УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ УХИТРЯЮТСЯ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ НА РАБОТЕ, НО И ПРИ ЭТОМ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ

Успешная мама — настоящее призвание, а не просто красивое словосочетание, считают участницы всероссийского конкурса «Успешная мама".

Семья и карьера

Среди лауреатов — и жительницы столицы. Одна из них, Вероника Затула, стала победительницей в номинации «Мама-преподаватель».

— По специальности я композитор — пишу музыку и преподаю ее детям, — рассказала  Вероника Затула. — После шести лет малыши обычно теряют интерес к изучению музыки, потому что этот процесс становится более сложным, появляется много предметов, которые требуют глубокого изучения. И заново заинтересовать музыкой мы пытаемся в игровой форме — я со своими учениками путешествую по эпохам, ставлю спектакли и даже мастерю музыкальные инструменты. Мне самой эта проблема очень близка: я в детстве терпеть не могла заниматься сольфеджио, для любого ребенка это трудно и скучно. А в игровой форме подать сложный предмет можно легко и интересно.

Вероника Затула — не единственный лауреат конкурса из Москвы. В номинации «Мама-исследователь» победу одержала Мария Данина — старший научный сотрудник лаборатории психотерапии и консультирования, кандидат психологических наук. В настоящее время она пишет докторскую диссертацию. Мария уже 12 лет работает в академической сфере и ведет научные исследования, а также преподает в МГУ имени Ломоносова и Высшей школе экономики.

— Рождение дочери не стало для меня препятствием, я и сейчас веду активную научную деятельность, — рассказала Марина Данина.

Конкурс «Успешная мама» проходит в рамках социального проекта «Мама работает» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Организаторы отмечают, что главная задача соревнования — доказать, что женщины одновременно могут и растить ребенка, и делать карьеру. Поэтому номинантки должны не только продемонстрировать свои профессиональные качества, но и показать, как они умеют вести домашнее хозяйство. Среди задач конкурса — развитие и поддержка женского предпринимательства. Многие бизнесвумен на личном примере доказывают, что строить карьеру и одновременно быть примерной матерью более чем реально.

Участниц оценивали строго: они должны были показать свои достижения как в профессиональной сфере, так и в развитии семьи.

В номинации «Многомама» победу одержала Елена Еркулева из Дмитрова — женщина воспитывает девятерых детей, шестеро из которых приемные. А Оксана Гусева из подмосковной Балашихи стала «Мамой-кулинаром» после того, как научилась виртуозно печь на заказ торты и пирожные.

Всем участницам конкурса были вручены почетные грамоты, а победительницы получили еще и сертификаты на обучение иностранным языкам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Юткина, Президент Содружеств а педагогов раннего развития:

- Я в жюри конкурса «Успешная мама» не первый раз, с каждым годом он становится все более интересным. В этом году в соревнованиях приняли участие удивительные женщины, которые ухитряются быть успешными на работе и при этом воспитывать детей. На этот раз у нас в конкурсе участвуют и многодетные мамы — несколько наших номинанток воспитывают четырех и более малышей, при этом женщины прекрасно выглядят. У нас много номинаций, так что проявить себя могут и участницы, занимающиеся научной и исследовательской работой, и конкурсантки-бизнесмены. Отдельные награды получают мамы с интересными хобби и увлечениями, совмещенными с воспитанием детей, работой и другой деятельностью, а также многодетные женщины.

Юлия Зимова, член Комиссии Общественной палаты РФ:

- Многие финалистки и их проекты нас заинтересовали — настоящее мастерство продемонстрировали и мамы-кулинары, и женщины-ученые, совмещающие воспитание детей и свою работу, и многие другие. Среди множества заявок были отобраны самые перспективные. Выбрать лучших участниц оказалось нелегко. Приятно, что многие мамы развиваются как личности, ищут что-то новое, находясь в декрете, и не ограничивают свой круг интересов. Такие женщины действительно стали жить активной жизнью, строя карьеру и при этом занимаясь воспитанием нескольких детей, поэтому искренне желаем им успеха во всех начинаниях. Уже сейчас я вижу много проектов, которые мне хотелось бы поддержать.  

Камила Туркина   


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2017

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!