ЧУДЕСА ЗАВИСЯТ ТОЛЬКО ОТ НАС

Мы собрали чудесные истории, когда обычные люди пришли на помощь другим, сделали их жизнь счастливее и ярче. Эти поступки вдохновляют и в очередной раз доказывают, что чудеса зависят только от нас.

ДЕДЫ МОРОЗЫ ИЗ МОРОЗОВКИ

Под Рождество в Морозовской больнице в Москве случился переполох. Скучавшие в своих палатах мальчики и девочки вдруг прилипли к окнам. Ведь там, за морозными стеклами, им улыбались Деды Морозы!

Идея подарить болеющим детям праздник пришла руководству компании «Ташир», которая сейчас возводит новый корпус больницы. Как обидно в детстве пропустить Новый год, самый главный праздник! Все веселятся вокруг елки, а ты лежишь в кровати, на тумбочке лекарства, и рядом ни друзей, ни семьи...

Как рассказала  Зара Аджемян, руководитель департамента маркетинга компании, главврач Морозовки Игорь Колтунов с радостью поддержал эту идею, и началась секретная подготовка сюрприза.

Отбор Дедов Морозов был серьезный - среди промышленных альпинистов отобрали самых смелых, добрых, веселых и любящих детей. Желающих было хоть отбавляй! Все хотели подарить малышам радость. И вот наконец 6 января отряд из тридцати пяти Дедов Морозов спустился в окна к детям. Правда, из-за сильных морозов волшебникам не удалось проникнуть в палаты через окна -боялись застудить детей, поэтому пришлось потом зайти в больницу через двери. Подарки - сладости и конструкторы, лежавшие в мешках, - подготовила компания «Ташир».

Праздник был неожиданностью и для детей, и для их пап и мам, которые в этот час навещали своих малышей. Многие плакали от радости. «Это просто чудо! Спасибо этим сильным и добрым людям за тот праздник, за волшебство, которое они подарили нашим детям», - говорят родители.

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС

Алиса - это 13-летняя собака, родезийский риджбек. Так случилось, что она потерялась в начале января в Балашихе, сослепу перепутав хозяина с другим человеком во время прогулки. Каким-то образом Алиса попала на вокзал, села в электричку и отправилась в путешествие.

А ее хозяева тем временем уже бросились на поиски. На помощь пришли соцсети. Сабина, хозяйка собаки, разместила информацию на своей странице, друзья подхватили, пост появился в группе Команды помощи родезийским риджбекам - и информация разлетелась по Сети. Несмотря на новогодние праздники, люди побежали по дворам с фотографией собаки, опрашивали друзей, соседей.

Первая весточка появилась от пассажиров электрички Москва - Петушки – они увидели одинокого печального риджбека в вагоне, сфотографировали пса и выложили пост в интернете, еще не зная, что Алису уже ищут. Собака поехала дальше, но уже стало известно, в каком направлении искать пропавшего пса.

Эту новость подхватили жители городов по пути следования электропоезда. Волонтер отряда «Лиза Алерт» Анна Комарова, живущая в Покрове, рассказала, как они с подругой ночью в метель побежали на станцию Петушки.

В прибывшей электричке собаки не оказалось. Но на самой станции они увидели вставшие на ночь вагоны, стали стучать в двери и окна, но проводницы испугались и не открыли. Позже выяснилось, что Алиса тем временем действительно пригрелась под лавкой одного из вагонов. Там собака провела два дня, а поиски продолжались. Аня вспоминает, что все происходило как в фильме «Елки»: если бы не усилия каждого конкретного человека, все могло бы сложиться иначе.

И вот уже кто-то увидел замерзшую худую собаку, бредущую за прохожим на вокзале, другие люди заметили похожего пса, лежащего у дороги...

Аня с друзьями продолжала поиски и наконец 9 января, снова и снова объезжая Покров, увидела Алису.

Исхудавшую, грязную, обессилевшую собаку Аня погрузила в машину и срочно повезла домой - отогревать и откармливать. В тот же день за своей любимицей приехали хозяева. «Я просто не могу поверить, что столько людей бросили свои дела, праздники и искали нашу Алису! Это самый главный подарок в моей жизни», - говорит Сабина.

ВСТРЕЧА В МОРОЗНЫЙ ДЕНЬ

Москвичка Любовь Фролова, врач-психотерапевт, поделилась своим необычным рождественским приключением. В январские каникулы женщина везла свою маму на дачу. Были сильные морозы, в тот день - минус 27! Автомобиль поравнялся с медленно идущим по дороге священником.

Мужчина в черной рясе с огромной белой бородой, так похожий на Деда Мороза, куда-то брел с чемоданом. «Я обычно не подвожу никого, боюсь, а тут вдруг что-то меня толкнуло. Я остановилась и предложила попутчику сесть в машину», - рассказывает Любовь Фролова.

С благодарностью священник принял предложение. Он оказался монахом из смоленского монастыря. Его путь лежал к больному ребенку. Но машина должна была прийти за ним только вечером, а впереди еще длинный морозный день... И тогда Любовь пригласила монаха в свой дом на обед.

Так и просидели, проговорили о жизни до самого вечера. «Показалось знаковым и чудесным, что мы нашли много общего в нашей деятельности. Оба врачуем души, каждый по-своему», -  отмечает Любовь, считающая этот рождественский случай особенным. Она не старалась специально совершить добрый поступок - он свершился сам, подарив женщине удивительную встречу с интересным человеком.

МАМА ЧЕТЫРЕХ ДЕТЕЙ БУДЕТ ЖИТЬ!

У Елены Мальцевой, жительницы села Григорцево Костромской области, четверо детей, совсем еще малыши – им 8, 7, 4 и 3 года. Судьба Лены непростая. Ее мама погибла, Лена провела все детство в детском доме, а теперь одна растит малышей, близких у нее нет...

В 2016 году у женщины обнаружилась менингиома - доброкачественная опухоль головного мозга, ей срочно пришлось лечь на трепанацию черепа в клинику Бурденко. Детей на это время поместили в приют.

Когда Лена очнулась после операции, оказалось, что нарушены некоторые мозговые центры - ноги парализованы. Но женщина не сдалась - научилась ходить заново.

Казалось бы, жизнь стала налаживаться, но в конце года обрушилась новая беда: менингиома опять стала расти. Понадобилась срочная повторная операция, причем уже с помощью лазерного ножа, иначе последствия могли бы быть неутешительными.

Благотворительный фонд «Весна в сердце», помогавший детям Елены, срочно передал информацию коллегам в фонд «Живой».

«Нам нужно было собрать 260 тысяч рублей. Операция требовалась срочно, уже в январе, - рассказывает Виктория Агаджарова, директор фонда «Живой». - Только в Рождество, проверив все данные, мы разместили информацию о сборе. Я не верила, что в праздники мы сможем собрать такую сумму. Но люди откликнулись! И очень дружно. В соцсетях прокатилась волна перепостов! Никто не остался равнодушным к судьбе многодетной 30-летней женщины. Невозможно было спокойно радоваться светлому Рождеству, зная, что в далекой деревне четверо малышей могут потерять свою маму. И буквально за полтора дня мы закрыли сбор!»

Сейчас Елену уже готовят к операции, которая спасет ей жизнь.

Марина Жданова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2017

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!