ОСТРОВКИ МЕЧТЫ

Новый год и Рождество — прекрасный повод выбраться из дома на морозный воздух. Можно отправиться на поиски подарков родным и близким, а можно просто наслаждаться праздничным настроением. Мы подготовили для вас список новогодних и рождественских ярмарок и фестивалей, которые пройдут в Москве.

Новогодний интерьерный базар

Когда: 20 ноября — 30 декабря

Где: 1-й Щипковский переулок, д. 4, Выставочный зал «Твинхолл», 2 этаж, с 10 до 21

Ярмарка «Новогодний интерьерный базар» поможет всем, кто ищет оригинальные украшения для своего дома или интересные подарки для близких.

На ярмарке представлено около 400 тематических изделий, выполненных десятком известных компаний. Организаторы уверяют, что «здесь вы найдете декор для украшения квартиры, уютные аксессуары для интерьера, стильные мелочи для любимых друзей, солидные подарки для партнеров и многое другое».

ГУМ-ярмарка

Когда: 29 ноября 2015 — 29 февраля 2016

Где: Красная площадь, метро «Охотный ряд», «Площадь Революции»

Теперь уже сложно представить зимние праздники без ставшей традицией ГУМ-ярмаркой на Красной площади. Десятки сказочных домиков-прилавков, огромный каток, переливающиеся разными цветами праздничные огоньки, сверкающее здание ГУМА, разлитые в воздухе ароматы различных кушаний — все здесь создает праздничное настроение.

Те, кто готовится к Новому году и Рождеству, смогут найти на ярмарке украшения для дома и подарки для близких. На прилавках представлены традиционные русские народные костюмы, оренбургские платки, жостовские подносы, расписные ложки и шары, валенки и кокошники. Детям здесь можно купить хохломскую, климовскую или дымковскую игрушку, тем самым не только порадовав ребенка, но и познакомив с традиционными русскими промыслами.

Не обойдется и без развлечений: с четверга по воскресенье каждую неделю на площади будут проходить концерты танцевальных и музыкальных коллективов, на сцене будут выступать циркачи и клоуны, ярмарку посетят Дед Мороз и Снегурочка. Аттракционы будут радовать не только детей, но и взрослых. Гости всех возрастов смогут прокатиться на двухъярусной карусели с лошадками и унестись в страну детства, «где быль живет и небыль».

Рождественская выставка-ярмарка в Москве

Когда: 8 — 14 декабря 2015 года, 8 -13 декабря с 10-00 до 19-00, 14 декабря с 10-00 до 18-00

Где: ЦВК «Экспоцентр», павильон №2, залы 4,5, м. Выставочная, наб. Краснопресненская, д. 14

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Выставка проходит по особому разрешению комиссии по координации выставочной деятельности Московской Патриархии.

В течение  недели на выставке будут представлять свою продукцию более 200 храмов и монастырей, приходских и монастырских хозяйств и мастерских, отечественных производителей со всей России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Черногории и Греции.

На Рождественскую выставку будет привезена Луганская икона Божией Материиз кафедрального собора Луганска. На протяжении ярмарочной недели перед святым образом будут служить молебны о мире на многострадальной земле Луганска и Донецка. На стенде Луганского Свято-Вознесенского монастыря будет организован сбор помощи Донбассу. Также на площадке пройдет выставка художников молодой Луганской Республики.

На выставке можно будет приобрести подарки для родных и близких: книги духовного содержания для детей и взрослых, иконы различной формы и размера; нательные крестики и образки; именные ложечки, крестильные принадлежности, памятные предметы о святых местах, православные кинофильмы на дисках, духовная музыка, одежда для посещения храма и многое другое.

 Православная выставка-ярмарка «Сорок Сороков»

Когда: 9-15 декабря, с 11:00-19:00

Где: КВЦ «Сокольники», пав. 4.1, м. Сокольники, 5-й Лучевой просек, д. 7

Выставка «Сорок Сороков» приглашает гостей погрузиться в атмосферу православного праздника и семейного уюта. Здесь можно будет купить подарки для своих близких: иконы, ювелирные изделия, полезную литературу, игрушки, сладкие подарочные наборы и многое другое. Также на выставке каждый день будут проходить мастер-классы, на которых гости смогут сделать сувениры свои руками.

Центром культурной программы «Сорок Сороков» станет галерея работ талантливых художников, представленных Российской академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

На выставке будет поставлены стенды с натуральными экопродуктами монастырских и фермерских хозяйств, пасек и кондитерских фабрик, а посетителям расскажут о традициях Поста и Рождественского стола.

Также здесь можно будет ознакомиться с изданиями известных православных журналов и газет, приобрести книги различной тематики и изделия церкновно-прикладного искусства.

