АНЖЕЛИКА ВАРУМ И ЛЕОНИД АГУТИН: ТРАДИЦИИ ЛЮБВИ

Было время - много лет назад. Был мальчишка тот счастливей всех на свете... Был «Босоногий мальчик», да весь вышел. 16 июля Леониду Агутину исполнилось 50 лет.

Не мальчик, но муж. Отец. Признанный артист, популярный. «Вместо бесшабашных танцев белый шевролет» - все как по писаному. И что же, жизнь удалась? Об этом мечтал «Босоногий мальчик»?

Он как будто был рожден специально для сцены. А как иначе? Отец - успешный в прошлом музыкант, в свое время пел в ВИА «Голубые гитары», даже стал лауреатом конкурса «Братиславская лира», после работал администратором в группах «Веселые ребята», «Поющие сердца» и «Песняры».

Но папа не тащил сына на эстраду: Леонид шел к большой сцене постепенно. Отучился в джазовой школе по классу фортепиано, два года отслужил в пограничных войсках на советско-финской границе, а затем, в 1992 году, окончил Институт культуры по специальности «режиссер-постановщик театрально-массовых представлений».

- Когда я учился на режиссерском факультете, у меня прозвище было Лектор, - с улыбкой вспоминает Агутин. - Дело в том, что свои «лекции» я начинаю неожиданно для себя самого где угодно, хоть на кухне. Говорят же, что зануда - это человек, который на вопрос: «Как дела?» - начинает подробно рассказывать о себе. Я как раз из таких. А у кого в семье точно есть терпение, так это у моей мамы. Она педагог, причем настоящий! И терпение у нее потрясающее, даже вселенское! Этого-то мне не всегда хватает...»

«В ЭТОМ ВЕСЬ ЛЕНЯ!»

Мать Агутина, Людмила Леонидовна, - заслуженный учитель страны, 45 лет она проработала преподавателем начальных классов. Именно она привила сыну любовь к литературе и хороший вкус ко многим вещам.

В молодости Людмила Леонидовна была участницей одного из танцевальных коллективов. И со своим будущим супругом познакомилась в парке им. Горького. Правда, когда Лене было 14 лет, его родители развелись. Теперь о маме артиста заботится его отчим Николай Федорович Бабенко, врач по профессии.

К слову, главным подарком артисту к юбилею стала книга, которую Людмила Леонидовна написала о сыне.

- Вы же слышали его песню «Граница»? Там есть слова: «Я служить должен так же, как все...» - вспоминает мама артиста. - Вот в этом весь Леня. Помню, мы гуляли с ним и я ему говорила: «Леня, я придумаю что-нибудь, и ты не пойдешь в армию!» Но он твердо сказал: «Нет, я должен идти служить как все». Думаю, что и сейчас поступил бы так же.

Вообще, сын далеко не часто рассказывает об армейском периоде. Но однажды позвонил мне и говорит: «Мамуль, бери мужа и приезжайте ко мне в гости. Я расскажу тебе то, что было со мной в армии, о чем я до сих пор не рассказывал. Только помни, что прошло уже 20 лет и ты должна слушать меня спокойно». Но матери и через 50 лет будет неспокойно, когда она узнает такое! Леня рассказал про совершенно жуткие драки, о которых тоже попросил меня обязательно написать. Сказал: «А то в книге я уж очень хороший!»

А вот что сам Агутин вспоминает об армии:

- Я служил на заставе, едой нас там не очень баловали, так что выбора особо не было: иногда приходилось есть несчастных лосей. Это было ужасно невкусно! До сих пор не могу забыть совершенно несъедобное, бурого цвета волокнистое мясо. Уже спустя какое-то время после армии я понял, что мне вообще не хочется мяса...

«МЫ ДРУГ ДРУГА ХВАЛИМ»

В личной жизни Агутину повезло не сразу. На протяжении пяти лет он был женат на Светлане Белых, но из-за непонимания во многих вопросах супруги были вынуждены расстаться. От трехлетнего союза с балериной Марией Воробьевой, с которой музыкант познакомился в Париже, у него есть дочь Полина. Сейчас девушке уже 22 года. А в 2000 году законной супругой артиста стала Анжелика Варум.

В браке двух звезд родилась еще одна дочь, Елизавета. Ей 19 лет, 15 из которых она живет в Майами. Лиза тоже любит музыку, в школе создала свою рок-группу, сама пишет песни и играет на гитаре.

