КАК РАСПОЗНАТЬ ЯДОВИТЫЙ АРБУЗ

С 1 августа в Москве официально разрешили продавать арбузы. В городе открылось 600 точек, где можно купить полосатую ягоду. Как говорят чиновники, в столицу арбузы завозят в основном из Астраханской области, Ставропольского края и Узбекистана. 

Накануне арбузного изобилия сотрудники общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" проверили, насколько бахчевые безопасны для горожан. Результаты оказались плачевными - содержание нитратов в них в разы превышает предельно допустимые нормы.

- Мы специально закупали арбузы не на базарах, а в сетевых магазинах, - говорит эксперт ОЗПП "Общественный контроль" Игорь Романов. - Считается, что в магазинах все же меньший риск купить некачественный товар, чем на рынках. Но результаты арбузного рейда нас шокировали!

Эксперты купили арбузы в магазинах торговых сетей "Перекресток", "Патэрсон", Spar, "Мортадель", "Станем друзьями" и "Седьмой континент". Практически во всех ягодах содержание нитратов превышает нормы предельно допустимой концентрации в два раза!

- Началом сезона полного вызревания арбузов на юге России и на Украине считается конец августа - начало сентября, бахчевых из Средней Азии и Закавказья - начало августа, - поясняет Игорь Романов. - Тем не менее в московских магазинах арбузы продаются уже с июня, причем по низким ценам: 14-18 рублей за килограмм.

Импортные арбузы, ввозимые из стран Евросоюза и Южной Америки, климат которых позволяет бахчевым вызревать намного раньше, не могут стоить так дешево из-за высоких транспортных расходов и ввозных пошлин. Вывод очевиден: в торговых сетях продаются невызревшие арбузы, которые выглядят спелыми и пригодными к употреблению в пищу из-за того, что в них содержится завышенное содержание нитратов.

Это подтверждают данные органолептического анализа: самый бледный и явно незрелый на вид арбуз, купленный в магазине торговой сети "Патэрсон", содержал наименьшее количество нитратов.

Чем большее количество нитратов содержит арбуз, тем он крупнее, тем ярче цвет его мякоти и темнее зерна. Уже доказано, что длительное употребление продуктов, содержащих завышенное содержание нитратов, может вызвать рак.

Подтверждают эти печальные выводы и источники в Кремле.

- Пока этим летом в столовых и буфетах Кремля, Дома правительства и парламента нет арбузов, - говорит пресс-секретарь Управляющего делами президента Российской Федерации Виктор Хреков. - Мы проверили несколько партий арбузов, в них оказалось завышенное содержание нитритов и пестицидов. Но мы продолжим поиски добросовестных поставщиков, и, возможно, в меню кремлевских столовых скоро появятся сладкая ягода и блюда из нее.

Как распознать ядовитую ягоду

Остерегаться скороспелых арбузов и воздерживаться от покупки бахчевых до сентября, то есть до начала сезона их естественного и полного вызревания.

Проверять содержание нитратов с помощью специальных компактных нитрат-тестеров.

Если нет возможности или средств для приобретения подобного прибора, пользоваться простым народным способом для определения чрезмерного содержания нитратов в арбузах. В дистиллированную или кипяченую воду комнатной температуры следует поместить кусочек арбузной мякоти.

Если мякоть начнет бледнеть, а вода окрасится в розовый, темно-розовый или красный цвет - арбуз содержит завышенное содержание нитратов.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2017

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!