УМНИЦЫ И КРАСАВИЦЫ, ДЕЯТЕЛЬНЫЕ И ОТЗЫВЧИВЫЕ ДЕВЧОНКИ

Молодых во все времена принято укорять. Вот вам типичный образчик: «Наша молодежь любит окружить себя роскошью, она дурно воспитана. Смеется над своими начальниками и нисколько не уважает старших, спорит с родителями. Попросту говоря, они плохие. Жадно глотают пищу и изводят своих учителей...» Это ворчит Сократ, V век до нашей эры.

А уж нынче... «Заелись, думают только о развлечениях и удовольствиях, сидят в своих «фейсбуках» и «инстаграмах», а реальная жизнь и другие люди их вообще не касаются...» Согласитесь, нечто подобное слышится на каждом углу. А между тем напраслину возводят на молодежь! Она у нас в общем и целом не только продвинутая, но и добрая, отзывчивая.

Знакомьтесь: две Ксении, Храбовская и Шипилова. Студентки, умницы и просто красавицы. А еще очень деятельные и отзывчивые девчонки. Подтвердить справедливость этих слов могут многие ветераны из Ивановской области, знакомые с этими девушками. Почему именно Иваново? Просто для одной из Ксюш, Шипиловой, здесь родные места, малая родина. Здесь выросла, здесь мама и родня, друзья и самые теплые чувства. Но выражать чувства только словами подругам показалась мало. Часто наезжая из столицы в «ситцевые края», они слышали и видели, как непросто живется многим людям, особенно пожилым. Захотелось им помочь — и делом, и добрым словом.

Идея созрела быстро и обернулась акцией с хорошим названием «Подари тепло!». Насчет тепла — не для красного словца. Две Ксении в Сети объявили: они собирают у местных бабушек-рукодельниц вязаные варежки и продают их через интернет всем желающим помочь пенсионерам. Простая затея принесла свыше 200 тысяч рублей — на эти деньги купили подарки и поехали их вручать старикам. За варежками последовали носки. А потом браслетики со словом «мама»...

Особенно поразили их встречи в доме престарелых, что в городе Кохма. Такой радости, какого-то трепетного отношения к себе девушки, пожалуй, никогда не ощущали, хотя как раз общением и вниманием они в своей жизни не обделены. Вспоминают, сколько восторгов у пожилой женщины вызвал рукодельный жилет-душегрейка, с какими горящими глазами вертелась она у зеркала... «Мы видим, что этим людям не столько подарки дороги, сколько наше внимание, доброе слово. Ведь в таком возрасте ко всем болячкам добавляется главная напасть — одиночество...» — делятся открытием Ксении.

Хобби перекочевало в потребность


А дальше — как цепная реакция с выделением мирной энергии и большого количества душевного тепла. Они рассказывают в Сети о своих поездках и встречах с ветеранами, о посещении ребятишек в интернате, выкладывают фото, приглашают к разговору и сотрудничеству других пользователей — и вот уже эта история обрастает массой откликов и предложений помощи. И слово за слово, дело за дело цепляются, образуя единое пространство.

Читаешь эту ленту в «Инстаграме» — и со всей очевидностью понимаешь: хороших и добрых людей все-таки на свете куда больше, чем плохих и злых. «Ксюшеньки! Я хочу сказать огромное спасибо. Эмоций у бабушки и папы от встречи с вами — море, они искренне растроганы. А уж от подарков бабушка в полном восторге! У вас добрые сердца, и вы делаете нужное дело. Это — бесценно!..», «Молодцы, девчата, я теперь ваш поклонник и хочу подключиться...», «Побольше бы таких, как вы!», «Подскажите, когда вы следующий раз собираетесь в свою экспедицию? Хочу передать вам продукты, выращенные на нашей ферме...»

Подобного рода послания — живой и искренний отклик. «Люди у нас добрые, но, чего греха таить, ленивые. Многие способны на порыв, но не готовы тратить время на поиски, на организацию благотворительных акций. Для этого многим требуется ведущий», — делятся своим выводом Ксении. И тут же приводят примеры. Одна семейная пара, откликнувшись на призыв в интернете, присылает целые ящики с консервами (пара занимается производством консервированных продуктов). Цветочный магазин к каждой встрече готовит букеты для ветеранов. Торговый центр в Иваново собрал три телеги гостинцев: постельное белье, полотенца, одежда и прочие необходимые вещи. Вручают девушки и такие вещи, как холодильник, стиральная машина, кое-что из мебели...

P.S. Для двух Ксений все это из разряда хобби незаметно перекочевало в потребность, в большое ответственное дело. Они всерьез подумывают об открытии своего фонда, который поможет добрым людям стать еще и деятельными. А что, хорошая мысль! Главное-то у девчонок уже есть: адреса, десятки единомышленников в Сети. И благодарные глаза тех, кто встречает их на пороге.

Павел Орлов, Ивановская область


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!