Для маленьких посетителей ярмарки подготовлена широкая развлекательная программа: театральные и музыкальные выступления, мастер-классы в рамках арт-уголка «Подарок своими руками», детская игровая комната с творческими и спортивными занятиями, организованная совместно с семейным клубом «Смайл и Ко».

Программа выставки предлагает встречи и беседы с режиссером, актером, сценаристом Иваном Охлобыстиным, протоиереем Андреем Ткачевым, детским психологом и писателем Ириной Медведевой, автором журнала «Кухня батюшки Гермогена» игуменом Гермоген (Ананьевым) и другими интересными людьми.

Выставка-продажа «Формула Рукоделия. Новый год»

Когда: 11 и 12 декабря с 10.00 до 19.00; 13 декабря с 10.00 до 18.00.

Где: КВЦ «Сокольники», м. Сокольники, 5-й Лучевой просек, д. 7

Стоимость билетов: 150 руб. – взрослый; 120 руб. – льготный.

Ярмарка «Формула Рукоделия. Новый год» — это место, где можно будет не только найти уникальные изделия ручной работы от более чем 200 мастеров и компаний, но и узнать секреты их изготовления у лучших мастеров во время мастер-классов.

На ярмарке можно найти одежду, головные уборы, сумки, текстиль для дома, развивающие игрушки, елочные украшения, мыло, натуральную косметику и множество других полезных вещей. Вдохновившиеся же на творчество, смогут купить необходимые материалы для создания собственных изделий и различные книги, посвященные рукоделию.

Маленьких гостей будет ждать детская зона, специальные мастер-классы по изготовлению поделок и интерактивная сказка «В гостях у Тетушки Совушки», подготовленная хозяйкой семейной мастерской «Старый Шмель» Анна Шмелева-Михайлова.

Специальный проект «Вкусный хендмейд» будет полезен тем, кто не знает, как украсить праздничный стол и чем порадовать близких. Идеи для сервировки стола и оригинальной подачи блюд, авторские рецепты и советы по выбору натуральных продуктов — об этом расскажут организаторы мастер-класса.

Гости ярмарки смогут поучаствовать в благотворительном проекте «Сад добрых дел», который помогает детям из детских домов. Можно будет приобрести что-то на благотворительной лотерее, положить под елку подарок принесенный из дома или купленный на выставке.

 Новогодняя ярмарка THE BEZE BAZAR

Когда: 12-13 декабря, с 12:00 до 19:00

Где: дизайн-завод «Флакон», площадка «Кафедра»

Вход свободный.

Организаторы ярмарки приглашают всех тех, кто хочет приобрести оригинальные подарки своим близким без стояния в очередях и со скидкой до 15%. Правда, для получения скидки необходимо будет предварительно оформить дисконтную карту The Beze.

На ярмарке можно будет приобрести украшения из серебра; самые разные игрушки; уютные вязаные вещи ручной работы; органическую косметику; стильные аксессуары из самых неожиданных материалов; изделия из керамики и фарфора; посуду; предметы декора; одежду; парфюм и многое другое.

 Новогодняя благотворительная ярмарка «Душевный Bazar»

Когда: 13 декабря 2015 года, с 11:00 до 19:00

Где: ЦВК «Экспоцентр», павильон №7, м. Выставочная, наб. Краснопресненская, д. 14

Вход свободный.

«Душевный Bazar» — одна из крупнейших благотворительных ярмарок в России. В этом году в ней примут участие 74 благотворительные организации.

В программе более 200 различных мастер-классов для детей. Маленькие гостей научать делать красивые снежинки в технике квиллинг, которыми можно будет украсить дом к Новому году, расписывать пряники, декорировать украшения для елки, создавать игрушки из фольги, делать подарочные коробки и корзинки. Никого не оставит равнодушным мастер-класс по рисункам собак с натуры. Поскольку тема ярмарки в этом году «Путешествие вокруг света», то будут и мастер-классы, посвященные культуре других народов, например: язык орнамента африканских народов, китайские сказки, коврик мудрого индейка, керамика народов мира.

Помимо собственно благотворительной ярмарки, будет работать и большая благотворительная елка. Каждый желающий сможет положить под нее подарки для тех, кто в них нуждается. Список подарков представлен на официальном сайте ярмарки.

Фестиваль ярмарок «Путешествие в Рождество»

Когда: 15 декабря 2015 — 10 января 2016

Где: центр Москвы

На время зимних праздников Москва превратится в настоящий океан, по которому разбросаны «островки мечты». Впервые подобный фестиваль прошел в 2014 году и заслужил много хвалебных отзывов от москвичей и гостей столицы.

