В СВОИ 90 МАЭСТРО ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОЛОН СИЛ  И ЖИЗНЕЛЮБИЯ

12 декабря, отпраздновал юбилей советский и российский композитор Владимир Шаинский. Народному артисту РСФСР исполнилось 90 лет.  Не так давно композитор перенес сложную операцию. Но несмотря на проблемы со здоровьем, по словам близких, маэстро по-прежнему полон сил и жизнелюбия. Мы связались с близким другом Владимира Шаинского, поэтом Юрием Энтиным, который рассказал, как начинался творческий путь Владимира Шаинского.

Ростом мал, а талант исполинский

- Юрий Сергеевич, как вы познакомились с Владимиром Яковлевичем?

- В 1960 годах я работал в студии грамзаписи «Мелодия», заведовал детской эстрадной редакцией. И вот однажды ко мне прибегает сотрудница и говорит: «Юра, прошу тебя, выйди в коридор, там стоит какой-то странный человек, требует директора». Директора в тот момент не было, пришлось идти самому. Выхожу и, действительно, передо мной стоит, мягко говоря, странный мужчина: сандалии на босых ногах, сильно заношенные брюки из «Детского мира» и какая-то майка. Я очень удивился, ведь тогда студия грамзаписи считалась солидным местом, и туда люди приходили в костюмах, галстуках, а тут он. Я спрашиваю: кто вы? К

омпозитор, сочиняю музыку, говорит. Закончил с отличием консерваторию в Баку у преподавателя Кары Караева, который, кстати, был учеником Шостаковича. Володя мне тогда так и заявил: «Я внук Шостаковича». Еще он добавил, что закончил Московскую консерваторию как скрипач, сочинил концерт для фортепьяно. Я был крайне удивлен: в голове не укладывалось несоответствие его способностей и внешнего вида.

- Как получилось, что серьезный музыкант вдруг занялся детской песней?

В тот же вечер мы с ним встретились на студии еще раз. Начали общаться, и я понял, что это явно талантливый человек. Он начал мне цитировать Гоголя, Достоевского, причем наизусть, прямо страницы подряд! И вдруг я ему говорю, вам надо сочинять детские песни и показал ему свое стихотворение «Антошка». Володе понравилось, он в тот же момент захотел придумать музыку. Только у нас рояля не было – инструмент остался закрытым в комнате директора. Так Володя наиграл мелодию на столе. И через несколько минут появилась песня «Антошка».

Поскольку в то время я был достаточно известным человеком, я взял Шаинского за руку и привел в детскую редакцию радио. Он сыграл композицию, но она категорически не понравилась руководству. Мне тогда сказали: если еще раз приведете такого человека, больше не приходите к нам вообще. И я и не приходил. А Володю отвел на «Союзмультфильм», там предложили, чтобы «Антошка» вошел в «Веселую карусель». Вот так началось не только наше с ним сотрудничество, но и дружба.

- Сегодня вы поддерживаете отношения?

К сожалению, нет. Он давно живет за границей – сначала в жил в Израиле, а теперь в Америке. Только с его сыном Славиком общаюсь (Вячеслав Шаинский – сын композитора, живет в Москве и работает в студии звукозаписи). С Володей мы не созваниваемся, не переписываемся. Но когда на телевидении раз в пять лет отмечают его юбилей и меня приглашают на программы, я всегда прихожу его поздравить. Я считаю, он совсем не изменился с того момента, как мы познакомились. Его темперамент все такой же. Лет восемь-десять назад я был у него дома, и он играл мне свои новые песни. Они такие же яркие, запоминающиеся как те детские песни, которые становились настоящими хитами, шлягерами. Знаете, я очень жалею, что он не рядом со мной сейчас. Может, мы бы написали с ним что-нибудь еще.

- Что хотите пожелать другу в юбилей?

- Я хочу сказать: Володя, я тебя помню. Сейчас у меня вышла книга «Не для печати», где я написал по несколько строчек о композиторах – своих друзьях и соавторах. Там есть строчки и о тебе:

Ростом мал, а талант исполинский -
Композитор Владимир Шаинский!

Юлия Кузьмина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!