ПОЛЕЗНЫЕ СВЯЗИ: ТОП-7 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ

Вы когда-нибудь задумывались, почему 100-процентный гений, который побеждал на интеллектуальных олимпиадах и экстерном окончил аспирантуру, прозябает на скучнейшей должности и едва сводит концы с концами, а троечник-разгильдяй занимает высокую должность в известной фирме, хотя он даже не сын влиятельного человека?

Как уверяет дипломированный специалист в области управления бизнесом Алина Рейзельман, многие известные личности, крупные руководители и видные политики сделали себя сами благодаря таланту налаживать связи. О том, что это - целое.

1. Есть что предложить - предлагайте. Начните поиск полезных знакомых с поиска собственных полезных навыков и предлагайте их.

Обратите внимание не только на сугубо деловые качества, но и на хобби. Человек, как и вы, влюбленный во что угодно (дайвинг, лошади, традиции масаев и др.), - ваш потенциальный бизнес-партнер.

Дело в том, что многие деловые люди страдают от нехватки искренних товарищей, а если вы оба испытываете страсть к чему-либо, превратите ее в отправную точку ваших деловых отношений.

Когда между людьми устанавливается доверие, получить заветную рекомендацию или контракт гораздо проще.

2. Не зацикливайтесь. Большая ошибка - искать полезные связи в узкой социально-деловой прослойке общества. Не путайте знакомых, которые могут вам помочь в бизнесе, с целевой аудиторией, ведь полезные связи не всегда напрямую связаны с вашей деятельностью. Также не ограничивайтесь узким возрастным, географическим или этническим диапазоном.

3. Умейте слушать. Нормальное живое общение - сегодня острая проблема. Особенно для руководителей, которые в основном общаются на работе, да и то, как правило, по рабочим вопросам и со своими коллегами. Станьте «ушами», которым можно рассказать что угодно без угрозы скандала, потери репутации и т. д.

4. Смелость города берет. Не бойтесь заводить знакомства с теми, кто старше, богаче или выше вас по социальной лестнице. Не дрожите от страха перед президентами компаний или политиками - они тоже люди, но, держась на равных, соблюдая этикет и правильную субординацию, будьте с ними вежливы. Смелость смелостью, но панибратство до добра не доведет.

5. Будьте открыты. Затрагивать только деловую сторону своей жизни неправильно, ведь ваша цель - вызвать доверие, поэтому делайте упор на сферу непрофессиональных интересов. Но подробности жизни, тем более пикантные, лучше утаить.

6. Включите фильтры. Согласно теории нетворкинга (деятельность, направленная на то, чтобы с помощью друзей и знакомых эффективно решать сложные жизненные задачи и бизнес-вопросы), чем шире ваш круг общения, тем лучше.

Но вы же не можете одинаково общаться с сотнями человек. Определите круг знакомых, которые действительно полезны, и поддерживайте с ними общение (обеды без деловых разговоров, теннис по выходным, персональные поздравления с праздниками). С остальными общайтесь радушно-вежливо: улыбка при встрече, крепкое рукопожатие.

Если ваши пути пересекутся с людьми из второй категории, вас вспомнят как приятного человека, а если не вспомнят, вы все равно ничего не потеряете.

7. Поставьте цель и действуйте практично. Найти полезные связи можно везде: на деловом приеме, тематическом тренинге, конференции, в ресторане и даже в школе ушу. Просто нужно уметь присматриваться к людям и не бояться заговорить с ними.

Задавайте вопросы и внимательно слушайте, наблюдая за глазами и реакцией собеседника. Начните с хобби, любимых писателей, музыки. Найдя точки соприкосновения и почувствовав взаимное расположение только встретившись с человеком 2-3 раза, вы поймете, полезен ли вам этот человек или продолжать общение не имеет смысла.

Елена Хакимова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2018

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!