НЕРАЗБЕРИХА НА РЫНКЕ АВТОСТРАХОВАНИЯ
С повышением тарифов обязательного страхования ОСАГО на рынке началась полная неразбериха. Расширение полномочий страховых компаний и переданные им права по выбору повышающих коэффициентов привели к росту злоупотреблений. Почти все крупные страховщики выбрали самые высокие ставки ОСАГО для подавляющего числа регионов. Единственным исключением стал «Росгосстрах». Но и у него Центробанк выявил значительное количество нарушений, из-за чего на полгода запретил заключать договоры ОСАГО. «Росгосстрах» официально уведомил о временном прекращении продаж полисов во всех субъектах Российской Федерации.

Хотели как лучше...


Напомним, с 12 апреля начали действовать новые тарифы по ОСАГО. В среднем полис для автовладельца подорожал примерно на 40% и теперь составляет от 3432 до 4118 рублей. Но это далеко не все. Страховщики получили возможность увеличить эту сумму еще на 20% в зависимости от средней аварийности региона. Раньше эти функции выполняло государство. Подобная либерализация страхового рынка без сложившейся системы конкуренции тут же привела к максимальному росту тарифов не только для Москвы, но и для регионов.

Так, по данным СМИ, «Альфастрахование» установила минимальную цену только в восьми субъектах Федерации, а в остальных 78 – максимальную. Так же поступил «Согаз», который поощрил лишь жителей Калининградской области. «Уралсиб», «Согласие» и «Ингосстрах» ввели верхние значения тарифов в 83 регионах страны. Между тем «Росгосстрах» заявил, что сделает тарифы минимальными в подавляющем числе субъектов Федерации, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Cтавропольского края и Дагестана.

Однако уже через месяц после начала продаж новых полисов надзирающие инстанции были завалены сотнями и тысячами жалоб на страховщиков. В качестве самых распространенных нарушений называется «непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора и навязывание дополнительных услуг». В некоторых местах людям просто не продавали полисы, если они не согласятся доплатить 3–5 тыс. рублей за ряд необязательных пунктов.

На основании многочисленных жалоб и иной информации Центральный банк РФ предписал «Росгосстраху» в течение 6 месяцев исправить ситуацию. Первый вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров подписал распоряжение о приостановке продаж полисов до устранения ошибок. Это может повлечь за собой пересмотр соглашений с клиентами, которые уже заключили договор страхования.

«Действительно, ситуация с ОСАГО непростая, – отмечает руководитель Федерации автовладельцев России ФАР Сергей Канаев. – Страховщики пользуются всеми преимуществами, данными им новыми правилами страхования». В ряде случаев 40-процентный рост тарифов складывается с 20-процентным коридором ценообразования в регионах. Естественно, рост ОСАГО на 60% возмущает автовладельцев.

Ранее при лоббировании новых правил страховщики упирали на то, что рост цен на запчасти и на ремонт машин, вызванный сложными экономическими условиями, привел к крайней убыточности в рамках автогражданской ответственности. В релизах, распространяемых многими страховщиками, слово «доходность» было вообще убрано и заменено словосочетаниями «минимальная убыточность» или «максимальная». Между тем такое поведение отдает лукавством.

Убыточность в понимании страховщиков – это любая выплата по факту ДТП. При сложившемся аудите доходности прибыли быть в принципе не может. Даже если на 100 тыс. проданных полисов выплаты придутся только на один, то и в этом случае можно говорить об «убыточности», так как уход части собранных средств все же состоялся.

По словам г-на Канаева, в прошлом году совокупный доход страховых компаний превысил расходы на 25 млрд. рублей. Кроме того, по данным ФАР, на выплаты по страховым случаям в прошлом году в среднем тратилось около 60% собранных средств, притом что закон по ОСАГО предписывает выплачивать 77%. Тем самым ФАР сделала вывод, что расчеты, приводящиеся в отчетности страховщиков, не отражают реального положения дел.

В общем, в ближайшее время ситуация с автострахованием будет непростой. Центробанк дал понять, что может отозвать лицензию и у других страховых компаний, нарушающих правила ведения дел. В течение шести месяцев регулятор должен совместно с представителями крупных компаний отрегулировать новую модель страхования.

Владимир Гаврилов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!