ЕЕ ЛЮБИЛИ И ЗА ОТСУТСТВИЕ ЗВЕЗДНОСТИ

25 ноября знаменитой актрисе Нонне Мордюковой исполнилось бы 90 лет. Последние восемь лет жизни та, что была внесена британской энциклопедией «Кто есть кто» в первую двадцатку самых выдающихся актрис минувшего века, каждый день ждала звонка. Сын позвонить уже не мог — она похоронила его много лет назад. Режиссеры — могли. Ведь все знали, что она — замечательная актриса. Но никто не звонил.

Во всех ипостасях

Удивительно, но лауреатка Сталинской премии первой ступени 1949 года стала народной артисткой только в 1974 году. Могла бы и раньше, ведь для любящих ее зрителей она стала народной с первых ролей. Они любили ее и за талант, и за простоту, не подменявшую глубины, и за красоту и стать — очень какую-то простецкую, ясную. Любили и за отсутствие звездности. Уже став знаменитостью, Нонна Викторовна обожала разговаривать с простыми людьми на том же базаре, никогда не дистанцируясь по принципу величия.

Выросшая под Краснодаром, Нонна с детства была «написана яркими красками». У Виктора Константиновича и Ирины Петровны было пятеро детей. Нонна была старшей. Потом, уже в другом браке мамы, у нее появился еще и брат Вася. Так что и работать ей пришлось наравне со взрослыми, и младших братьев-сестер воспитывать. Отрадой для нее были песни матери. Ирина Петровна — между прочим, председатель колхоза! — была фантастической оптимисткой и пела, как говорится, по поводу и без. А Нонна просто запоминала слова…

Как-то в село привезли фильм «Богдан Хмельницкий». Нонна влюбилась в Николая Мордвинова, который играл главную роль. И написала ему простое и конкретное письмо: мол, как выучиться на Любовь Орлову? Трудно сказать, смеялся ли Мордвинов (лауреат трех Сталинских премий и яркая театральная звезда того времени) над посланием, или был серьезен, но неизвестной девочке он ответил: «Закончите школу, получите аттестат, приезжайте в Москву и найдите меня». Она получила письмо и прыгала до потолка. Шел июнь 1941 года…

Она приедет и поступит во ВГИК лишь в 1945 году. Когда уже позади останется страшная, горькая война, жизнь на отдаленном хуторе Труболет, где семья пряталась от фашистов, чтобы избежать отправки в Германию, крушение родительской семьи… И уже на третьем курсе она станет звездой, получив роль Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия». Вместе с этой ролью она получит и всенародную любовь, и Сталинскую премию. Роль станет для нее той высоченной планкой, ниже которой Мордюкова никогда не позволит себе опуститься.

А еще на съемках «Молодой гвардии» она встретила Вячеслава Тихонова. Это была любовь до одури. Она вышла за него еще студенткой. 13 лет счастья кончились разрывом. Зато остался Володя, сын… Они были безмерно счастливы в своей крошечной десятиметровой комнате. Все было просто — любовь, жаренная на большой сковороде картошка, селедка. Жизнь была вкусной и яркой — как и сама Мордюкова. Правда, спустя много лет после разрыва Мордюкова признается в одном интервью, что Тихонов... никогда не любил ее.

Она скажет это с болью, но признает: говорить неприятно, но зато — честно. А еще через какое-то время сознается, что в течение долгого времени душила в себе любовь к Василию Шукшину. Она — тогда замужняя — не позволит ей развиться, завяжет себя в узел, но до конца своих дней будет говорить, что Вася был и останется для нее светом.

Боль по имени Володя

Наставники видели в ней героиню греческих трагедий и типажи масштаба Анны Карениной. Но амплуа «простой русской бабы» прилипло к ней намертво. Впрочем, Нонна и сама чувствовала себя в телогрейке комфортнее, чем в корсете. За свою карьеру она сыграла в 60 фильмах. И любая ее роль запоминалась.  Словом, в ее жизни было много разного. Только в душе не обходилось без драм...

После Тихонова ее фактическим мужем стал Борис Андроникашвили, сын Бориса Пильняка, прежде женатый на Людмиле Гурченко. Но до свадьбы у них дело так и не дошло. Потом появился Играф Иошка, в 1970-е — солист трио «Ромэн». Потом она вышла замуж за шикарного, неподражаемого Владимира Сошальского. Но брак их продлился всего полгода… Они расстались друзьями. Судя по всему, после этого великая Нонна поставила точку в своей личной жизни. Может быть, она просто была слишком сильной для тех, кто оказывался рядом?

А потом пришел страшный, невыносимый 1990 год. Тогда Нонна Викторовна пережила главную трагедию своей жизни. Точнее, она ее не пережила.
Их с Тихоновым сын Володя, красавец, бесконечно любимый, официально умер от сердечной недостаточности. На самом же деле она была лишь следствием. Поставщица наркоты в актерскую среду, ныне покойная Валентина Кушлянская, известная как тетя Валя, незадолго до смерти признавалась, что повинна в смерти Володи — она привозила ему зелье в его квартиру на «Щукинской». Обвинения в том, что «сын упущен», получала и Нонна Мордюкова.

В частности, намучившаяся с Володей его первая жена, Наталья Варлей, неоднократно говорила, что у Нонны Викторовны на первом месте была личная жизнь, а не сын. Мордюкова в книге мемуаров с горечью признавала, что она и правда во многом виновата. Но было поздно. Володя ушел в сорок лет. На этом была закончена и ее жизнь.

Незадолго до смерти сестра подарила ей наушники. Включив диктофон, Нонна Викторовна бесконечно слушала песни Давида Тухманова в исполнении Дмитрия Хворстовского. Прикрывала глаза, уплывала куда-то. Может, возвращалась на степные просторы своего детства, туда, где маленькая девочка с натруженными руками, написанная яркими красками, бежала навстречу ветру.

Она скончалась на 83-м году жизни в Москве. Так, как хотела. Тихо.

Ольга Кузьмина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2015

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!