КОРОЛЕВА ИСПАНИИ ИЗАБЕЛЛА, ЖИВШАЯ В КОНЦЕ XV ВЕКА, ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ МЫЛАСЬ ВСЕГО ДВА РАЗА
Образ «немытой России» - спасибо Лермонтову! - тащится за нами 170 лет. Но и великий поэт вкладывал в эту стихотворную фразу не прямой, а метафорический смысл, и сама великая Россия могла бы дать фору «чистоплотным» европейцам, которые относительно недавно буквально вылезли из выгребной ямы.

С пылесосом по тротуару


Наши туристы, побывавшие в Европе, знают, какие там чистые улицы и дороги. В Лондоне пыльные дороги чистят пылесосом размером с фургон. Остатки собирают дворники, идущие вслед за такой машиной с ручными пылесосами. Париж моют с помощью небольшой поливальной машины шлангами. Кроме того, в Европе принято мыть тротуары вблизи домов моющими средствами. В Германии за чистотой тротуаров возле домов следят домовладельцы. Если случайный прохожий подвернет ногу на скользком тротуаре, хозяину ближайшего дома грозит штраф.

На самом деле так было не всегда. Когда-то Европа буквально задыхалась от грязи и смрада собственных улиц, домов и площадей. Из исторических хроник известно, что, например, королева Испании Изабелла, жившая в конце XV века, за всю жизнь мылась всего два раза: при рождении и в день свадьбы. Папа Климент V умер от дизентерии, а его последователь Климент VII от чесотки. Русские послы при дворе Людовика XIV сообщали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Неудивительно, ведь король также мылся всего два раза в жизни и то исключительно по настоянию врачей.

Причем мытье привело его в такой неописуемый ужас, что король зарекся повторять эту процедуру еще хоть раз в жизни. В свою очередь, французский король Филипп II Август, казалось бы, привыкший к смрадному запаху родного Парижа, упал в обморок от взрыва нечистот под колесами проезжавшего мимо экипажа прямо у ворот собственного дворца. Помои, отходы, ночные горшки и прочие нечистоты в те годы, как правило, выливали на улицу под ноги, а иногда и на голову прохожим.

Вот где пригодились бы субботники, но европейские улицы в Средние века убирал один-единственный бесплатный дворник - проливной дождь. Во время ливня по узким улочкам городов неслись потоки мутной грязи, нередко образуя смрадные реки. Так во Франции появилась речка Мердерон, что в переводе на русский означает «дерьмо».

Да что там Средние века, в просвещенном XVIII веке в руководстве учтивости прямо запрещалось использовать воду для умывания, поскольку зимой она делает лицо чувствительным к холоду, а летом к жаре. Моющих средств до середины XIX века в Европе также не существовало, а бани считались опасными для здоровья! Так, медицинский трактат XV века утверждал, будто бани утепляют тело, расширяют поры, сквозь них в организм проникает инфекция, вызывающая заболевания и даже смерть. По этой причине в XV-XVI веках было упразднено множество общественных бань, а многие горожане перестали мыться вовсе. До конца XVIII века все гигиенические процедуры сводились к ополаскиванию рук и рта, но не более!

Клозет от Леонардо Да Винчи


Сложно себе даже вообразить, какой смрад стоял в средневековых городах Европы. Неудивительно, что Франция стала столицей парфюмерии всего мира. Именно в этой стране появилась традиция протирать тело надушенной тряпочкой, а под мышками носить специальные мешочки с ароматическими травами. Исключение личной гигиены из повседневной жизни европейцев, как известно, закончилось эпидемиями чумы, которая только в одной Франции в XIV веке унесла более трети населения страны, а в Англии и Италии до половины всех жителей.

А что же в это время происходило в России? Все было с точностью до наоборот. Чистые опрятные города с огромным количеством бань. Средневековые европейцы на полном серьезе считали русских извращенцами за то, что наши предки посещали баню не реже одного раза в неделю.

Проблемой антисанитарии и отсутствия «удобств» в эпоху Возрождения озаботился даже легендарный Леонардо да Винчи! Пораженный смрадом парижских улиц изобретатель сконструировал для короля Франсуа I туалет со смывом. Инженерная мысль Леонардо да Винчи рисовала на бумаге и канализационные трубы, и вентиляционные шахты, и водопровод.

Увы! Король отверг полезное изобретение, и в Лувре продолжали испражняться в укромных углах, за портьерами или в нишах коридоров дворца. Единственный «субботник» по очистке улиц от грязи произошел в 1662 году в Париже. Удивительное, с точки зрения европейца, событие было увековечено на специальной медали. В отличие от Европы на Руси мыться любили. А баню и вовсе посещали по всякому удобному поводу. Рождение ребенка, свадьба, выздоровление после болезни - все это было поводом, чтобы сходить в баню. Причем наши предки были искренне уверены, что баня очищает не только тело, но и душу.

Уже в V-VI веках в России функционировали бани, предназначенные как для богатых, так и для бедных горожан. Баня справедливо считалась лучшим средством для предотвращения хвори и сглаза. Даже государственные договоры, как в случае с Византией в 907 году, послы обсуждали в бане! Но что больше всего поражало иностранцев в русской бане - это любовь русских после горячей парной нырнуть в холодную воду или заняться спортом. Правда, в баню ходили не всегда, только чтобы погреться, но также чтобы пропарить тело. Считалось, что нахождение в парилке повышает умственные способности и оберегает от болезней. Баня даровала ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин...

Практически каждый иностранец, побывавший в России в Средневековье, с удивлением отмечал необыкновенную чистоту русских городов. Дома здесь в отличие от Европы стояли широко, а не слипались друг с другом. Улицы были чистые и широкие... Возможно, настанет время, когда и у нас начнут убирать дороги, как сегодня в Европе. И на месте мусорных свалок вырастут прекрасные сады, которые будут радовать россиян.

Дмитрий Соколов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!