ЕГО УЗНАЮТ НА УЛИЦАХ, В АЭРОПОРТАХ, МАГАЗИНАХ
Шестилетний россиянин Гордей Колесов стал победителем шоу талантов, проходившем на центральном телевидении Китая. Выступление Гордея привело в восторг китайских зрителей. Мы пообщались с юным дарованием и его отцом Евгением – директором компании, работающем и живущим в Китае со своей семьей.

Стал любимцем Китая

– Евгений, почему вы решили участвовать в шоу?

– Гордей с раннего возраста показывает блестящие результаты в освоении языков. Мы снимали некоторые его успехи и выкладывали на Youku.com – китайский аналог YouTube.com. Выложили пару стихотворений Мао Цзэдуна, китайскую песенку, каллиграфию, несколько сотен китайских идиом, – все это в исполнении Гордея. Китайским зрителям Гордей понравился, и когда количество просмотров подошло к 1 млн (а произошло это быстро), к нам обратились продюсеры Центрального китайского телеканала CCTV-1 и пригласили на «Шоу талантов». Вот так мы с Гордеем прилетели в Пекин. Сразу бросилось в глаза, что основу репертуара китайских семей на шоу составляли танцы и пародии, а интеллектуальных номеров не было. Когда я увидел шок китайцев от того, что белый маленький человек, настолько хорошо говорит по-китайски, то понял, что шансы на победу есть.

– Гордей очень хорошо говорит по-китайски. Где научился? На каком языке сейчас говорит чаще на китайском или родном?

– Китайский он слышит с рождения, в два месяца его привезли в Китай, где нянька говорила на китайском, а от мамы с папой он слышал русский. Поэтому оба языка развивались параллельно. На каком языке Гордей говорит сейчас? Он говорит так, как того требует ситуация. С китайцами – по-китайски, дома – с родителями и сестрёнками только на русском. С двух лет мы плавно стали вводить другие иностранные языки – испанский, английский, французский. Когда летали на чемпионат мира по шахматам, он говорил на английском. Гордей четко дифференцирует языки, понимает, на каком языке общается его собеседник и переходит на него.

– Как ощущает себя победитель после такого внимания к себе?

– Его это внимание особо не касается. Он понимает, что популярен (его узнают на улицах, в аэропортах, магазинах, улыбаются ему, фотографируются с ним), но его распорядок дня после победы не изменился. Мы получаем десятки предложений от разных каналов Китая, но сейчас стали всем отказывать, так как любые съемки выбивают из графика. Успехи, которые сейчас демонстрирует Гордей, – это результаты каждодневных занятий, дисциплины и системного подхода. Его сестрёнки показывают результаты ещё лучше, чем Гордей в их возрасте. Систему образования я постоянно совершенствую, а у девочек перед глазами пример брата, на которого они хотят быть похожими.

Хочет быть шахматистом

– Привык ли Гордей к китайскому окружению? Кем себя ощущает?

– Не правильно говорить, что у Гордея китайское окружение. Да, он живет в Китае, но окружение у него самое разное – к нему приходят учителя по разным дисциплинам, как китайцы, так и иностранцы, языки преподают только носители языка, тренер по шахматам и учитель начальной школы – русские. Конечно, он ощущает себя русским. И я в нём это пестую через сказки, былины, песни. Слышали бы вы, как он поёт «С чего начинается Родина», сразу бы поняли, что это наш парень, русский.

– Как учится ребенок? Занимается ли чем-то еще факультативно?

– Обучение у Гордея – на дому, он на экстернате. На прошлой неделе закончил первый класс средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве России в КНР (город Пекин). Он занимается шахматами, теннисом, рисованием и каллиграфией, собирает Кубик Рубика (его тренер чемпион мира прошлого года, который по стечению обстоятельств живет здесь же, в Гуанчжоу), брынькает на гитаре. Мы стараемся построить обучение так, чтобы Гордею всегда было интересно. Интерес – это главный залог успеха. Именно поэтому у Гордея всегда приподнятое настроение. Оно иногда меняется, когда появляются посторонние люди. Но это естественная детская настороженность при встрече незнакомых людей.

– Наконец, скучает ли он в Китае по России?

– Для любого ребенка дом – это место, где его семья. Это не Россия, не Китай, не Америка, это место, где мама и папа. Россия, Родина – это не поля, дома и веси, это состояние души, идентификация человека, как продолжателя своего рода, как наследника своих предков – вот что такое Родина. И у нас, и у наших детей - это Россия.

– Теперь вопрос к Гордею. Кем ты хочешь быть?

– Сейчас мне хочется быть шахматистом. Я увлекаюсь щахматами и езжу на соревнования. Еще учусь играть на гитаре.

– Ты удивил всех отличным знанием китайских мифов. А какие у тебя любимые сказочные персонажи?

– Три богатыря! Папа рассказывал мне об Алёше Поповиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче и их друзьях.

– Богатыри всегда приходили нам на помощь. Стоило сказать, что, к примеру, этот супчик кушает сам Алёша Попович, Гордей уже уплетал его за обе щеки, – говорит папа.

Геннадий Окороков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!