ДЕВИЧИЙ ПРАЗДНИК

В этом году  День Святой Троицы выпадает на 4-е июня. Мы узнали, какие существуют поверья и запреты, связанные с этим днем. Троицу всегда празднуют на 50-й день после Светлой Пасхи (также Троицу называют Пятидесятницей). Это связано с тем, что в день Троицы православная церковь вспоминает евангельское событие, описанное в одной из книг Нового Завета: считается, что на 50-й день после Воскресения Христова  на святых апостолов, последователей Иисуса Христа, сошел Святой Дух. С этого дня апостолы получили дар говорить на разных языках. ...Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

 ПРО ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Еще с VI века в честь праздника Святой Троицы начинают создаваться иконы, мозаики и фрески.

Также Троица входит в число двунадесятых праздников (двенадцати главных христианских праздников после Светлой Пасхи). Кроме того, именно Троицу считают Днем рождения церкви.

Праздник всегда выпадает на воскресенье. В этот день в  православных храмах проходят праздничные богослужения. Сами храмы украшены ветвями сирени, клена, березы, символизирующими обновление души. 

После Божественной литургии в храмах в этот день совершают особую службу с чтением коленопреклоненных молитв.

Субботу же перед Троицей традиционно считают поминальным днем. В этот день принято ставить в церкви свечи за упокой умерших. А день после праздника - Клечальный понедельник, во время которого традиционно священники после молитвы шли в поле просить у Бога о благословении на будущий урожай. 

На третий день Троицы молодые люди обычно выбирали себе невест. А самую красивую девушку в округе наряжали лентами и венками и водили по дворам. Считалось, что те, кто ее встретит, будет удачлив.  Кроме того, в этот день было принято освещать воду в колодцах. 

ТРАДИЦИИ 

Троицу празднуют в течение трех дней. Дома, по традиции, украшают свежими ветками липы, ивы, клена и березы, а также травами. Это символизирует счастье, обновление и процветание.

К празднику обычно устраивают застолье: готовят блюда из мяса и рыбы, пекут пироги. На праздничный обед приглашают родственников и близких.

 Считалось, что на Троицу полезно собирать и засушивать целебные растения, которые спустя некоторое время можно использовать как лекарства.

 На Троицу и в последующие дни обязательно носить свой нательный крестик.

ПРИМЕТЫ

Считалось, что роса, которая выпадала в дни Троицы, приносит большую пользу здоровью и помогает сохранить красоту и молодость.

Если в Троицу дождливо, год будет урожайным, а лето – грибным и теплым. Жаркая же погода, наоборот, сулила засушливое лето.

 На день праздника старались не назначать свадьбы, однако знакомство и сватанье в Троицу считались хорошим знаком.

За неделю до Троицы девушки плели венки и приносили их домой. Считалось, что если к празднику венок не завянет, девушка в скором времени выйдет замуж.

Троицу традиционно считают скорее девичьим праздником. В этот день девушки пекли каравай, кусочки которого раздавали незамужним. Те, в свою очередь, хранили эти кусочки до свадьбы и затем замешивали в тесто для свадебного каравая. Считалось, что эта примета поможет семье жить в любви и благополучии.

ГАДАНИЯ

Девушки плели венок и опускали на воду. Согласно примете, жених ждет гадающую в той стороне, куда поплыл венок. Если венок так и остался у берега, девушка выйдет замуж очень нескоро. Тонущий же венок считался предсказанием смерти.

Накануне праздника девушки уходили в лес, где наклоняли верхушки молодых берез и «завивали» венок из веток. Спустя некоторое время девушка возвращалась в лес, чтобы посмотреть, что случилось с деревом. Если береза осталась прежней, значит, девушку ждет счастливая семейная жизнь. Если же сплетенный «венок» завял, считалось, что ничего хорошего в ближайшее время не случится.

Чтобы увидеть суженого во сне, девушки клали под подушку ветки березы.

ЗАПРЕТЫ

По поверьям, в Троицу существует ряд запретов.

В этот день не рекомендуется выполнять различную работу по дому и в огороде. Считается, что все подобного рода дела нужно завершить до наступления праздника.  А поручения, без которых невозможно обойтись даже в такой большой праздник, рекомендуют выполнять только после молитвы и посещения церковной службы. Однако готовить праздничную еду и кормить домашних животных в праздник можно.

Согласно приметам, в дни Троицы на водоемы выходят русалки, которые могут защекотать до смерти, поэтому купаться в эти дни не рекомендуется. Однако церковнослужители лишь говорят, что не стоит отдыхать у воды вместо похода в церковь, а вот после посещения службы уже можно выезжать на природу. 

Также считалось, что на Святую Троицу нельзя ходить в лес, так как там в это время просыпаются нечистые силы. В то же время существует много гаданий, согласно которым именно в лесу девушки в Троицу могут узнать, кто их суженый.  

Мария Эльзенбах

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2017

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!