В этом году будет создано 38 площадок, каждая из которых готовит для гостей свои сюрпризы. С 18 декабря по 10 января на площадке «Город маленьких сказочников» (Тверской бульвар) будет работать Школа юного сноубордиста Burton Riglet Park. 19 декабря на площадке «Волшебный лес» (Пушкинская площадь) будут открыты Дни уличных театров, а на протяжении всего фестиваля на столичных улицах и площадях будут выступать творческиетеатральные коллективы.  На площадке “Зачарованный лес” (Площадь Революции) ежедневно будут проходить ледовые спектакли “Лебединое озеро” и “Щелкунчик”, а вечером 25 декабря на ледовой площадке появится современная легенда фигурного катания Стефан Ламбьель.

Тем же, кто не представляет праздники без активных развлечений, следует отправиться на площадку «Остров зимних забав» (Манежная площадь/Площадь Революции), где будет залита самая большая ледяная горка в России. Высота горки семь метров, а длина- сто!

На «Острове Вифлеемской звезды» (Ул. Пречистенка, вл.1/2) представят свою продукциюрусские храмы и монастыри. Здесь можно будет найти церковную утварь, православную литературу, иконы, а также вкуснейший монастырский хлеб и пряники.

В ходе фестиваля пройдет несколько интересных конкурсов. Чтобы поучаствовать в конкурсе «Снежный скульптор» (20 декабря — 10 января), не нужно даже никуда ехать. Достаточно собраться на улице всей семьей или дружной компанией, создать необычную скульптуру из снега и прислать ее фото организаторам. В рамках конкурса «Новогодняя рифма» (20 декабря — 10 января) участникам предлагают сочинить душевное поздравление к Новому году или Рождеству, использовав слова Москва, сани, чудо, валенки, мороз. Конкурс «Рождественское перо» (20 декабря — 10 января) придуман для маленьких фантазеров. До 31 декабря нужно прислать короткие истории, написанные детьми. Автор лучшей сказки не только получит приз, но под занавес фестиваляпо лучшей сказке будет поставлен спектакль на ярмарке «Королевский сквер» (Тверской бульвар). Актерами в постановке будут, конечно же, дети!

Параллельно с фестивалем «Путешествие в Рождество» будет проходить фестиваль «Рождественский свет» (с 18 декабря по 10 января). Команды мастеров из России, Италии, Франции и Канады украсят улицы и площади нашего города масштабными световыми инсталляциями.

Можно не бояться замерзнуть, путешествуя по этому праздничному океану, ведь по всему маршруту будут расставлены домики, где можно будет выпить горячий чай и какао, подкрепиться пряниками, домашним вареньем, медом, печеньем, свежеиспеченными пирожками и блинчиками.

Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья»

Когда: 16 — 20 декабря 2015 (16 декабря 2015 года – с 12:00 до 19:00;17 — 19 декабря – с 10:00 до 19:00; 20 декабря – с 10:00 до 16:00).

Где: ЦВК «Экспоцентр», павильон №2 (залы 1-3), м. Выставочная, наб. Краснопресненская, д. 14

Стоимость билетов: 150 руб.; дети до 12 лет — бесплатно.

Проект «Ладья» стартовал в Москве еще в 2002 году и стал крупнейшим в стране мероприятием, представляющим народное искусство России. На традиционной новогодней выставке будет представлено более 1,5 тысяч изделий различных направлений народных промыслов. Здесь будут представлены художественная роспись и резьба по дереву и металлу, резьба по кости, миниатюрная лаковая живопись, ювелирные изделия, кружевоплетение, вышивка, художественный хрусталь, текстиль для дома, мозаики и витражи, декоративная мебель, елочные украшения и много другое. Все эти изделия можно будет купить, но интересно будет и просто увидеть лучшие образцы традиционных русских промыслов и ремесел.

На выставке также будет организован «Город мастеров»: гости смогут узнать секреты и премудрости народного искусства и принять участие в различных мастер-классах. 

Городской фестиваль «Снеговики на Флаконе»

Когда: 18 — 19 декабря, с 12:00 – 22:00 (18 декабря), с 12:00 – 22:00 (19 декабря)

Где: дизайн-завод «Флакон»

Организаторы мероприятия дизайн-завод «Флакон» и арт-проект «Другие вещи» собираются перевернуть с ног на голову все наши представления о том, каким должен быть снеговик. Лепка снеговика — это уже не просто детская забава!

В рамках фестиваля пройдет конкурс на самого креативного снеговика. Командам-участникам предлагают создать снеговиков из снега и альтернативных материалов. Параллельно будут идти конкурсы среди профессиональных (из художников, представителей дизайнерских и архитектурных бюро) и любительских (семейные команды, компании друзей и коллег) команд. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 14 декабря.

