МОСКВИЧИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

23 мая москвичи-добровольцы демонстрировали способность поддержать городские службы спасения столицы в период проведения матчей Кубка конфедераций по футболу.

Волонтеров научат оказывать первую помощь

Подготовкой волонтеров к будущим масштабным мероприятиям в столице занимаются сотрудники Пожарно-спасательного центра Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, а также представители организации «Мосволонтер». Сегодня на занятии объясняют принципы оказания первой помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, а также отрабатывают навыки на манекене по имени Гоша.

По легенде Гоша и задыхался в дыму пожара, и ломал руки и ноги, и терял сознание и даже сознательность. Бедолагу возвращали к жизни сразу несколько человек.

— Реанимировать человека надо правильно, грамотно, — наставляет практикантов Анатолий Качур, фельдшер Пожарно-спасательного центра столицы. — Сейчас манекен выполняет роль пострадавшего и нуждается в помощи. Поэтому старайтесь не повредить ему внутренних органов.

Общими усилиями волонтеров и врачей манекен удается-таки вернуть к жизни: Гоша «задышал». Кроме медицинских знаний волонтеры получили представление о работе пожарной техники и принципах технологии пожаротушения.

— Участие в программе «Городские волонтеры» примут более двух тысяч человек разных возрастов от 16 до 80 лет, — рассказала Ирина Швец, директор ресурсного центра «Мосволонтер». — Эти люди станут душой Москвы на время проведения турнира Кубка конфедераций.

Обучающие курсы для волонтеров разработаны по специальной программе, которая нужна для обеспечения проведения крупного спортивного мероприятия. К примеру, работники нештатной медицинской службы Пожарно-спасательного центра прочитали лекцию по оказанию первой помощи при различных травмах. В программу подготовки вошли практические навыки, на них представители волонтерской организации отрабатывали навыки по оказанию первой помощи: проведение сердечно-легочной реанимации, правильный перенос пострадавших на носилках, наложение шин и, конечно, остановка кровотечений. По окончании курсов опытные специалисты определили уровень знаний добровольцев.

— Я уверен, знания, полученные на таких полезных тренировках, пригодятся мне и в дальнейшей жизни, — подвел свой итог обучению Савва Лебедев, студент Московского технологического университета. — Мне очень нравится помогать людям, поэтому решил посвятить свое, свободное от учебы, время волонтерству.

Организаторы тренингов ввели в программу подготовки раздел «Допсихологическое сопровождение». Опытные психологи объяснили волонтерам особенности поведения людей в местах массового скопления. Обучали волонтеров и специалисты других областей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Иванов, заместитель начальника управления по оперативному планированию департамента гражданской обороны чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности:

— Сотрудники департамента стараются донести знания не только добровольцам, но и всем горожанам. Город у нас особый, сложный, и москвичи должны точно знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Особенно это важно при подготовке к проведению массовых спортивных мероприятий. Мы должны обеспечить комфортное пребывание гостей столицы в период проведения игр.

Михаил Савкин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2017

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!