЬЕЗЫ НА ПРОШЛЫХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Спортивные соревнования такого уровня всегда сопровождаются массой курьезов, обрастают слухами и становятся легендами. Предлагаем вниманию читателей подборку удивительных событий, сопровождавших ЧМ на протяжении почти 85 лет…

Чемпионат мира 1930 года

Первый в мировой истории мундиаль состоялся в Уругвае. Инцидент произошел с главным арбитром встречи бельгийцем Джоном Ланженю, который перед матчем оказался … в тюремной камере. Дело в том, что несколько человек, которым не повезло достать билет на чемпионат, решили пройти на стадион по фальшивым удостоверениям главного судьи. Среди обманщиков оказался и настоящий арбитр, которого в суматохе отправили в полицейский отдел. Организаторам турнира удалось вовремя вызволить бедолагу.

Чемпионат мира 1962 года

ЧМ в Чили запомнился тем, что на матче между сборными Бразилии и Англии на поле выбежала собака. После неудачных попыток судей и охранников поймать пса английский защитник Джимми Гривз встал на четвереньки и пошел навстречу собаке. От неожиданности нарушитель порядка замер на месте, а Гривзу удалось его схватить.

Чемпионат мира 1966 года

Центральный защитник сборной Болгарии Иван Вуцов забил аж два мяча в свои ворота во время финальной стадии чемпионата мира. В матче со сборной Венгрии мяч после неудачного удара Вуцова сначала угодил в еще одного игрока болгарской команды, а уже затем залетел ворота, а в игре против команды Португалии защитник забил собственному вратарю красивым ударом в падении.

Чемпионат мира 1974 года

Сборная Конго, в ту пору известная как команда Заира, на мировом первенстве-1974 выступили крайне неудачно. В первом же матче выяснилось, что африканцы даже не знают некоторых правил. К примеру, после того как судья назначил у их ворот опасный свободный удар, оказалось, что игроки вовсе не собираются отходить на положенные девять метров. Правительство страны, по слухам, решило строго наказать не оправдавших доверие спортсменов, отправив их на службу в армию.

Чемпионат мира 1990 года

В самом начале ЧМ в Италии Роже Милла, нападающий сборной Камеруна, не показывал выдающейся игры. Журналисты не жалели жестких эпитетов по отношению к игроку, ходит слух, что Милла обещал извиниться перед одним из репортеров, если совершит хотя бы одну неточную передачу. В следующем матче камерунец в сложном положении замкнул свою же передачу, пора-зив ворота точным ударом. Извинения перед журналистом пришлось отложить.

Чемпионат мира 1994 года

На церемонии открытия чемпионата в США американская певица Дайана Росс совершила символический удар с 11-метровой отметки, после которого мяч просвистел мимо створа, а сами ворота рассыпались. Когда в восьмой финала мексиканский игрок повис на сетке ворот и они упали – никто не придал этому значения, но после незабитого в финальном матче итальянцем Роберто Баджо пенальти в ворота бразильцев любители мистики увидели в этом свершившееся пророчество.

Чемпионат мира 2014 года

Руководство сборной Англии запретило игрокам национальной команды… купаться в океане во время чемпионата мира по футболу в Бразилии. Считается, что акватория в этом районе загрязняется от сточных вод, и, чтобы футболисты не подхватили инфекцию, им разрешили купаться только в бассейнах, расположенных на территории отеля.

А перед началом матча группового раунда между Францией и Гондурасом не были сыграны национальные гимны. Предположительная причина – поломка оборудования на стадионе «Бейра-Рио» в Порту-Алегри. Это не первый подобный курьезный эпизод на бразильском мундиале. В матче Бразилия — Хорватия в Сан-Паулу не был до конца доигран гимн хозяйки турнира, но бразильские футболисты и весь стадион в едином порыве допели куплет гимна до конца.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!