- Лиза характером пошла в меня: она жесткая и непримиримая, - признается Анжелика. - С ней папа не спорит ни по какому поводу. Может лишь мягко сделать ей замечание, а потом еще 10 раз попросит за это прощения...

Для многих многолетний брак Агутина и Варум - эталон семейной жизни. Ведь супруги много времени проводят вместе не только дома, но и на репетициях и гастролях.

- У нас одинаковые музыкальные вкусы, одинаковые взгляды на литературу и искусство, и вообще в восприятии мира мы очень похожи, - делится секретом личного счастья Варум. - Иногда мне даже начинает казаться, что мы с Леней родственники. Знаю, что во многих семьях такое ощущение появляется со временем, с возрастом, а у нас так было с самого начала.

- У нас в семье есть традиция: мы друг друга хвалим, - добавляет Леонид. - И все это происходит неспециально, ведь есть много поводов сделать друг другу комплимент.

В профессии мы оба находимся на том уровне, на котором нас очень хотели видеть наши родители. Порой думаешь, что можно промолчать: очередная песня, уже двухсотая по счету. Но супруга послушает и всегда скажет: «Ты гений!» И это меня очень вдохновляет...

«НЕ СТАЛА ТРАВМИРОВАТЬ МОЮ ПСИХИКУ»

Не устает восхищаться Агутин и женской мудростью своей супруги.

- С годами Анжелика стала очень предприимчивой! - констатирует он. - Например, она пошла к нашим соседям и договорилась с ними, что мы купим им квартиру в другом доме, причем лучше той, что у них была. Затем присоединила к нам их квартиру, прорубила дверь, и мы оборудовали там для меня большой кабинет, где я могу спокойно заниматься музыкой. А когда мы только начали жить вместе, я отвечал за все и в этом видел свое предназначение. Думал тогда: это моя маленькая девочка, сейчас я ей все объясню - и как нужно петь, и как должен играть оркестр. Даже как готовить правильно, я ей показывал.

И Анжелика все терпеливо переносила: год, второй, третий... Но постепенно я перестал подходить к кухне вообще и даже не заметил, как это произошло. Профессиональные советы тоже давно перестал давать... А все дело в ее мудрости! Анжелика не стала сразу травмировать мою психику альфа-самца и объяснять, что она и так все знает, а многое делает и лучше меня...

«НЕУЖЕЛИ ОНИ РАЗВОДЯТСЯ?»

Что же до критики и сплетен, то известная чета старается не обращать на это внимания. Чего, увы, не скажешь о маме артиста: Людмила Леонидовна людскую молву часто принимает близко к сердцу.

- Конечно, как маме мне очень тяжело многое читать и слышать о жизни сына, - сетует она. - И Леня с Машей (настоящее имя Анжелики Варум. - Ред.) меня очень потом ругают, всегда просят не читать желтую прессу. Но все равно мне попадается что-то на глаза, я читаю, а потом очень переживаю. Их жизнь все время стараются вывернуть наизнанку, чтобы найти что-то плохое. Но сам Леня мне все время говорит: «А что я расскажу? Что у меня все хорошо? Это никому не интересно».

Я вам расскажу один случай. Когда Леня только начинал, у него был сольный концерт в Центре культуры и искусства «Меридиан». Аппаратуру должны были привезти из Твери, он ее ждал, волновался, никак не мог начать выступление. А мне в тот же вечер позвонила бывшая одноклассница сына и говорит: «Людмила Леонидовна, а вы читали о том, что Леня увел девушку у Богдана Титомира?» Я, сильно расстроенная, стала звонить в клуб. Он так испугался - думал, что-то случилось.

А я его вдруг спрашиваю: «Зачем ты так поступил с Титомиром?» Он тогда вообще не понял, о чем идет речь. А когда понял, заверил меня, что это чушь.  Позже я уже научилась на многое не обращать внимания. Но, конечно, не на все. Помню, меня очень встревожил слух, что у сына родилась внебрачная дочь. А разводили их сколько раз!..

В какой-то момент я уже сама начала верить слухам. Однажды сын с женой полетели в Австралию. Я стала им звонить, к телефону подошла их хорошая подруга. Я, вся заплаканная, стала узнавать: «Люба, неужели правда, что Леня с Машей разводятся?» А она мне со смехом отвечает: «Не знаю, вот стоят передо мной - обнимаются и целуются...»

Екатерина Шитикова.

 

 

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2018

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!