БРОСИТЬ ВСЕ И МАХНУТЬ В ДАЛЬНИЕ КРАЯ ИЛИ ЗАКРУТИТЬ РОМАН

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» В переводе с поэтического на русский, тот самый темный лес, куда мы попадаем, не что иное, как кризис среднего возраста. О том, как выйти из него с минимальными потерями и максимальной пользой для себя, рассказала кандидат психологических наук Элеонора Чикирева.

Переходный период в новую жизнь

В последнее время, когда гендерные роли смешиваются, а границы юности раздвигаются чуть ли не до 30 лет, и кризис среднего возраста откладывается на более поздний срок. Большинство психологов утверждают, что у современных дам «переходный период» начинается в 35–42 года, у мужчин — в 40–47 лет. Проблемы, которые, как нам кажется, вызывают подобное состояние, зависят от личностных особенностей, образа жизни, круга общения и так далее.

Как бы там ни было, кризис среднего возраста — естественный процесс, который должен пережить каждый, чтобы выйти на новый уровень, стать по-настоящему взрослой, самодостаточной личностью.

Старость – не радость

Изменения фигуры, морщинки, с которыми уже не справляется крем, первая седина… В общем, жизнь кончилась — вместе с потерей привлекательности.

Как правило, к таким выводам приходят женщины, в подсознании которых прочно закреплен стереотип: «бабий век — сорок лет». Пожалуй, лет двести назад эта поговорка была актуальной — но только не сейчас! Здоровый образ жизни, уход за собой, достижения современной косметологии позволяют выглядеть привлекательно и в 40, и в 50, а если постараться, и в 70. Так что, вместо того чтобы жалеть об ушедшей молодости, займитесь собой — и очень скоро отражение в зеркале вновь вам понравится.

Цветы жизни

У некоторых женщин взросление детей вызывает тоску, а то и панику. Это происходит, когда изначально воспитание малыша воспринималось как смысл жизни. А это в корне ошибочная позиция. Растворяясь в ребенке, женщина теряет себя, начинает жить его жизнью — что чревато серьезными проблемами как для детей, так и для матери. Взросление неизбежно, детей придется отпустить — или же они сами разорвут отношения, и это будет крайне болезненно для всех.

Порой задавленные гиперопекой птенцы не спешат вылетать из гнезда, что на первых порах женщину радует.

Однако проходит время, и становится очевидно, что такие отношения едва ли можно назвать здоровыми. Примите тот факт, что время движется вперед, расставание с детьми неизбежно — чтобы встретиться потом, когда они станут по-настоящему взрослыми. А пока наслаждайтесь свободой — ищите новые смыслы! Быть может, вам захочется сделать карьеру (на что раньше не хватало ни времени, ни сил), заняться спортом, чаще встречаться с друзьями, устроить личную жизнь. Главное, чтобы ощущение ненужности и одиночества сменилось чувством свободы.

Возможно, будет нелегко, и потребуется помощь психолога — но, поверьте, в вашей новой жизни будет много интересного! Случается и наоборот: женщина средних лет понимает, что ее поезд ушел. Во-первых, это не так: у вас еще есть шансы запрыгнуть в последний вагон. Но даже если не получится, вы можете сделать счастливым маленького сироту.

Только не совершайте ошибку, о которой мы только что говорили. Не заводите ребенка, чтобы заполнить пустоту, чтобы сделать его своим вечным хвостиком. А вот если вы готовы подарить малышу свою любовь и заботу, научить его справляться с трудностями, а потом, когда придет время, отпустить во взрослую жизнь, тогда другое дело.

Женское счастье

Дом, работа, забота о детях, муже, родителях. А как же личное счастье? Кажется, только теперь, ближе к сорока вы вдруг осознали, что пытались угодить всем — но только не себе.

А сейчас стали понимать, что супруг — вовсе не герой вашего романа. Может, когда-то и был таковым, но сейчас это совершенно чужой человек. Или все-таки герой — но регулярно посматривающий на сторону? Что понятно: жена-то все время занята. Не исключено, что все сложнее: вы в разводе или никогда не были замужем. И, конечно, понимаете, что в возрасте 35 с хвостиком создать отношения не так уж просто: слишком много требований к кандидату на руку и сердце.

Но знаете, все это не имеет значения: любые проблемы решаемы, было бы желание. Разберитесь со своими «тараканами», постарайтесь понять, какие отношения и с каким человеком вам нужны (если потребуется, обратитесь к психологу). И, поверьте, встретите вы своего героя. Кстати, сейчас у вас идеальный возраст для создания принципиально новых отношений (не исключено, что со старым партнером).

С чистого листа

Бросить все и махнуть, например, на Бали. Или хотя бы переехать, развестись, закрутить роман. Словом, кардинально изменить жизнь. Подобные мысли для женщин, переживающих кризис среднего возраста, не редкость. Особенно, когда кажется, что плохо абсолютно все: дети отбились от рук, муж — отдельная тема, карьера не сложилась, денег постоянно не хватает, времени на себя — тоже. Но одно дело — мысли, и совсем другое — поступки. Некоторые дамы действительно решаются перевернуть свой мир с ног на голову — а потом, как правило, сожалеют.

Потому что даже не попытались решить проблемы — просто сбежали от них. А главное, действовали импульсивно — словно подростки. Между тем основная цель кризиса среднего возраста — научить человека принимать взвешенные решения, нести ответственность за свои поступки, извлекать пользу из негативного опыта.

Только это должно быть обдуманное решение, а на это способен лишь взрослый человек. Тот, кто успешно прошел испытание кризисом — у вас впереди еще много времени, главное — грамотно им распорядиться.

Елена Гордеева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2015

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!