СВОЕ ДОЛГОЖДАННОЕ СЧАСТЬЕ ОНА ВСЕ-ТАКИ ОБРЕЛА

Великолепная актриса, звезда театра «Современник» Марина Неелова отметила свое 70-летие. Ее киногероинями были женщины, не слишком счастливые, но настойчиво ищущие счастье и готовые идти на жертвы ради отношений с любимым и единственным. И сама артистка в каком-то смысле повторила их судьбу.

 Драма Марины Нееловой

Она родилась в семье, не имевшей никакого отношения ни к театру ни к кино. При этом её актерский талант был поразительно острым, её кошачьи движения, голос избалованной девочки и эротически хрупкая внешность по мнению критиков электризовали публику.

Правда, сама Неелова долгое время считала себя «серой мышкой», комплексовала из-за худобы, считая свою фигуру (вес актрисы всегда был «балетным» - 45 килограммов) – недостаточно женственной.

«Неелову всегда хочется защищать»,- говорили о ней коллеги-мужчины. Однако рядом с актрисой, которая подобно своим экранным героиням, была готова отдать любимому всю себя без остатка, долгое время не находилось надежного спутника. В 1984 году Неелова в гостях познакомилась с шахматистом Гарри Каспаровым, и вскоре это знакомство переросло в страстный и трагический роман. Гроссмейстеру был 21 год, Нееловой - на 16 лет больше.

«Вне сцены говорили, что она - та женщина, которая прячет свою душу глубоко внутри, словно роза - шипы. Короче говоря, это была неординарная женщина», - так впоследствии напишет в своей книге шахматист, который был сражен особым очарованием актрисы. Впрочем, ни пылкие ухаживания, ни трепетные отношения так и не спасли эту пару.

 

Гарри жил в Баку, в Москве бывал только наездами. Марина никогда не летала к нему сама. Рядом с Гарри находилась мать - Клара Шагеновна – женщина с твердым характером, ревностно следящая за стремительной карьерой одаренного сына. Брачные узы казались именно тем злом, которое могло помешать взлету на шахматный олимп. Да и выбор пугал – женщина, которая была гораздо старше сына, артистка, представительница богемы с её легкомысленными пристрастиями…

Родительские доводы о том, что брак – это досадная помеха, казались молодому шахматисту вполне убедительными. «Ровесницы, как правило, стремились поскорее выйти замуж. Об этом, разумеется, я не мог и помыслить, так как готовился к первому своему матчу на первенство мира… Марина тем и устраивала меня, что не хотела замуж», - вспоминал позднее он. Под давлением матери Каспаров прекратил с Нееловой все отношения. Но когда их встречи закончились, выяснилось, что она беременна.

Вопрос об отцовстве оказался для Каспарова трудным (по ряду источников, отец — именно он, хотя шахматист отрицает данный факт), со стороны его семьи в адрес актрисы прозвучали весьма нелестные высказывания, так что многие в театральном мире тогда сочли позицию мужчины недостойной. А Неелова отреагировала на ситуацию тем, что замкнулась в себе, предпочтя пережить душевную боль в одиночестве. Актриса родила дочь и ни разу больше не упомянула о Каспарове.

 Свое долгожданное счастье Неелова обрела, познакомившись с дипломатом Кириллом Геворкяном во время своей поездки в Париж. С середине 1990-х она почти не играла - вместе с мужем-послом и дочерью Никой жила во Франции и Нидерландах. Сейчас семья Нееловой живет в России, и актриса снова снимается и выступает на сцене.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2017

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!