На площадке будет представлена снежная пушка, подготовленная на случай отсутствия снега, и открыт магазин «Все для снеговиков».

В павильоне «The Cube» будет разбит настоящий рождественский маркет подарков. Также здесь пройдут мастер-классы по изготовлению игрушечных снеговичков, открыток и елочных украшений, танцевальные мастер-классы и показательные выступления преподавателей хореографических студий. Каждый пришедший найдет то, что придется ему по вкусу.

Зимний фестиваль рождественская ярмарка Seasons

Когда: 19–20 декабря 2015, с 12:00 до 21:00

Где: Сад «Эрмитаж», м. Пушкинская, Тверская, Чеховская, ул. Каретный ряд, д. 3

Стоимость: 400 рублей (50 рублей от стоимости билета пойдут на поддержку журнала для слепоглухих «Ваш собеседник»)

Для детей до 10 лет — вход на фестиваль бесплатный

Ярмарка Seasons — это не только место для тех, кто хочет почувствовать теплую праздничную атмосферу, но и благотворительная площадка. В этом году партнером Рождественской Ярмарки Seasons cтанет Благотворительный фонд «Нужна помощь». На ярмарке будут собирать средства на помощь в выпуске единственного в России и странах СНГ журнала для людей, которые не видят и не слышат —  «Ваш собеседник». «Программу по сбору средств в помощь журналу Seasons of life начал в ноябре онлайн. А на самой ярмарке это можно будет сделать, купив дизайнерский подарок в магазинчике Seasons-shop или приняв участие в беспроигрышной лотерее», — сообщают организаторы.

Основная тема ярмарки в этом году — русские мотивы. Гостям предлагают нарядиться в тулупы (они же дубленки), повязать яркие платки, согреться рукавичками, а на ноги надеть русские валенки.

На ярмарке можно будет найти дизайнерские сувениры и подарки для родных и близких. В саду «Эрмитаж» разобьют более 40 шатров-магазинчиков, где каждый найдет что-то себе по душе: аксессуары, игрушки, товары для дома, декор, одежда, книги, косметика. Подробнее о брендах, представленных на выставке, можно узнать на ее официальном сайте. В суете подготовки к праздникам полезным окажется елочный базар, где можно найти изысканные украшения для своей новогодней елки.

Не обойдется и без развлечений: хор «Школы Seasons» исполнит европейские и русские Рождественские мелодии, а на площади ярмарки можно будет посмотреть уличное театральное представление «Антикварного цирка».

Отдохнуть и согреться гости смогут в «Мамином садике Seasons». Здесь же будут работать детская площадка, которая предлагает занятия по «творческому дуракавалянию», «уроки труда», знакомство с музыкой для малышей, выставку детских работ и многое другое.

А в гастрономической зоне можно будет полакомиться горячей едой, согреться какао и травяными чаями, выпить ароматный кофе и даже взять вкусные подарки домой.

Православная выставка-ярмарка «Рождественский дар»

Когда: 23 — 29 декабря 2015 (23.12 — 28.12 — с 10:00 до 19:00; 29.12 — с 10:00 до 16:00)

Где: КВЦ «Сокольники», павильон 4, м. Сокольники, 5-й Лучевой просек, д. 7

На выставку приедут представители православных храмов и монастырей, каждый из которых богат своей историей. О традициях храмов и монастырей могут рассказать и предметы, которые будут представлены на выставке: иконы, свечи, мёд, православная литература, ювелирное и декоративно-прикладное искусство, сувениры, продукция монастырских и фермерских хозяйств.

В рамках ярмарки пройдет интересная акция «Задайте вопрос священнику». Каждый человек сможет спросить о вере, церкви, молитве, обрядах и традициях Православия, которые его интересуют или которые ему непонятны.

Предпраздничный маркет в Музеоне

Когда: 24 декабря 2015 — 10 января 2016, 12:00 — 21:00

Где: Парк искусств «Музеон», Крымский вал, владение 2, станции метро Парк культуры, Октябрьская

24 декабря в Музоне откроется новогодний маркет, на котором можно будет найти все, что нужно для праздника: новогодние украшения для дома, дизайнерскую одежду, теплые валенки, варежки, стильные свитеры из Скандинавии и разные приятные мелочи.

Для тех же, кто больше заинтересован в развлечениях, чем в покупках, будут организованы веселые развлечения: слепить снеговика, покататься на тюбинговой горке, принять участия в мастер-классах. Восстановить силы и подкрепиться можно будет на фудкорте, где гостям предложат горячие блины с разными начинками, сытные бургеры, традиционные рождественские крендели, ароматные пряники, горячий чай и кофе.

В течение двух недель в парке будут выступать творческие ансамбли, музыканты и диджеи.

Анастасия Денисова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2015

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!