БДИТЕЛЬНЫЙ ГЛАЗ КАМЕРЫ В РОМАНЕ ОРУЭЛЛ КАК ФАНТАСТИКА
8 июня 1949 года, 25-тысячным тиражом вышла в свет антиутопия Д. Оруэлла, посвященная далекому будущему, — «1984». С тех пор роман переведен едва ли не на все языки мира, а 1984 год давно стал прошлым. Мы решили посмотреть, что из предсказанного писателем сбылось.

Око Брата видит хорошо


Описание тотальной слежки и знаменитую фразу «Большой Брат следит за тобой» (иногда не «большой», а «старший») помнят даже те, кто читал роман давным-давно.

Кстати, в СССР «1984» был официально запрещен до 1988 года. Сегодня системы видеонаблюдения, спутникового слежения и интернет-технологии позволяют как собирать информацию о человеке, так и, если нужно, контролировать едва ли не каждый его шаг. Вспомним историю с разоблачениями Сноудена, скандал с «прослушкой» телефона Ангелы Меркель; в том же 2013 году стало известно, что АНБ США следило за представителями 28 стран — членов ЕС. В России в свое время наделал шуму скандал с министром МВД В. Бакатиным, «сдавшим» схему всех «жучков», установленных в посольстве США в Москве. С тех пор технологии изменились и о реальных возможностях спецслужб можно лишь догадываться. Кстати, око Саурона вам ничего не напоминает?

Язык изменился

Появление новояза и иные перемены в языке очевидны и для неспециалистов. В романе Оруэлла новояз создавала правящая тоталитарная секта, идя по пути его упрощения. «Чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься», — так писал Оруэлл.

Признаем очевидное: язык молодого поколения явно «болеет» сегодня избыточным количеством заимствований и замусорен сетевым сленгом.

Прозаик Аркадий Бартов в статье «Новояз в литературе и жизни» отмечал, что основными характеристиками новояза в том виде, в котором он был сформулирован Оруэллом, являются ликвидация смысловых оттенков и сокращение словаря, навязывание словами определенной политической позиции, обилие аббревиатур, сложносокращенных слов и предельно упрощенная грамматика.

Сознательное искажение реальности

Этим в романе Оруэлла занималось в основном Министерство Правды, задачей которого было сознательное искажение фактов истории. Мы с вами наблюдали это не раз даже в последнее время, начиная с попытки переписывания истории и значения Великой Отечественной войны и заканчивая искажением политической картины событий в Донбассе и Луганске.

Холодная война

Считается, что этот термин ввел именно Оруэлл, использовав его в одном из выступлений. По другой версии, его автором является немецкий публицист Эдуард Бернштейн. Как бы то ни было, термин прекрасно отражал на определенном этапе температуру отношений между СССР и США и странами каплагеря.

Жизнь онлайн

Существование под бдительным глазом камеры, которую нельзя выключить, в романе выглядит как одна из фантастических составляющих мира будущего. Но сегодня реалити-шоу никого не удивляют: есть масса примеров, когда в режиме онлайн годами транслируется жизнь некоего сообщества в закрытом от внешних влияний мире, и это пользуется успехом.

Ольга Кузьмина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!